News Topics
{"effect":"type","fontstyle":"normal","autoplay":"true","timer":4000}

インフォメーション


※中止※第40回新報児童オリンピック少年サッカー大会
 (会場:県総蹴球場)
※延期※2020第11回九州ユース(U-15)サッカーリーグ・沖縄
・明治安田生命J2リーグ第10節 FC琉球 - 東京V
 (会場:味の素スタジアム 18:00〜)

※中止※第40回新報児童オリンピック少年サッカー大会
 (会場:県総蹴球場)
※延期※高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ
※中止※タイムス杯争奪OFA第25回沖縄県サッカー選手権大会(準決勝)
 (会場:黄金森陸上競技場)
※中止※OFA第27回沖縄県クラブチームサッカー選手権大会(決勝)
 (会場:西崎陸上競技場)
※延期※OFA第19回沖縄県フットサルリーグ2020
 (会場:具志川ドーム)
※延期※伊江朝睦OFAシニアOー40サッカー選手権大会
 (会場:赤間運動公園運動場)
※延期※2020年度フットサル4級審判員新規取得講習会

※中止※JFA U-15女子サッカーリーグ2020九州沖縄
 (会場:与根サッカー場)
・明治安田生命J2リーグ第9節 FC琉球 - 岡山
 (会場:岡山県 19:00〜)
※中止※KYFA第56回九州社会人サッカー選手権大会(沖縄SV・FCセリオーレ)

※中止※JFA U-15女子サッカーリーグ2020九州沖縄
 (会場:北谷公園陸上競技場)
※中止※沖電工杯OFA第54回沖縄県サッカー祭りU-16大会(A・B組)
※中止※KYFA第56回九州社会人サッカー選手権大会(沖縄SV・FCセリオーレ)
※中止※伊江朝睦杯OFAシニアO-50サッカー選手権大会
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
※中止※OFA第27回沖縄県クラブチームサッカー選手権大会(準決勝)
 (会場:西崎陸上競技場)

※中止※沖電工杯OFA第54回沖縄県サッカー祭りU-16大会(A・B組)

・明治安田生命J2リーグ第節8節 FC琉球 - 磐田
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 19:00〜)

・JFA U-15女子サッカーリーグ2020九州沖縄
 (会場:与根サッカー場)
・明治安田生命J2リーグ第9節 FC琉球 - 岡山
 (会場:岡山県 19:00〜)
・※中止※KYFA第56回九州社会人サッカー選手権大会(沖縄SV・FCセリオーレ)

・OFA第27回沖縄県クラブチームサッカー選手権大会(準決勝)
 (会場:西崎陸上競技場)
・JFA U-15女子サッカーリーグ2020九州沖縄
 (会場:北谷公園陸上競技場)
・伊江朝睦杯OFAシニアO-50サッカー選手権大会
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・※中止※沖電工杯OFA第54回沖縄県サッカー祭りU-16大会(A・B組)
・※中止※KYFA第56回九州社会人サッカー選手権大会(沖縄SV・FCセリオーレ)

・※中止※沖電工杯OFA第54回沖縄県サッカー祭りU-16大会(A・B組)

・令和2年度沖縄県高等学校総合体育大会
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場 他)
・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020沖縄
 (会場:県内各地)
・KYFA第15回ビーチサッカー大会2020
 (会場:福岡県 ソーマプライア沖縄・FC琉球BS出場)

・令和2年度沖縄県高等学校総合体育大会
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場 他)
・令和2年度沖縄県高校定時制通信制夏季大会
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・KYFA第15回ビーチサッカー大会2020
 (会場:福岡県 ソーマプライア沖縄・FC琉球BS出場)

・令和2年度沖縄県高等学校総合体育大会 決勝
 (会場:金武町フットボールセンター)
・令和2年度沖縄県高校定時制通信制夏季大会
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・明治安田生命J2リーグ第節7節 FC琉球 - 愛媛
 (会場:愛媛県 19:00〜)

・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020沖縄
 (会場:県内各地)
・JFA U-15女子サッカーリーグ2020九州沖縄
 (会場:名護中学校)
・OFA第27回沖縄県クラブチームサッカー選手権大会
 (会場:西崎陸上競技場)
・タイムス杯争奪OFA第25回沖縄県サッカー選手権大会
 (会場:西崎陸上競技場)
・OFA2020沖縄県O-40サッカーリーグ第12節
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・OFA2020沖縄県O-50サッカーリーグ第10節
 (会場:金武町陸上競技場)
・OFA第19回沖縄県フットサルリーグ2020
 (会場:嘉手納ドーム)

・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020沖縄
 (会場:県内各地)
・JFA U-15女子サッカーリーグ2020九州沖縄
 (会場:読谷村陸上競技場)
・令和2年度沖縄県高等学校総合体育大会
 (会場:金武町フットボールセンター 他)
・OFA第30回沖縄県女子サッカー夏季選手権大会
 (会場:読谷村陸上競技場)
・KYFA第19回九州O-60サッカー大会
 (会場:大分県)
・明治安田生命J2リーグ第6節 FC琉球 - 山口
 (会場:山口県 19:00〜)

・令和2年度沖縄県高等学校総合体育大会
 (会場:金武町フットボールセンター 他)
・KYFA第48回九州サッカーリーグ第13節 沖縄SV - NIFS KANOYA FC
 (会場:ごさまる陸上競技場)
・KYFA第48回九州サッカーリーグ第13節 海邦銀行SC - 佐賀LIXIL
 (会場:佐賀県)
・OFA2020沖縄県O-50サッカーリーグ第9節
 (会場:金武町フットボールセンター天然芝G)
・OFA2020沖縄県O-40サッカーリーグ第11節
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・OFA第27回沖縄県クラブチームサッカー選手権大会
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・KYFA第19回九州O-60サッカー大会
 (会場:大分県)
・KYFA第5回九州O-70サッカー大会
 (会場:大分県)

・JFA U-15女子サッカーリーグ2020九州沖縄
 (会場:中城村ごさまる陸上競技場)
・明治安田生命J2リーグ第4節 FC琉球 - 徳島
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 18:30〜)

・JFA U-15女子サッカーリーグ2020九州沖縄
 (会場:中城村ごさまる陸上競技場)
・OFA第43回沖縄県社会人サッカー選手権大会 決勝
 (会場:具志頭陸上競技場 11:00〜)
・KYFA第48回九州サッカーリーグ第12節 沖縄SV - 川副クラブ
 (会場:佐賀県)
・KYFA第48回九州サッカーリーグ第12節 海邦銀行SC - 熊本県教員蹴友団
 (会場:東風平サッカー場 13:00〜)

・2020年度B級コーチ養成講習会
 (会場:西崎陸上競技場)

・OFA第12回沖縄県中学校女子(夏季)サッカー大会
 (会場:金武町フットボールセンター)
・2020年度B級コーチ養成講習会
 (会場:西崎陸上競技場)
・2020明治安田生命J2リーグ第3節 FC琉球 - 北九州
 (会場:ミクニワールドスタジアム北九州 19:00〜)

・OFA第12回沖縄県中学校女子(夏季)サッカー大会
 (会場:金武町フットボールセンター)
・OFA第43回沖縄県社会人サッカー選手権大会
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・OFA第27回沖縄県クラブチームサッカー選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・OFA2020沖縄県O-40サッカーリーグ第10節
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・OFA第19回沖縄県フットサルリーグ2020
 (会場:那覇市民体育館)
・OFA第15回沖縄県ビーチサッカー大会2020
 (会場:西原きらきらビーチ)
・2020年度B級コーチ養成講習会
 (会場:西崎陸上競技場)

・KYFA第48回九州サッカーリーグ第10節
 沖縄SV - FC中津/海邦銀行SC - 日本製鉄大分サッカー部
 (会場:佐賀県)

・OFA第43回沖縄県社会人サッカー選手権大会
 (会場:西崎陸上競技場)
・KYFA第48回九州サッカーリーグ第11節
 海邦銀行SC - FC中津/沖縄SV - 九州三菱自動車サッカー部
 (会場:佐賀県)
・2020明治安田生命J2リーグ第2節 FC琉球 - アビスパ福岡
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)※リモートマッチ

・OFA第43回沖縄県社会人サッカー選手権大会
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場 他)
・OFA2020沖縄県O-40サッカーリーグ第9節
 (会場:赤間運動公園サッカー場)

 日頃より当協会各種別事業に際しましてご理解ご協力を賜り、心より感謝申し上げます。
 また、本協会のこれまでにおける新型コロナウイルス感染症に関する対応方針へのご協力を賜り重ねて厚く御礼申し上げます。
 これまで(公財)日本サッカー協会、(一社)九州サッカー協会、沖縄県の方針を受けまして感染症の情勢・感染拡大防止の観点等を判断し、5月31日までの主催事業を延期・中止をしておりました。
 こうした中、沖縄県におきましても緊急事態宣言が解け、経済活動の再開・一部自粛要請の解除、近況の社会情勢を鑑み熟察した結果、以下の考え方を前提として、6月1日(月)より(一社)沖縄県サッカー協会主催事業を開始することといたしました。
「サッカーができる」環境は整いつつありますが、依然としてコロナウイルス感染症は収束しておらず、今後も皆様はじめ各チームにおかれましては、日々のトレーニング活動など感染防止・予防対策を十二分に継続して頂きますようお願いいたします。
 そして、6月以降の(一社)沖縄県サッカー協会の対応へのご理解とご協力を頂きますよう重ねてお願い申し上げます。

みだしのことについて、新型コロナウイルス特別措置法に基づく緊急事態措置解除にかかるサッカー活動については、下記のとおりとしますので登録チーム及び関係者は周知の上、対応をお願いします。
 沖縄県においては緊急事態宣言が5月14日において解除となり、教育機関においては臨時休校が5月20日(水)までとなり、学校の始業が5月21日(木)から再開されることとなりました。但し、当面の期間、原則、分散登校とし、集団感染のリスクを高める3つの条件(密閉、密集、密接)が重ならないよう制限がなされ、部活動等においては当面の期間(学校再開後も含む)、一切行わないこととなっております。
 これらの事を踏まえ、本協会に登録する、2種高校・3種中学/クラブ・4種小学/クラブチ―ムのサッカー(フットサル等含め)活動は教育委員会・学校・教育機関の活動開始の通知がなされるまで行わないようお願い申し上げます。
 特に商業的に運営されているクラブの代表者、指導者の皆様には死活的に苦慮される事態でありますが、活動自粛の継続をお願い申し上げます。
尚、日本サッカー協会においては、JFAサッカーファミリー支援事業により、経済的な支援を必要とするクラブや指導者への財政支援の申請を受け付けていますのでご相談下さい。(JFA.JP上の特設ページ)
よろしくお願いいたします。

 4月7日に発令されました緊急事態宣言において、九州地区から福岡県が含まれたこと、またJFAから通達された5月末までのJFA主催行事の中止及び延期に伴い、現在の4月末までとしておりました当協会の主催大会の中止・延期についてJFA・KYFA同様に5月末まで継続することといたしました。
 選手・スタッフ・関わる家族の皆様・地域の皆様の安全安心が何よりと考え、県内及び県をまたぐ活動は現状において望ましくないと判断した次第です。
 緊急なご案内となり皆様にはご迷惑をおかけしますが、当協会としましては、まずは県内における感染拡大の抑制を最優先に考えて参りますので、ご理解ご協力のほど何卒よろしくお願い申し上げます。

(一社)沖縄県サッカー協会は、新型コロナウイルス感染症対策専門家会議(内閣府)における「これから1-2週間が急速な拡大に進むか、収束できるかの瀬戸際となる」との見解 (2月25日付け新型コロナウイルス感染症対策の基本方針公表)を受け、感染予防対策および拡散防止のために最大限の協力をしていくことを検討し、2020年3月中の主催行事 (大会 会議·講習会等)について原則として中止延期としてきましたが、今現在においても収束の気配が感じられずサッカーに関わる皆様の安全安心の確保を第一と捉えて、日本サッカー協会、九州サッカー協会同様、4月中の当協会主催行事について、中止、延期とさせていただくこととします。
 また、今後の情勢次第によっては、今回の対策をさらに延長することも十分に考えられますので、5月以降の行事についても随時、方針の検討を行う予定です。
 皆様には急なご案内となりご迷惑をおかけいたしますが、事情をご賢察の上、ご理解ご協力のほど何卒よろしくお願い申し上げます。


(一社)沖縄県サッカー協会審判委員会では、サッカー及びフットサル3級・4級ライセンス保持者で、未だ更新手続きを行っていない審判員に対し、最終の更新講習申込みを案内しております。
希望者は、3月27日金曜日までにJFA登録サイト『KICK OFF』より申し込み及び支払いを必ず完了させてください。
※尚、講習会は手続きのみで開催はこの期日にはありません。
よろしくお願いいたします。

(一社)沖縄県サッカー協会では、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、感染予防・拡散防止のため、下記イベント・大会・研修会・講習会の開催を中止・延期することといたしました。
皆様には急なご案内となり、ご迷惑をおかけいたしますが、事情をご賢察の上、ご理解いただきたくお願い申し上げます。

●2020年3月21日(土)〜22日(日)
【中止】JA全農杯全国小学生選抜サッカーin九州兼KYFA第25回九州U-11サッカー大会in沖縄
【延期】2020年度フットサル・サッカー審判3・4級更新講習会
●2020年3月26日(木)〜28日(土)
【中止】KYFA第33回九州中学校U-14サッカー大会(沖縄県開催)
●2020年3月27日(金)〜29日(日)
【中止】OFA第25回沖縄県高校招待サッカー大会

(一社)沖縄県サッカー協会では、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、感染予防・拡散防止のため、下記イベント・大会・研修会・講習会の開催を中止・延期することといたしました。
皆様には急なご案内となり、ご迷惑をおかけいたしますが、事情をご賢察の上、ご理解いただきたくお願い申し上げます。

●2020年3月2日(月)〜10日(火)
【中止】沖縄県サッカーU-16海外遠征(高校)
●2020年3月4日(水)〜7日(土)
【中止】第7回東アジア沖縄国際交流大学サッカー大会(大学)
●2020年3月7日(土)
【中止】JFAキッズサッカーフェスティバル2019沖縄 in 金武町フットボールセンター
【延期】2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会(石垣市開催)
●2020年3月8日(日)
【延期】2020年度サッカー4級審判新規取得講習会(石垣市開催)
●2020年3月13日(金)〜15日(日)
【中止】2019年度第2回沖縄県女子招待サッカー大会
●2020年3月14日(土)
【延期】2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会(宮古島市開催)
【延期】2019年度JFA公認C級コーチリフレッシュ講習会(うるま市開催)
●2020年3月15日(日)
【延期】2020年度サッカー4級審判新規取得講習会(宮古島市開催)
    2020年度フットサル3級・4級審判更新講習会(うるま市開催)
【中止】2019年度JFA公認C級コーチリフレッシュ講習会(石垣市開催)
●2020年3月21日(土)〜22日(日)
【中止】JA全農杯全国小学生選抜サッカーin九州兼KYFA第25回九州U-11サッカー大会in沖縄
●2020年3月26日(木)〜28日(土)
【中止】KYFA第33回九州中学校U-14サッカー大会(沖縄県開催)
●2020年3月27日(金)〜29日(日)
【中止】OFA第25回沖縄県高校招待サッカー大会

(一社)沖縄県サッカー協会では、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、感染予防・拡散防止のため、下記イベント・大会・研修会・講習会の開催を中止・延期することといたしました。
皆様には急なご案内となり、ご迷惑をおかけいたしますが、事情をご賢察の上、ご理解いただきたくお願い申し上げます。


■2020年2月27日(木)・28日(金)
【中止】アジアドリームチャレンジカップ2020前期(大学)
■2020年2月29日(土)
【延期】2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会(糸満市開催)    
【中止】2019第21回桑江朝幸杯沖縄県地域少年サッカートレセン交流大会(トレセン)
    高円宮杯JFA2020 U-15サッカーリーグ九州・沖縄(3種)
■2020年3月1日(日)
【延期】2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会(沖縄市産業交流センター開催)
    2020年度フットサル3級・4級審判更新講習会(西崎陸上競技場開催)
【中止】2019第21回桑江朝幸杯沖縄県地域少年サッカートレセン交流大会(トレセン)
■2020年3月2日(月)〜10日(火)
【中止】沖縄県サッカーU-16海外遠征(高校)
■2020年3月4日(水)〜7日(土)
【中止】第7回東アジア沖縄国際交流大学サッカー大会(大学)
■2020年3月7日(土)
【中止】JFAキッズサッカーフェスティバル2019沖縄 in 金武町フットボールセンター
【延期】2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会(石垣市開催)
■2020年3月8日(日)
【延期】2020年度サッカー4級審判新規取得講習会(石垣市開催)
■2020年3月14日(土)
【延期】2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会(宮古島市開催)
■2020年3月15日(日)
【延期】2020年度サッカー4級審判新規取得講習会(宮古島市開催)
    2020年度フットサル3級・4級審判更新講習会(うるま市開催)

・第5回九州ジュニアフットサル大会 supported by SUPER SPORTS XEBIO
 (会場:本部町民体育館)
・かけはし交流シニアサッカー大会
 (会場:石垣市)
・2019年度JFA公認C級コーチ養成講習会
 (会場:那覇中学校)
・2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会
 (会場:うるま市ゆらてく・西崎陸上競技場会議室)

・第5回九州ジュニアフットサル大会 supported by SUPER SPORTS XEBIO
 (会場:本部町民体育館)
・OFA第39回沖縄県職域サッカー大会(決勝)
 (会場:西崎陸上競技場10:00〜)
・かけはし交流シニアサッカー大会
 (会場:石垣市)
・2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会
 (会場:うるま市ゆらてく・西崎陸上競技場会議室)

・2019年度JFA公認C級コーチ養成講習会
 (会場:那覇中学校)
・2019年度第2回JFA公認キッズリーダー養成講習会
 (会場:宜野湾市立グラウンド)

・2019年度JFA公認D級コーチ養成講習会
 (会場:うるま市具志川総合グラウンド)

・OFA第39回沖縄県職域サッカー大会
 (会場:平和創造の森公園多目的広場)
・2020年度サッカー3級・4級審判更新講習会
 (会場:名護市羽地地区地区センター)
・2019年度JFA公認C級コーチ養成講習会
 (会場:那覇中学校)
・2019年度JFA公認D級コーチ養成講習会
 (会場:うるま市具志川総合グラウンド)

■2020年度サッカー3級・4級更新講習会
・2月16日(日)開催
 (会場:名護市羽地地区センター)
・3月14日(日)開催
 (会場:宮古島市陸上競技場)

■JFA公認コーチリフレッシュ講習会
・3月14日(土)JFA公認コーチリフレッシュ講習会
 (会場:うるま市具志川総合グランド)
・3月15日(日)JFA公認コーチリフレッシュ講習会
 (会場:石垣市サッカーパークあかんま)
※各講習会締め切り日がありますが、締め切り日前に定員になった場合、申し込みは受付終了となります。
受講ご希望の方は、早めにお申し込みください。
支払いまで終了した時点で申し込み完了となります。

・OFA第52回沖縄県中学校U-14サッカー大会
 (会場:名護中学校 他)
・KYFA第14回九州各県フットサルリーグ決勝大会(沖縄県開催)
 (会場:那覇市民体育館 Piedra1989出場)

・OFA第53回沖縄県中学校U-14サッカー大会 準決勝・決勝
 (会場:金武町フットボールセンター)
・OFA第39回沖縄県職域サッカー大会
 (会場:平和創造の森公園多目的広場)
・KYFA第14回九州各県フットサルリーグ決勝大会(沖縄県開催)
 (会場:那覇市民体育館 Piedra1989出場)
・2019年度沖縄県女子フットサルビギナーリーグ
 (会場:琉球大学第一体育館)
・2020年度サッカー4級審判新規取得講習会
 (会場:沖縄市産業交流センター)

令和元年度第54回沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技(男子)
 (会場:赤間運動場・県総蹴球場)
令和元年度第27回沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技(女子)
 (会場:赤間運動場・県総蹴球場)

令和元年度第54回沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技(男子)準決勝
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場 10:00/12:00)
令和元年度第27回沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技(女子)準決勝
 (会場:赤間運動場 10:00/12:00)

・おきぎんJカップOFA第42回沖縄県U-12サッカー大会(準決勝・決勝)
 (会場:宜野湾市立グラウンド)
・OFA第52回沖縄県中学校U-14サッカー大会
 (会場:名護中学校 他)

・OFA第52回沖縄県中学校U-14サッカー大会
 (会場:名護中学校 他)
・令和元年度第54回沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技(男子)
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 14:00〜)
・令和元年度第27回沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技(女子)
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 11:00〜)
・OFA第39回沖縄県職域サッカー大会
 (会場:平和創造の森公園多目的広場)

・おきぎんJカップOFA第42回沖縄県U-12サッカー大会
 (会場:ANA FIELD浦添 他)
・県高校新人体育大会サッカー競技(1回戦)
 (会場:県内各高校グランド)
・日本トリムPresents第12回全国女子選抜フットサル大会九州地区予選
 (会場:鹿児島県)

・おきぎんJカップOFA第42回沖縄県U-12サッカー大会
 (会場:ANA FIELD浦添 他)
・県高校新人体育大会サッカー競技(2回戦)
 (会場:県内各高校グランド)
・OFA第39回沖縄県職域サッカー大会
 (会場:与那城陸上競技場・沖国大グラウンド)
・日本トリムPresents第12回全国女子選抜フットサル大会九州地区予選
 (会場:鹿児島県)

・JFAガールズ/レディースフェスティバル沖縄2019 in 宮古島市
 (会場:JTAドーム宮古島)

・OFA第39回沖縄県職域サッカー大会
 (会場:与那城陸上競技場)
・JFAガールズ/レディースフェスティバル沖縄2019 in 宮古島市
 (会場:宮古島市多目的前福屋内運動場)
・JFA公認C級コーチリフレッシュ講習会
 (会場:宮古島市陸上競技場会議室・多目的前福運動場)

※1月19日(日)に予定されていましたサッカー3・4級審判更新講習会は、会場の沖縄市農民研修センターが沖縄市での豚コレラ感染問題をうけ、対策本部会場となった為使用できなくなりました。
受講予定の審判員には大変ご迷惑をお掛けしますが、ご理解いただきますようよろしくお願い申し上げます。
尚、1/19(日)分の講習会は3/1(日)に開催いたします。


・OFA第9回沖縄県中学校女子新人サッカー大会
 (会場:金武火力発電所雄飛の広場)  
・KYFA第43回九州各県サッカーリーグ大会
 (会場:宮崎県 名護スポーツFC出場)

・OFA第9回沖縄県中学校女子新人サッカー大会
 (会場:金武火力発電所雄飛の広場)  
・KYFA第43回九州各県サッカーリーグ大会
 (会場:宮崎県 名護スポーツFC出場)

 沖縄県サッカー協会事務局 冬季休業

・JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 29日まで
 ヴィクサーレ沖縄FCジュニア 出場
 (会場:鹿児島県ふれあいスポーツランド)

・第98回全国高校サッカー選手権大会開幕戦 前原高校出場
 (会場:駒沢陸上競技場)

・JFA第23回全日本U-18女子サッカー選手権大会 7日まで
 (会場:J-GREEN堺)ヴィクサーレ沖縄FCナビィータユース出場

・KYFA第40回九州選抜中学生サッカー大会
 (会場:佐賀県)

・OFA第15回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー大会 決勝
 (会場:金武町フットボールセンター 12:00〜)
・第22回沖縄トロピカル国際少年サッカー大会
 (会場:那覇新都心公園他)
・GENIUSクリニック
 (会場:北谷町陸上競技場)

・第22回沖縄トロピカル国際少年サッカー大会
 (会場:新都心公園他)
・OFA第19回沖縄県学生サッカー選手権大会
 (会場:名桜大学グラウンド)
・OFA第24回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ第15節
 (会場:金武町フットボールセンター)
・GENIUSカップ
 (会場:北谷町陸上競技場)

・JFA公認フットサルC級コーチ養成講習会
 (会場:本部町民体育館)

・JA共済杯OFA第33回沖縄県U-11サッカー大会(ベスト16・準々決勝)
 (会場:金武町フットボールセンター)  
・OFA第15回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー大会
 (会場:本部陸上競技場)
・KBC学園杯争奪OFA第30回沖縄県女子サッカー大会
 (会場:西原マリンパーク他)
・JFA公認フットサルC級コーチ養成講習会
 (会場:本部町民体育館)

・JA共済杯OFA第33回沖縄県U-11サッカー大会(準決勝・決勝)
 (会場:具志川多種目球技場)
・OFA第15回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー大会
 (会場:嘉手納町陸上競技場)
・JFA公認フットサルC級コーチ養成講習会
 (会場:本部町民体育館)

・JA共済杯OFA第33回沖縄県U-11サッカー大会
 (会場:具志川多種目)
・OFA第15回沖縄県クラブユースU-14サッカー大会
 (会場:CTS石油基地 他)
・KBC学園杯争奪OFA第30回沖縄県女子サッカー大会
 (会場:赤間運動公園 他)
・JFA第25回全日本フットサル選手権大会九州大会
 (会場:大分県/SYMモリマサフットサルクラブ出場)

・JA共済杯OFA第33回沖縄県U-11サッカー大会
 (会場:具志川多種目)
・OFA第15回沖縄県クラブユースU-14サッカー大会
 (会場:金武町フットボールセンター 他)
・KBC学園杯争奪OFA第30回沖縄県女子サッカー大会
 (会場:赤間運動公園 他)
・JFA第25回全日本フットサル選手権大会九州大会
 (会場:大分県/SYMモリマサフットサルクラブ出場)

・JFA公認B級コーチ養成講習会
 (会場:西崎陸上競技場・ホテルスポーツロッジ糸満)

・KYFA第10回九州U-15女子フットサル大会
 (会場:福岡県/琉邦クラブ出場)
・KYFA第31回九州O-30女子サッカー大会
 (会場:宮崎県/沖縄県レディース出場)
・JFA公認B級コーチ養成講習会
 (会場:西崎陸上競技場・ホテルスポーツロッジ糸満)
・JFA公認D級コーチ養成講習会
 (会場:名護市伊差川地区会館)

・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ第16節
 (会場:赤間運動公園)
・KYFA第10回九州U-15女子フットサル大会
 (会場:福岡県/琉邦クラブ出場)
・KYFA第31回九州O-30女子サッカー大会
 (会場:宮崎県/沖縄県レディース出場)
・JFA公認B級コーチ養成講習会
 (会場:西崎陸上競技場)
・JFA公認D級コーチ養成講習会
 (会場:名護市伊差川地区会館)

・第71回沖縄県民体育大会(予選リーグ)
 (会場:具志川多種目球技場)
・JFAガールズフェスティバル2019宮崎(第6回なでしこMIYAZAKIカップ)
 (会場:宮崎県/那覇プリンセス・FCなんぶ出場)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部 沖縄国際大 - 九州産業大学
 (会場:福岡フットボールセンター)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ2部 名桜大 - 久留米大学
 (会場:福岡フットボールセンター)
・藤井杯KYFA第12回九州社会人(O-35)サッカー大会
 (会場:長崎県/S45ers豊見城出場)

・第71回沖縄県民体育大会(決勝トーナメント)
 (会場:具志川多種目球技場)
・OFA第11回沖縄県市町村対抗女子サッカー大会(決勝)
 (会場:具志川多種目球技場)
・JFAガールズフェスティバル2019宮崎(第6回なでしこMIYAZAKIカップ)
 (会場:宮崎県/那覇プリンセス・FCなんぶ出場)
・藤井杯KYFA第12回九州社会人(O-35)サッカー大会
 (会場:長崎県/S45ers豊見城出場)
・2019明治安田生命J2リーグ第42節 FC琉球 - ヴァンフォーレ甲府
 (会場:山梨中銀スタジアム)

・OFA第10回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会
 (会場:沖縄市陸上競技場)
・KYFA第25回九州U-15フットサル選手権大会
 (会場:佐賀県/WウィングU-15・FC琉球U-15出場)
・2019明治安田生命J2リーグ第41節 FC琉球 - 愛媛FC
 (会場:ニンジニアスタジアム)
・KYFA第25回九州シニアサッカー大会(沖縄県開催)
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・JFA公認B級コーチ養成講習会
 (会場:西崎陸上競技場)

・JFAユニクロサッカーキッズ
 (会場:東風平サッカー場)
・OFA第10回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会
 (会場:沖縄市陸上競技場 決勝12:00〜)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ
 *1部 沖国大 - 東海大学熊本 10:00〜
 *2部 名桜大 - 大分大学 12:30〜
 (会場:沖縄国際大学グランド)
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ1部
 全保連琉球デイゴス - ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ
 (会場:ごさまる陸上競技場)
・KYFA第25回九州シニアサッカー大会(沖縄県開催)
 (会場:金武町フットボールセンター)
・JFA公認B級コーチ養成講習会
 (会場:西崎陸上競技場)

・全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019
13:30〜 沖縄SV - FC徳島(会場:金沢市民サッカー場)

・JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会沖縄県大会
 (会場:西崎陸上競技場)準決勝・決勝
・OFA第10回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会
 (会場:金武町フットボールセンター)
・令和元年度第98回全国高校サッカー選手権大会沖縄県大会 決勝
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)14:05〜
・OFA第11回沖縄県市町村対抗女子サッカー大会
 (会場:具志川多種目球技場)
・KYFA第30回九州高等学校女子サッカー選手権大会
 (会場:鹿児島県)美里高校・コザ高校出場
・全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019
 13:30〜 沖縄SV - 福井ユナイテイドFC(会場:金沢市民サッカー場)
・第32回ねんりんピック和歌山大会2019
 (会場:和歌山県)沖縄シニアFC出場

・OFA第10回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会
 (会場:金武町フットボールセンター)
・OFA第11回沖縄県市町村対抗女子サッカー大会
 (会場:具志川多種目球技場)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)  
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
 (会場:沖縄国際大学グラウンド)沖縄国際大学 - 日本文理大学
・KYFA第30回九州高等学校女子サッカー選手権大会
 (会場:鹿児島県)美里高校・コザ高校出場
・全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019
 10:45〜 沖縄SV - FC刈谷(会場:金沢市民サッカー場)
・第32回ねんりんピック和歌山大会2019
 (会場:和歌山県)沖縄シニアFC出場
・2019明治安田生命J2リーグ第40節 FC琉球 - 京都サンガF.C.
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)16:00〜

・第32回ねんりんピック和歌山大会2019
 (会場:和歌山県)沖縄シニアFC出場

・JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:金武町フットボールセンター 他)
・令和元年度第98回全国高校サッカー選手権大会沖縄県大会(準決勝)
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
・KYFA第31回九州U-15サッカー選手権大会
 (会場:佐賀県・長崎県)ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・FC琉球U-15出場
・2019年度KYFA第28回九州大学女子サッカー選手権大会
 (会場:熊本県)沖縄国際大学出場
・令和元年度第3回九州トレセン女子U-14
 (会場:金武町フットボールセンター)

・JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:南城市陸上競技場)ラウンド16・準決勝
・KYFA第31回九州U-15サッカー選手権大会
 (会場:佐賀県・長崎県)ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・FC琉球U-15出場
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・沖縄協同ガス(株)ボンベ君杯OFA第25回沖縄県フットサル選手権大会
 (会場:豊見城市民体育館)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ
 (会場:沖縄国際大学グラウンド)
  *1部 沖国大 - 福岡大学 10:00〜
  *2部 名桜大学 - 熊本大学 12:30〜
・2019年度KYFA第28回九州大学女子サッカー選手権大会
 (会場:熊本県)
・2019明治安田生命J2リーグ第39節 FC琉球 - レノファ山口
 (会場:山口県)
・皇后杯JFA第41回全日本女子サッカー選手権大会
 (会場:静岡県/全保連琉球デイゴス - JFAアカデミー福島)
・令和元年度第3回九州トレセン女子U-14
 (会場:金武町フットボールセンター)

・KYFA第31回九州U-15サッカー選手権大会
 (会場:佐賀県・長崎県)ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・FC琉球U-15出場

・令和元年度第98回全国高校サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:西原町民陸上競技場他)
・2019 第3回九州女子R15交流大会
 (会場:福岡県)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ2部
 *名桜大 - 西南学院大学(会場:名桜大学G 10:00〜)
・KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第12節
 *全保連琉球デイゴス - 福岡女学院 
 (会場:中城村ごさまる陸上競技場 11:00〜)
 *ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 東海大福岡高校
 (会場:南風原町黄金森陸上競技場 11:00〜)
・2019年度サッカー4級審判新規取得講習会
 (会場:沖縄市農民研修センター ※9/21延期分)

・2019 第3回九州女子R15交流大会
 (会場:福岡県)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
 *沖国大 - 宮崎産業経営大学(会場:宮崎県 11:00〜)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第13節
 *全保連琉球デイゴス - 東海大福岡高校
 (会場:中城村ごさまる陸上競技場 11:00〜)
 *ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 福岡女学院
 (会場:南風原町黄金森陸上競技場 11:00〜)
・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ第13節
 (会場:赤間運動公園サッカー)
・OFA第24回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ第13節
 (会場:金武町フットボールセンタ)
・2019明治安田生命J2リーグ第38節 FC琉球 - 大宮アルディージャ
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 13:00〜)
●10月22日(火)
 即位礼正殿の儀のため、事務局お休みとなります。

・JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:宜野湾海浜公園・本部町運動公園陸上競技場)
・OFA第24回沖縄県選抜中学生U-14サッカートレセン大会
 (会場:あげな中・与根サッカー場)
・令和元年度第98回全国高校サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:東風平サッカー場・赤間運動公園)
・KYFA第23回九州U-18女子サッカー選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ出場)

・JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:宜野湾海浜公園・本部町運動公園陸上競技場)
・OFA第24回沖縄県選抜中学生U-14サッカートレセン大会
 (会場:伊良波中・与根サッカー場)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
 (会場:沖縄国際大学グラウンド 沖国大 - 九州共立大学)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・OFA第2回市町村対抗女子(O-18)サッカー大会
 (会場:南風原町黄金森陸上)
・2019明治安田生命J2リーグ第37節 FC琉球 - 栃木SC
 (会場:栃木県)
・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ第12節
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・KYFA第23回九州U-18女子サッカー選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター)

・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)那覇地区
 (会場:金城中学校)準決勝・決勝

・令和元年度第98回全国高校サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:東風平サッカー場他)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ2部
 (会場:鹿児島県 名桜大 - 鹿児島国際大学 14:00〜)
・第55回全国社会人サッカー選手権大会
 (会場:鹿児島県 沖縄SV - おこしやす京都 13:30〜)
・2019明治安田生命J2リーグ第36節 FC琉球 - 東京ヴェルディ
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 18:00〜)

・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
 (会場:沖縄国際大学グラウンド 沖国大 - 九州国際大学 10:00〜)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ第15節
 (会場:赤間運動公園サッカー場 9:00〜)
・第55回全国社会人サッカー選手権大会
 (会場:鹿児島県 沖縄SV出場)

・2019年度OFA第10回沖縄県中学校女子秋季サッカー大会(決勝トーナメント)
 (会場:伊良波中学校)
・令和元年度第98回全国高等学校サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ2部
 (会場:鹿児島県 名桜大 - 鹿児島大学 11:00〜)
・第55回全国社会人サッカー選手権大会
 (会場:鹿児島県 沖縄SV出場)

・SYM・大和工業カップOFA第53回沖縄県U-15サッカー選手権大会(準決勝)
 (会場:西原町民陸上・東崎公園サッカー場)
・2019年度OFA第10回沖縄県中学校女子秋季サッカー大会(予選リーグ)
 (会場:金武火力発電所雄飛の広場)
・令和元年度第98回全国高校サッカー選手権大会 沖縄県大会
 (会場:東風平サッカー 他)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第17節 海邦銀行SC - 佐賀LIXIL FC
 (会場:大分県)
・KYFA2019九州O-70サッカーフェスティバル
 (会場:宮崎県)
・2019明治安田生命J2リーグ第35節 FC琉球 - アビスパ福岡
 (会場:博多の森陸上)

・SYM・大和工業カップOFA第53回沖縄県U-15サッカー選手権大会
 (会場:西原町民陸上競技場 13:00〜)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部 沖国大 - 熊本学園大学
 (会場:沖縄国際大学グラウンド10:00〜)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・Super Sports XEBIO OFA第18回沖縄県フットサルリーグ2019第8節
 (会場:嘉手納スポーツドーム)
・OFA第14回沖縄県女子フットサルリーグ第4節
 (会場:嘉手納スポーツドーム)
・2019伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県シニアO-40サッカー選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター)
・KYFA2019九州O-70サッカーフェスティバル
 (会場:宮崎県)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第18節(最終) 海邦銀行SC - 九州総合スポーツカレッジ
 (会場:大分県)

・SYM・大和工業カップOFA第53回沖縄県U-15サッカー選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・KYFA2019九州O-60サッカーフェスティバル
 (会場:長崎県)

・SYM・大和工業カップOFA第53回沖縄県U-15サッカー選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
 *沖国大 - 福岡教育大学(会場:沖縄国際大学グラウンド 10:00〜)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・伊江朝睦杯OFA第2回沖縄県シニアO-50サッカー大会
 (会場:金武町フットボールセンター)
・KYFA2019九州O-60サッカーフェスティバル
 (会場:長崎県)
・2019明治安田生命J2リーグ第34節 FC琉球 - FC町田ゼルビア
 (会場:町田市立陸上競技場 16:00〜)

・茨城ゆめ国体2019 サッカー競技・成年男子 1回戦 沖縄県 - 茨城県
 (会場:県立カシマサッカースタジアム 10:00〜)

・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ1部
 *琉球デイゴス - 熊本RFC(会場:嘉島総合運動公園人工芝 11:00〜)
 *ヴィクサーレ - 東海大熊本星翔(会場:嘉島総合運動公園人工芝 13:00〜)
・KYFA第16回九州女子フットサル選手権大会
 (会場:熊本県 ESQULA出場)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第17節
 *沖縄SV - 九州総合スポーツカレッジ(会場:宮崎県 KIRISHIMAサッカー場)
 *海邦銀行SC - 佐賀LIXIL FC(会場:宮崎県 KIRISHIMAラグビー場)
・2019明治安田生命J2リーグ第33節 FC琉球 - モンテディオ山形
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 19:00〜)
※以下、台風の影響により延期
・2019年度サッカー4級審判新規取得講習会
 (会場:沖縄国際大学)→延期になります。
・琉球ダイハツカップOFA第30回沖縄県高校女子サッカー選手権大会(準決勝)
 (会場:赤間運動公園陸上競技場)→22日(日)に変更

・KYFA第10回九州U-15女子フットサル大会沖縄県予選
 (会場:沖縄県総合運動公園体育館)
・琉球ダイハツカップOFA第30回沖縄県高校女子サッカー選手権大会(準決勝)
 (会場:金武町フットボールセンター)
 第1試合10:00〜/第2試合13:00〜
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・伊江朝睦杯OFA第23回沖縄県シニアO-40サッカー大会
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ1部
 *琉球デイゴス - 東海大熊本星翔(会場:山鹿カルチャースポーツセンター11:00〜)
 *ヴィクサーレ - 熊本RFC(会場:嘉島総合運動公園人工芝 11:00〜)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
 沖国大 - 鹿屋体育大学(会場:沖国大G 10:00〜)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第18節
 *海邦銀行SC - 九州総合スポーツカレッジ(会場:宮崎県 KIRISHIMAラグビー場 10:00〜)
 *沖縄SV - J.FC MIYAZAKI(会場:宮崎県 KIRISHIMAラグビー場 10:00〜)
・KYFA第16回九州女子フットサル選手権大会
 (会場:熊本県 ESQULA出場)

・琉球ダイハツカップOFA第30回沖縄県高校女子サッカー選手権大会決勝
 (会場:西原町民陸上競技場 15:00〜)

・高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
 (会場:県総蹴球場、他)
・琉球ダイハツカップOFA 第30回沖縄県高校女子サッカー選手権大会
 (会場:金武町FBC、他)
・KYFA第34回九州大学サッカーリーグ【2部】名桜大−九州保健福祉大
 (会場:福岡県)
・2019明治安田生命J2リーグ第32節 FC琉球 − ツエーゲン金沢
 (会場:石川県)

・琉球ダイハツカップOFA 第30回沖縄県高校女子サッカー選手権大会
 (会場:金武町FBC、他)
・KYFA第34回九州大学サッカーリーグ【1部】沖縄国際大−日本経済大
 (会場:沖縄国際大グラウンド 10:00)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・伊江朝睦杯OFA第2回沖縄県シニアO-50サッカー選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター))
・伊江朝睦杯OFA第23回沖縄県シニアO-40サッカー選手権大会
 (会場:赤間サッカー場)

・高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
 (会場:県総蹴球場、他)
・KYFA第34回九州大学サッカーリーグ【2部】名桜大−長崎総合科学大
 (会場:福岡県)

・JFA第14回全日本ビーチサッカー大会
 (会場:鳥取県 ソーマプライア沖縄出場)

・北中城村長杯OFA第31回沖縄県選抜少年サッカー大会
 (会場:うるま市多種目球技場)
・JFA第14回全日本ビーチサッカー大会
 (会場:鳥取県 ソーマプライア沖縄)
・第26回全国クラブチームサッカー選手権九州大会
 (会場:大分県 SIESTA読谷出場)
・KYFA2019九州O-50サッカーフェスティバル
 (会場:鹿児島県)
・2019明治安田生命J2リーグ第31節 FC琉球 - 鹿児島ユナイテッドFC
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 19:00〜)

・北中城村長杯OFA第31回沖縄県選抜少年サッカー大会
 (会場:うるま市多種目球技場)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
 (会場:金武町フットボールセンター天然芝グラウンド)
・JFA第14回全日本ビーチサッカー大会
 (会場:鳥取県 ソーマプライア沖縄出場)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第16節
 *鹿屋体育大学グランド(鹿児島県)11:00〜沖縄SV - NIFS KANOYA FC
 *駅前不動産スタジアム(佐賀県)14:00〜海邦銀行サッカークラブ - 川副クラブ
・第26回全国クラブチームサッカー選手権九州大会
 (会場:大分県 SIESTA読谷出場)
・KYFA2019九州O-50サッカーフェスティバル
 (会場:鹿児島県)
・JFAフットボールデー2019(会場:金武町フットボールセンター人工芝グラウンド)
・ゆいぼーるキャラバン(障がい者サッカーフェスティバル)
 (会場:金武町フットボールセンター天然芝グラウンド)

・OFA沖縄ガールズエイト(U-12)サッカー大会2019
 (会場:金武火力発電所雄飛の広場)
・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄
 (会場:県総合運動公園蹴球場)
・2019明治安田生命J2リーグ第30節 FC琉球 - FC岐阜
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 19:00〜)

・OFA沖縄ガールズエイト(U-12)サッカー大会2019/決勝15:00
 (会場:金武火力雄飛の広場)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)那覇地区
 (会場:城北中学校他)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・JAおきなわ杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー夏季選手権大会
 (会場:ごさまる陸上競技場)決勝10:00〜
・伊江朝睦杯OFA第2回沖縄県シニアO-50サッカー大会
 (会場:金武町フットボールセンター天然芝)
・伊江朝睦杯OFA第23回沖縄県シニアO-40サッカー大会
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第15節
 *沖縄SV - 熊本県教員蹴友団(会場:タピック県総比屋根スタジアム13:00〜)
 *海邦銀行SC - 九州三菱自動車サッカー部(会場:南城陸上競技場11:00〜)

・OFA第19回沖縄県学生サッカーリーグ
 (会場:沖縄国際大学グラウンド)

・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第19節
 (会場:県総合運動公園蹴球場)
・2019明治安田生命J2リーグ第29節 FC琉球 - 徳島ヴォルティス
 (会場:鳴門大塚)

・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・伊江朝睦杯OFA第2回沖縄県シニアO-50サッカー大会
 (会場:金武町フットボールセンター天然芝G)
・伊江朝睦杯OFA第23回沖縄県シニアO-40サッカー大会
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・HsK杯KYFA第12回九州ビーチサッカーリーグ2019
 (会場:西原きらきらビ―チ)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第14節
 *海邦銀行SC - J.FC MIYAZAKI(会場:南城市陸上競技場 13:00〜)
 *沖縄SV- 日本製鉄大分サッカー部(会場:大分県 10:00〜)

・OFA第19回沖縄県学生リーグ
 (会場:沖縄国際大学G)

・OFA第19回沖縄県学生リーグ
 (会場:名桜大学G)

・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第18節
 (会場:県総合運動公園蹴球場)
・JAおきなわ杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー夏季選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター人工芝グラウンド)
・第6回東亜城市足球サッカー大会
 (琉球・沖縄 大学選抜/〜22日まで・台湾台中市)
・2019明治安田生命J2リーグ第28節 FC琉球 - 横浜FC
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 19:00〜)

・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)国頭地区
 (会場:金武町フットボール天然芝グランド)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)島尻地区
 (会場:西崎中学校他)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(A・B組)
 (会場:県内高校グラウンド)
・JAおきなわ杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー夏季選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター人工芝グラウンド)
・KYFA第16回九州女子フットサル選手権大会 沖縄県予選
 (会場:セルラーパーク那覇)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)

・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)島尻地区
 (会場:西崎中学校・長嶺中学校)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(A・B組)
 (会場:県内高校グラウンド)

・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)島尻地区決勝
 (会場:東風平サッカー場)
 
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(A・B組)
 (会場:金武町フットボールセンター)

・第39回新報児童オリンピック少年サッカー大会
 (会場:沖縄市陸上競技場、北谷町陸上競技場)
・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第17節
 (会場:金武町FBC人工芝G)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(D組・女子の部)
 (会場:具志川多種目球技場)
・2019明治安田生命J2リーグ第27節 FC琉球 - V・ファーレン長崎
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 19:00)
・KYFA2019九州U-13選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA2019九州U-14選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA1第14回九州ビーチサッカー大会2019
 (会場:大分県 ソーマプライア沖縄・琉球エリスリナ出場)
・令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技
 (会場:佐賀県)

・第39回新報児童オリンピック少年サッカー大会
 (会場:沖縄市陸上競技場、北谷町陸上競技場)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(D組・女子の部)
 (会場:赤間運動公園)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・沖縄協同ガス(株)ボンベ君杯OFA第25回沖縄県フットサル選手権大会
 (会場:セルラーパーク那覇)
・伊江長睦杯OFA第2回沖縄県シニアO-50サッカー大会
 (会場:金武町FBC天然芝グラウンド)
・伊江長睦杯OFA第23回沖縄県シニアO-40サッカー大会
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・KYFA2019九州U-13選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA2019九州U-14選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA1第14回九州ビーチサッカー大会2019
 (会場:大分県 ソーマプライア沖縄・琉球エリスリナ出場)
・令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技
 (会場:佐賀県)

・KYFA2019九州U-13選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA2019九州U-14選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技(少年男子)
 (会場:佐賀県)

★九州ブロック視察のため事務局お休みとなります。

・第39回新報児童オリンピック少年サッカー大会
 (会場:沖縄市陸上競技場、北谷町陸上競技場)
・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第17節
 (会場:金武町FBC人工芝G)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(D組・女子の部)
 (会場:具志川多種目球技場)
・2019明治安田生命J2リーグ第27節 FC琉球 - V・ファーレン長崎
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 19:00)
・KYFA2019九州U-13選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA2019九州U-14選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA1第14回九州ビーチサッカー大会2019
 (会場:大分県 ソーマプライア沖縄・琉球エリスリナ出場)
・令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技
 (会場:佐賀県)

・第39回新報児童オリンピック少年サッカー大会
 (会場:沖縄市陸上競技場、北谷町陸上競技場)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(D組・女子の部)
 (会場:赤間運動公園)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・沖縄協同ガス(株)ボンベ君杯OFA第25回沖縄県フットサル選手権大会
 (会場:セルラーパーク那覇)
・伊江長睦杯OFA第2回沖縄県シニアO-50サッカー大会
 (会場:金武町FBC天然芝グラウンド)
・伊江長睦杯OFA第23回沖縄県シニアO-40サッカー大会
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・KYFA2019九州U-13選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA2019九州U-14選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA1第14回九州ビーチサッカー大会2019
 (会場:大分県 ソーマプライア沖縄・琉球エリスリナ出場)
・令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技
 (会場:佐賀県)

・KYFA2019九州U-13選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・KYFA2019九州U-14選抜サッカー大会(会場:宮崎県)
・令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技(少年男子)
 (会場:佐賀県)

・EXILE CUP 2019(ジュニアフットサル大会)
 (会場:ANA SPORTS PARK浦添)
・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第16節
 (会場:西原町民陸上競技場)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(D組・女子の部)
 (会場:金武町フットボールセンター)
・令和元年度第1回九州トレセン女子U-15(〜4日まで)
 (会場:佐賀県/沖縄県トレセン女子U-15)
・第50回九州中学校サッカー競技大会(〜6日まで)
 (会場:大分県/小禄中・大宮中出場)

・KYFA第26回九州クラブチーム選手権 沖縄県予選大会決勝
 (会場:東風平サッカー場 10:00〜)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(D組・女子の部)
 (会場:金武町フットボールセンター)
・2019第9回サッカー4級審判員新規取得講習会
 (会場:石垣市)
・2019明治安田生命J2リーグ第26節 FC琉球 - 柏レイソル
 (会場:三協F柏 19:00〜)
・令和元年度第1回九州トレセン女子U-15
 (会場:佐賀県/沖縄県トレセン女子U-15)
・第50回九州中学校サッカー競技大会(〜6日まで)
 (会場:大分県/小禄中・大宮中出場)

令和元年度全国高等学校総合体育大会 サッカー競技


<変更前>会場:金武町陸上競技場
<変更後>会場:金武町フットボールセンター

●女子決勝 8月1日(木)9:30 kick off 金武町フットボールセンター(天然芝G)
●男子決勝 8月1日(木)13:00 kick off 金武町フットボールセンター(天然芝G)

・令和元年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会男子1回戦
 (会場:金武町フットボールセンター他)

・令和元年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
 男子2回戦・女子開会式
 (会場:金武町フットボールセンター他・女子開会式)
・沖縄サンライズタウン国際少年サッカー大会inYONBARU2019
 (会場:マリンタウン東浜)
・2019明治安田生命J2リーグ第24節 FC琉球 - アルビレックス新潟
 (会場:デンカビッグスワンスタジアム 19:00〜)
・KYFA第55回九州社会人サッカー選手権大会
 (会場:福岡県)沖縄SV・FCセリオーレ出場

・令和元年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・沖縄サンライズタウン国際少年サッカー大会inYONBARU2019
 (会場:マリンタウン東浜)
・KYFA第55回九州社会人サッカー選手権大会
 (会場:福岡県)沖縄SV・FCセリオーレ出場
・Super Sports XEBIO OFA第18回沖縄県フットサルリーグ2019第5節
 (会場:セルラーパーク那覇)
・OFA第14回沖縄県女子フットサルリーグ第2節
 (会場:具志川ドーム)
・HsK杯KYFA第12回九州ビーチサッカーリーグ2019
 (会場:福岡県 ソーマプライア沖縄出場)

・令和元年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会女子2回戦
 (会場:東風平サッカー場・西原町民陸上競技場)
・2019年度JFAコーチリフレッシュ講習会
 (会場:体協会館会議室 18:30〜)

・令和元年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 男子:準々決勝
 (会場:金武町FBC・ごさまる陸上)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)中頭地区
 (会場:桑江中学校他)

・令和元年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 男女:準決勝
 (会場:吉の浦公園ごさまる陸上競技場・黄金森陸上競技場他)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)中頭地区
 (会場:桑江中学校他)
・2019明治安田生命J2リーグ第25節 FC琉球 - ジェフユナイテッド千葉
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 19:00〜)

・令和元年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 男女決勝
 (会場:金武町陸上競技場)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)中頭地区
 (会場:桑江中学校)

・JFAフットボールフューチャープログラム トレセン研修会U-12(4日まで)
 (会場:福島県Jヴィレッジ)
・沖電工杯OFA第53回沖縄県サッカー祭り(C組)中頭地区 準決勝・決勝
 (会場:東崎サッカー場・西原町民陸上競技場)

・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第15節
 (会場:金武町フットボールセンター人工芝G)
・第46回沖縄県中学校総合体育大会(〜24日まで)
・第8回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会
 (会場:鹿児島県 EAC出場)

・KYFA第26回九州クラブチームサッカー選手権 沖縄県予選大会
 (会場:県総合運動公園蹴球場 準決勝第1試合10:00〜第2試合11:30〜)
・OFA第24回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ第11節
 (会場:金武町フットボールセンター人工芝G)
・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ第11節
 (会場:赤間運動公園サッカー場)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第13節
 (会場:読谷陸上競技場  沖縄SV - 海邦銀行SC 13:00〜)
・KYFA第14回九州ビーチサッカー大会沖縄県予選
 (会場:西原きらきらビーチ)
・HsK杯KYFA第12回九州ビーチサッカーリーグ2019
 (会場:熊本県 ソーマプライア沖縄出場)
・2019明治安田生命J2リーグ第23節 FC琉球 - 水戸ホーリーホック
 (会場:Ksスタジアム 18:00〜)

・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第14節
 (会場:県総合運動公園蹴球場)
・堺整形外科2019KYFA第34回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
 準々決勝 ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース - ブレイズ熊本
 (会場:佐賀県)
・2019明治安田生命J2リーグ第22節 FC琉球 - ファジアーノ岡山
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 19:00〜)

・KYFA第26回九州クラブチームサッカー選手権 沖縄県予選大会
 (会場:県総合運動公園蹴球場 10:00〜)
・OFA第24回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ第10節
 (会場:金武町フットボールセンター人工芝G)
・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ第10節
 (会場:赤間運動公園)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ第12節
 *海邦銀行SC - NIFS KANOYA FC(会場:コザ陸上競技場13:00〜)
 *沖縄SV - 佐賀LIXIL(会場:佐賀県)
・e-スポーツ茨城国体沖縄県予選決勝
 (会場:沖縄コンベンションセンター15:00〜)
・第25回女子ユース(U-15)サッカーINくまもと
 (会場:熊本県)あげな中学校出場
・堺整形外科2019KYFA第34回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
 (会場:佐賀県)

・高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・第25回女子ユース(U-15)サッカーINくまもと
 (会場:熊本県)あげな中学校出場

・沖縄ファミリーマートCUP OFA第14回沖縄県ジュニア(U-11)フットサル大会
 (会場:ANA SPORTS PARK浦添)
・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第13節
 (会場:金武町フットボールセンター)
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第8節
 *10:30〜ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 福岡Jアンクラス
 (会場:福岡フットボールセンター)
 *11:00〜全保連琉球デイゴス - 国見FCL
 (会場:島原市営平成町多目的広場)
・2019明治安田生命J2リーグ第21節 FC琉球 - 栃木SC
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 19:00〜)

・沖縄ファミリーマートCUP OFA第14回沖縄県ジュニア(U-11)フットサル大会
 (会場:ANA SPORTS PARK浦添)
・KYFA第26回九州クラブチームサッカー選手権 沖縄県予選大会
 (会場:西崎陸上競技場・金武町フットボールセンター)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
 (会場:名桜大学グランド 沖国大 - 九州産業大 12:30〜)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ2部
 (会場:名桜大学グランド 名桜大 - 九州大 10:00〜)
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第9節
 *11:00〜ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 国見FCL
 (会場:百花台公園人工芝グランド)
 *11:00〜全保連琉球デイゴス - 福岡Jアンクラス
 (会場:雁ノ巣レクレーションセンター)

・高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・堺整形外科2019KYFA第34回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
 (会場:九州各県 ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・casa okinawa U-15・FC琉球U-15出場)
・KYFA第13回九州大学フットサル大会
 (会場:長崎県 琉球大学Ryukies出場)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019第10節
 (会場:佐賀県)
  *沖縄SV - 九州三菱自動車 16:00〜
  *沖縄海邦銀行SC - 日本製鉄大分 16:00〜
・2019明治安田生命J2リーグ第20節 FC琉球 - V・ファーレン長崎
 (会場:トランスコスモススタジアム長崎 18:00〜)

・OFA第42回沖縄県社会人サッカー選手権大会(決勝)
 (会場:西崎陸上競技場 11:00〜)
・Super Sports XEBIO OFA第18回沖縄県フットサルリーグ2019第3節
 (会場:県総合運動公園体育館)
・OFA第14回沖縄県女子フットサルリーグ開幕戦
 (会場:県総合運動公園体育館)
・堺整形外科2019KYFA第34回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
 (会場:九州各県 ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・casa okinawa U-15・FC琉球U-15出場)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部 沖国大 vs 東海大熊本
 (会場:沖国大G 10:00〜)
・KYFA第13回九州大学フットサル大会
 (会場:長崎県 琉球大学Ryukies出場)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019第11節 (会場:佐賀県)
  *沖縄SV - 川副クラブ 10:00〜
  *沖縄海邦銀行SC - 熊本県教員蹴友団 10:00〜
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第7節
  *ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 全保連琉球デイゴス)
 (会場:黄金の森陸上競技場 11:00〜)

・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第12節
・KYFA第6回九州U-18フットサル大会
 (会場:佐賀県 日本ウェルネス高等学校沖縄出場)
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第5節
 (会場:東海大福岡人工芝グラウンド)
 *11:00〜ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 東海大福岡 
 *13:00〜全保連琉球デイゴス - 福岡女学院
・2019明治安田生命J2リーグ第19節 FC琉球 - ヴァンフォーレ甲府
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 18:00〜)

・高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・KYFA第6回九州U-18フットサル大会
 (会場:佐賀県 日本ウェルネス高等学校沖縄出場)
・OFA第41回沖縄県大学サッカートーナメント大会
 (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・OFA第42回沖縄県社会人サッカー選手権大会 準決勝
 (会場:具志頭陸上競技場)
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第6節
 (会場:東海大福岡人工芝グラウンド)
 *11:00〜全保連琉球デイゴス - 東海大福岡
 *13:00〜ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 福岡女学院
・OFA第24回沖縄県シニア(O-40)サッカーリーグ第9節
 (会場:西崎陸上競技場)
・HsK杯KYFA第12回九州ビーチサッカーリーグ2019
 (会場:大分県 ソーマプライア沖縄出場)
・2019年度第8回サッカー4級審判新規取得講習会
 (会場:西崎陸上競技場会議室)
・JFAキッズサッカーフェスティバル2019沖縄 in 宮古島市陸上競技場
 (会場:宮古島市陸上競技場)

・OFA第11回沖縄県中学校女子(夏季)サッカー大会
 (会場:具志頭陸上競技場 決勝11:00〜)
・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第11節
 (会場:赤間運動公園)
・高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・KYFA第24回九州U-15女子サッカー選手権大会
 (会場:鹿児島県 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータユース・casa okinawa ale出場)
・令和元年全九州高等学校体育大会サッカー競技
 (会場:佐賀県 男子:那覇西高校・西原高校 女子:コザ高校出場)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019第8節(会場:大分県)
  *沖縄SV - 九州総合SC 16:00〜
  *沖縄海邦銀行SC - 佐賀LIXIL 16:00〜
・KYFA第7回九州O-40サッカー大会
 (会場:大分県)
・2019明治安田生命J2リーグ第18節 FC琉球 - 京都サンガF.C.
 (会場:西京極スタジアム 19:00〜)

・OFA第42回沖縄県社会人サッカー選手権大会
 (会場:金武町FBC・県総蹴球場)
・OFA第24回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ第9節
 (会場:金武町フットボールセンター)
・KYFA第24回九州U-15女子サッカー選手権大会
 (会場:鹿児島県)
・令和元年全九州高等学校体育大会サッカー競技
 (会場:佐賀県)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019第9節
  *沖縄海邦銀行SC - 九州総合SC 10:00〜
  *沖縄SV - J.FC MIYAZAKI 10:00〜
・HsK杯KYFA第12回九州ビーチサッカーリーグ2019
 (会場:福岡県)
・KYFA第7回九州O-40サッカー大会
 (会場:大分県)

・2019年度JFA公認B級コーチ養成講習会 沖縄FAコース
 (会場:金武町フットボールセンター)

・JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル大会沖縄県予選
 (会場:あけみおSKYドーム・くにがみ屋内運動場)
・OFA第11回沖縄県中学校女子(夏季)サッカー選手権大会
 (会場:具志頭陸上競技場)
・高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
 (会場:金武町フットボールセンター他)
・2019明治安田生命J2リーグ第17節 FC琉球 - ツエーゲン金沢
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 19:30〜)
・2019年度JFA公認B級コーチ養成講習会 沖縄FAコース
 (会場:金武町フットボールセンター)

・JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル大会沖縄県予選
 (会場:あけみおSKYドーム)
・OFA第11回沖縄県中学校女子(夏季)サッカー選手権大会
 (会場:具志頭陸上競技場)
・OFA第42回沖縄県社会人サッカー選手権大会
 (会場:西崎陸上競技場・沖国大グランド)
・OFA第24回沖縄県シニアサッカーリーグ第8節
 *O-40リーグ(会場:嘉手納陸上競技場)
 *O-50リーグ(会場:金武町フットボールセンター)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019 第7節
 *海邦銀行SC - 川副クラブ(会場:ごさまる陸上競技場13:00〜)
 *沖縄SV - NIFS KANOYA(会場:西原町民陸上競技場13:00〜)
・2019年度JFA公認B級コーチ養成講習会 沖縄FAコース
 (会場:金武町フットボールセンター)

・令和元年度沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技 決勝リーグ(男子)
 (会場:吉の浦ごさまる陸上競技場・東風平サッカー場 9:30〜)
・令和元年度沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技 準々決勝(女子)
 (会場:吉の浦ごさまる陸上競技場・東風平サッカー場 他)

・OFA第14回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 準決勝
 (会場:西原町民陸上 10:00〜)
・令和元年度沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技 決勝リーグ(男子)
 (会場:東風平サッカー場・金武町フットボールセンター 9:30〜)
  ※金武町陸上競技場より東風平サッカー場に変更
・令和元年度沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技 準決勝(女子)
 (会場:東風平サッカー場・金武町フットボールセンター 12:00〜)
  ※金武町陸上競技場より東風平サッカー場に変更
・JFA第19回全日本O-60サッカー大会
 (会場:静岡県 沖縄県シニア選抜出場)
・2019年度JFA公認コーチリフレッシュ研修会(1日目)
 (会場:西原町民陸上競技場)

・OFA第14回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 決勝
 (会場:西原町民陸上競技場 12:00〜)
・令和元年度沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技 決勝リーグ(男子)
 (会場:金武町陸上競技場・金武町フットボールセンター 9:30〜)
・令和元年度沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技 決勝(女子)
 (会場:金武町フットボールセンター 12:00〜)※金武町陸上競技場より変更
・KYFA第6回九州U-18フットサル大会及びKYFA第13回九州大学フットサル大会沖縄県予選
 (会場:セルラーパーク那覇)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ
  *2部 名桜大 - 長崎大 (会場:名桜大G 10:00〜)
  *1部 沖国大 - 日本文理大(会場:名桜大G 12:30〜)
・OFA第42回沖縄県社会人サッカー選手権大会
 (会場:県総蹴球場・西崎陸上競技場)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019第6節
  *海邦銀行SC - 九州三菱自動車(会場:福岡県 13:00〜)
  *沖縄SV - 熊本県教員蹴友団(会場:熊本県 14:00〜)
・JFA第19回全日本O-60サッカー大会
 (会場:静岡県 沖縄県シニア選抜出場)
・2019明治安田生命J2リーグ第16節 FC琉球 - 横浜FC
 (会場:ニッパツ三ツ沢球技場 14:00〜)
・2019年度JFA公認コーチリフレッシュ研修会(2日目)
 (会場:金武町フットボールセンター)

・OFA第14回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場 他)
・平成31年度沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技
 (会場:県内各地 6/2まで)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
  *沖国大 vs 福岡大(会場:福岡県)
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第3節
  *ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 国見FC(会場:南城市陸上競技場11:00〜)
  *全保連琉球デイゴス - 熊本RFC(会場:沖縄市陸上競技場11:00〜)
・2019明治安田生命J2リーグ第15節 FC琉球 - アルビレックス新潟
  (会場:タピック県総比屋根スタジアム 19:30〜)

・OFA第14回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
 (会場:金武町フットボールセンター)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ
 (会場:県内各地)
・OFA第3回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ
 (会場:金武町フットボールセンター)
・2019年度KYFA第22回九州女子サッカーリーグ第4節
  *ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 熊本RFC(会場:南城市陸上競技場 11:00〜)
  *全保連琉球デイゴス - 国見FC(会場:沖縄市陸上競技場 11:00〜)

・第16回九州選抜フットサル大会(会場:宮崎県)

・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
  *沖国大 - 宮崎産業大(会場:沖縄国際大学G 10:00〜)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ2部
*名桜大 - 佐賀大(会場:長崎県)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
・OFA第3回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ
 (会場:金武町フットボールセンター)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019 第5節
  *沖縄SV - 日本製鉄大分(会場:黄金森公園陸上競技場 11:00〜)
*海邦銀行SC - J.FC MIYAZAIKI(会場:宮崎県 11:00〜)
・2019明治安田生命J2リーグ第14節 FC琉球 - ファジアーノ岡山
 (会場:シティライトスタジアム 17:00〜)
・第16回九州選抜フットサル大会(会場:宮崎県)
・2019年度第6回サッカー4級審判新規取得講習会
 (会場:名護市伊差川公民館・読谷中学校 9:00〜)

・2019第10回九州ユース(U-15)サッカーリーグ
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・KYFA第19回九州O-50サッカー大会〜5/12まで
 (会場:福岡県フットボールセンター)
・KYFA第31回九州なでしこサッカー大会
 (会場:長崎県/全保連琉球デイゴス・ヴィクサーレFC沖縄ナビィータ・ナビィータユース出場)
・2019明治安田生命J2リーグ第13節 FC琉球 - 水戸ホーリーホック
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 18:00〜)
・2019年度JFA公認B級コーチ養成講習会 沖縄FAコース
 (会場:金武町フットボールセンター)

・タイムス杯争奪OFA第24回沖縄県サッカー選手権大会(決勝:沖縄SV - 名桜大学)
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 11:00〜)
・KYFA第19回九州O-50サッカー大会〜5/12まで
 (会場:福岡県フットボールセンター)
・KYFA第31回九州なでしこサッカー大会
 (会場:長崎県/全保連琉球デイゴス・ヴィクサーレFC沖縄ナビィータ・ナビィータユース出場)
・2019年度JFA公認B級コーチ養成講習会 沖縄FAコース
 (会場:金武町フットボールセンター)
・2019年度第3回フットサル4級審判新規講習会
 (会場:浦添市てだこマルチメディア)

 ・KYFA 第24回九州女子U-15サッカー選手権大会 沖縄県予選
    (会場:金武町フットボールセンター)
 ・OFA 第1回沖縄県学生サッカー強化リーグ
    (会場:沖縄国際大学グラウンド)

 ・KYFA 第24回九州女子U-15サッカー選手権大会 沖縄県予選
    (会場:金武町フットボールセンター)
 ・KYFA 第25回九州U-15フットサル選手権大会 沖縄県予選
    (会場:豊見城市体育館)
 ・OFA 第1回沖縄県学生サッカー強化リーグ
    (会場:沖縄国際大学グラウンド)
 
 ・KYFA 第24回九州女子U-15サッカー選手権大会 沖縄県予選【準決/決勝】
    (会場:金武町フットボールセンター)
 ・高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
    (会場:南城市陸上競技場)
 ・OFA 第1回沖縄県学生サッカー強化リーグ
    (会場:名桜大学グラウンド)
 ・KYFA 第34回九州大学リーグ【1部】沖縄国際大学 vs 九州共立大学
    (会場:沖縄国際大学グラウンド)10:00 
 ・2019年度 第2回フットサル4級審判員新規取得講習会
    (会場:名護市21世紀の森体育館会議室)
 ・2019明治安田生命J2リーグ 第12節 FC琉球 vs FC岐阜
    (会場:長良川)
 
 ・KYFA 第25回九州U-15フットサル選手権大会 沖縄県予選
    (会場:豊見城市体育館)
 

・2019第10回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第9節
 (会場:金武町陸上競技場)
・高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・九州女子サッカーリーグ2019
 *ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 福岡Jアンクラス
 (会場:黄金の森陸上競技場 11:00〜)
 *琉球デイゴス - 東海大星翔
 (会場:吉の浦公園ごさまる陸上競技場 11:00〜)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
 *沖縄国際大学 - 熊本学園大 10:00〜
 (会場:沖縄国際大学グラウンド) 
・2019明治安田生命J2リーグ第11節 FC琉球 - FC町田ゼルビア
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 19:30〜)

・JFAキッズビーチサッカーフェスティバル2019沖縄in西原きらきらビーチ
 (会場:西原きらきらビーチ 10:00〜)
・OTV杯争奪OFA第48回沖縄県サッカーリーグ 県内各地
・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ
 (会場:赤間運動公園)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019/海邦銀行SC vs 沖縄SV
 (会場:東風平サッカー場 11:00〜)
・九州女子サッカーリーグ2019
 *ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 東海大星翔
 (会場:黄金の森陸上競技場 10:00〜)
 *琉球デイゴス - 福岡Jアンクラス
 (会場:吉の浦公園ごさまる陸上競技場 11:00〜)
・2019年度サッカー4級審判新規取得講習会
 (会場:沖縄市農民研修センター)
・2019年度フットサル4級審判新規取得講習会
 (会場:名護市21世紀の森体育館会議室)

・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019沖縄
 (会場:県内各地)
・2019JFAトレセン沖縄スタッフ研修会
 (会場:東風平サッカー場)
・KYFA第18回九州O-60サッカー大会(佐賀県開催)

・第24回沖縄県サッカー選手権大会(天皇杯予選)
 10:00 沖縄SV-沖国大/12:30 名桜大-海邦銀行
 (会場:名桜大学グラウンド)
・2019JFAトレセン沖縄スタッフ研修会
 (会場:東風平サッカー場)
・KYFA第18回九州O-60サッカー大会(佐賀県開催)
・2019明治安田生命J2リーグ第10節 FC琉球 - 鹿児島ユナイテッドFC
 (会場:白波スタジアム 13:00〜)

 ・2019 第10回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第8節
    (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019沖縄県(波布)リーグ開幕
    (会場:県内各地)
 ・2019 明治安田生命J2リーグ第9節 FC琉球 vs 東京ヴェルディ
     (会場:味の素スタジアム)

 ・KYFA 第31回九州なでしこサッカー大会沖縄県予選【決勝】11:00
    (会場:金武町フットボールセンター人工芝)
 ・OTV杯争奪OFA 第48回沖縄県サッカーリーグ開幕
    (会場:県内各地)
 ・OFA 第3回沖縄県シニアOー50サッカーリーグ 
    (会場:金武町フットボールセンター天然芝)
 ・2019年度 第5回サッカー4級審判員新規取得講習会
    (会場:沖縄大学)
 ・KYFA 第34回九州大学リーグ【1部】沖縄国際大学 vs 福岡教育大学
    (会場:沖縄国際大学G)10:00
 ・KYFA 第47回九州サッカーリーグ2019 第3節
    (会場:黄金森陸上競技場)13:00 沖縄SV vs 佐賀LIXIL
    (会場:鹿児島県) 海邦銀行SC vs NIFS KANOYA FC

・2019第10回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄 第7節
 (会場:県総合運動公園蹴球場)
・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
  *沖国大 vs 日本経済大(会場:福岡県 13:30〜)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019
  *海邦銀行SC vs 日鉄製鉄大分(会場:金武町陸上競技場12:00〜)
  *沖縄SV vs 九州三菱(会場:金武町フットボールセンター16:00〜)
・KYFA第31回九州なでしこサッカー大会沖縄県予選
 (会場:金武町フットボールセンター人工芝G)

・KYFA2019年度第34回九州大学サッカーリーグ1部
  *沖国大 vs 鹿屋体育大(会場:福岡県 11:00〜)
・KYFA第47回九州サッカーリーグ2019
  *沖縄海邦SC vs 熊本教員(会場:金武町陸上競技場10:00〜)
  *沖縄SV vs 川副クラブ(会場:金武町フットボールセンター14:00〜)
・KYFA第31回九州なでしこサッカー大会沖縄県予選
 (会場:金武町フットボールセンター人工芝G)
・OFA第3回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ
 (会場:東風平サッカー場)
・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ
 (会場:赤間運動公園)
・2019明治安田生命J2リーグ第8節 FC琉球 - 柏レイソル
 (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 16:00〜)

・2019第10回九州ユースU-15サッカーリーグ沖縄 第6節
(会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019沖縄
(会場:県内各地)
・2019明治安田生命J2リーグ第6節 FC琉球 - レノファ山口FC
(会場:タピック県総ひやごんスタジアム 18:00〜)

・タイムス杯争奪OFA第24回沖縄県サッカー選手権大会
(会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・2019年度第3回サッカー4級審判新規取得講習会
(会場:糸満中学校体育館)

 ・2018年度 第1回沖縄県女子招待サッカー大会
    (会場:金武町フットボールセンター、赤間運動公園)
 ・2019年 第10回九州ユースU-15サッカーリーグ沖縄
    (会場:県総蹴球場)
 ・2019 明治安田生命J2リーグ第4節 FC琉球 vs 徳島ヴォルティス
     (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 18:00)
 ・JFA 第30回O-40サッカーオープン大会 沖縄県レディース 出場
    (会場:兵庫県)

 ・2018年度 第1回沖縄県女子招待サッカー大会
    (会場:金武町フットボールセンター、赤間運動公園)
 ・JFA 第30回O-40サッカーオープン大会 沖縄県レディース 出場
    (会場:兵庫県) 

 ・JFA 第30回O-40サッカーオープン大会 沖縄県レディース 出場
    (会場:兵庫県) 

 ・2019年度 第9回サッカー3級・4級審判更新講習会
    (会場:西崎陸上競技場会議室)
 ・2019年度 第10回サッカー3級・4級審判更新講習会
    (会場:石垣市)
 ・2019年度 第3回フットサル3級・4級審判更新講習会
    (会場:石垣市)
 ・KYFA2019フジパンCUP 第50回九州U-12サッカー大会 
    (会場:大分県)比屋根FC、嘉数JFC 出場

 ・OFA第24回沖縄県シニアO-40サッカーリーグ 第1節
    (会場:赤間運動公園)
 ・OFA第3回沖縄県シニアO-50サッカーリーグ 第2節
    (会場:金武町フットボールセンター天然芝) 
 ・2019年第2回サッカー4級審判員新規取得講習会
    (会場:石垣市)
 ・2019年度第4回フットサル3級・4級審判更新講習会
    (会場:名護市)
 ・KYFA2019フジパンCUP 第50回九州U-12サッカー大会 
     (会場:大分県)比屋根FC、嘉数JFC 出場
 ・2019明治安田生命J2リーグ 第3節 FC琉球 vs 愛媛FC
     (会場:タピック県総ひやごんスタジアム 16:00)

・2019第10回九州ユースU-15サッカーリーグ沖縄 第3節
(会場:西原町民陸上競技場)
・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019沖縄
(会場:県内各地)
・第1回Beach Soccer地域女子チャンピオンズカップ
(会場:西原きらきらビーチ)
・JENESY2018日ASEAN青少年サッカー交流(女子)
(会場:読谷村)
・2019明治安田生命J2リーグ第2節 FC琉球 - 大宮アルディージャ
(会場:NACKスタジアム 14:00)

・琉球デイゴスvs伊賀くノ一プレシ-ズンマッチ
(会場:西原町民陸上競技場 11:00〜)
・OFA第24回沖縄県シニアサッカーリーグO-50
(会場:金武町フットボールセンター)
・第1回Beach Soccer地域女子チャンピオンズカップ決勝トーナメント
(会場:西原きらきらビーチ)
・JENESY2018日ASEAN青少年サッカー交流(女子)
(会場:読谷村)

・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019沖縄
 (会場:県内中学校グラウンド)
・2019第10回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄
 (会場:西原町民陸上競技場)
・2019年度第7回サッカー3級・4級審判更新講習会
 (会場:西崎陸上競技場会議室)
・2019年度第1回フットサル3級・4級審判更新講習会
 (会場:沖縄市陸上競技場会議室)
・2018年度第13回九州クラブユース(U-13)サッカー大会
 (会場:福岡県 ヴィクサーレ沖縄FC U-15出場)

・OFA第38回沖縄県職域サッカー大会(準決勝10:00/11:30・決勝14:30)
 (会場:西崎陸上競技場)
・2019年度第2回フットサル3級・4級審判更新講習会
 (会場:西崎陸上競技場会議室)
・2018年度第13回九州クラブユース(U-13)サッカー大会
 (会場:福岡県 ヴィクサーレ沖縄FC U-15出場)    
・2019明治安田生命J2リーグ第1節開幕戦 FC琉球-アビスパ福岡
 (会場:タピック県総比屋根スタジアム 16:00)

・2019第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ沖縄
(会場:西原町民陸上競技場)
・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019
 (会場:県内各中学校グランド)
・2019年度第4回サッカー3級・4級審判更新講習会
 (会場:沖縄市陸上競技場会議室)
・KYFA男子第40回・女子第1回九州高等学校(U-17)サッカー大会
 (会場:熊本県 男子/那覇西高校・西原高校 女子/コザ高校出場)
・KYFA第13回九州各県フットサルリーグ決勝大会
 (会場:福岡市総合体育館/SYMモリマサフットサルクラブ出場)

・沖縄FamilyMartDreamMatch2019
 INAC神戸 vs 慶州韓国水力原子力蹴球団(韓国)vs ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ
 (会場:西崎陸上競技場)
・OFA第38回沖縄県職域サッカー大会(準々決勝)
 (会場:那覇新都心公園多目的広場)
・2019年度第5回サッカー3級・4級審判更新講習会
 (会場:沖縄大学)
・2019年度第6回サッカー3級・4級審判更新講習会
 (会場:名護市伊差川地区会館)
・KYFA男子第40回・女子第1回九州高等学校(U-17)サッカー大会
 (会場:熊本県 男子/那覇西高校・西原高校 女子/コザ高校出場)
・KYFA第13回九州各県フットサルリーグ決勝大会
 (会場:福岡市総合体育館/SYMモリマサフットサルクラブ出場)

・OFA第52回沖縄県中学校U-14サッカー大会
(会場:宮里中学校他)
・平成30年度第4回九州トレセン女子U-14(会場:鹿児島県)

・OFA第52回沖縄県中学校U-14サッカー大会(準決勝・決勝)
(決勝会場:吉の浦公園ごさまる陸上競技場)
・2019年度第2回サッカー3級・4級審判更新講習会
(会場:沖縄市農民研修センター)
・2019年度第3回サッカー3級・4級審判更新講習会
(会場:沖縄大学)
・平成30年度第4回九州トレセン女子U-14(会場:鹿児島県)

・2019年度サッカー登録等/継続申請受付開始

・おきぎんJカップOFA第41回沖縄県U-12サッカー大会準決勝・決勝
 (会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・OFA第52回沖縄県中学校U-14サッカー大会
 (会場:山内中学校 他)
・第26回沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技(決勝)
 (女子11:00/男子14:00 会場:赤間運動公園運動場)
・2019年度サッカー3級・4級審判更新講習会(宮古島市)

・OFA第52回沖縄県中学校U-14サッカー大会
・2019年度サッカー4級審判新規講習会(宮古島市)

 ・おきぎんJカップOFA第41回沖縄県U-12サッカー大会
    (会場:沖縄県総蹴球場、那覇新都心多目的)
 ・平成30年度沖縄県高等学校新人体育大会【男女】
    (会場:宜野湾高校、他)
 ・第11回全国女子選抜フットサル大会九州予選
    (会場:熊本県)

 ・おきぎんJカップOFA第41回沖縄県U-12サッカー大会
    (会場:那覇新都心多目的)
 ・OFA第38回沖縄県職域サッカー大会
    (会場:沖縄県総蹴球場、与那城陸上競技場) 
 ・平成30年度沖縄県高等学校新人体育大会【男女】
    (会場:北中城高校、他)
 ・第11回全国女子選抜フットサル大会九州予選
    (会場:熊本県)
 
 ・平成30年度沖縄県高等学校新人体育大会【男子】
    (会場:赤間人工芝、他)

・OFA第38回沖縄県職域サッカー大会
(会場:沖縄県総合運動公園蹴球場)
・第14回サッカー4級審判員新規取得講習会
(会場:沖縄県体協会館1階会議室)

・OFA第8回沖縄県中学校女子新人サッカー選手権大会
(会場:金火力発電所雄飛の広場)
・GENIUSCUP&GENIUSクリニック(会場:赤間運動公園)
・KYFA第42回九州各県サッカーリーグ決勝大会
(会場:大分県/名護スポーツFC出場)

・キャノン ガールズ・エイト第29回JFA九州ガールズ・エイト
(U-12)サッカー大会(会場:福岡県)
・OFA第8回沖縄県中学校女子新人サッカー選手権大会
(会場:金武火力発電所雄飛の広場)
・KYFA第42回九州各県サッカーリーグ決勝大会
(会場:大分県/名護スポーツFC出場)

・キャノン ガールズ・エイト第29回JFA九州ガールズ・エイト
(U-12)サッカー大会(会場:福岡県)

 ・KYFA 第39回九州選抜中学生サッカー大会(会場:鹿児島県)

 ・2018年度第13回サッカー4級審判員新規取得講習会
     (会場:沖縄市農民研修センター) 
 ・KYFA 第39回九州選抜中学生サッカー大会(会場:鹿児島県)

・第97回全国高等学校サッカー選手権大会
(会場:駒沢陸上競技場)那覇西高校出場

本協会の年末年始休業についてお知らせいたします。
<年末年始休業期間>2018年12月29日(土)〜2019年1月3日(木)
※2019年1月4日(金)10:00より通常営業いたします。
ご不便おかけしますが、何卒よろしくお願い申し上げます。

・2018年度JFAトレセン沖縄12月定期トレーニング
(会場:金武町FBC人工芝グラウンド)

・第21回沖縄トロピカルカップ国際少年サッカー大会
(会場:奥武山陸上競技場 他)
・OFA第18回沖縄県学生サッカー選手権大会
(会場:名桜大学グラウンド)

・第21回沖縄トロピカルカップ国際少年サッカー大会
(会場:奥武山陸上競技場 他)

・JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会
(会場:鹿児島県/比屋根FC出場)

・JA共済カップOFA第32回沖縄県U-11サッカー大会準決勝・決勝
(会場:金武町フットボールセンター)
・第17回九州フットサルリーグ2018 第15節
(会場:豊見城市民体育館)
・第2回ビーチサッカー沖縄カップ
(会場:西原きらきらビーチ)

・2018年度ミドルサッカーリーグ第11節(最終節)
(会場:金武町火力発電所雄飛の広場)
・第17回九州フットサルリーグ2018 第15節
(会場:豊見城市民体育館)
・第2回ビーチサッカー沖縄カップ
(会場:西原きらきらビーチ)

・JA共済カップOFA第32回沖縄県U-11サッカー大会
 (会場:具志川多種目球技場・与那城陸上競技場)
・OFA第14回沖縄県クラブユースU14サッカー大会2018準決勝
 (会場:金武町FBC人工芝グラウンド)

・JA共済カップOFA第32回沖縄県U-11サッカー大会
 (会場:具志川多種目球技場・与那城陸上競技場)
・OFA第14回沖縄県クラブユースU14サッカー大会2018決勝
 (会場:金武町FBC人工芝グラウンド)
・OFA第13回沖縄県女子フットサルリーグ最終節
 (会場:中城村民体育館)

・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)

・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)
・OFA第14回沖縄県クラブユースU14サッカー大会2018
(会場:沖縄県総合運動公園蹴球場・西原マリンパーク)
・JFA第24回全日本フットサル選手権九州大会
(会場:鹿児島アリーナ)SYMモリマサフットサルクラブ 出場
・KYFA第30回九州O-30女子サッカー大会
(会場:金武町FBC人工芝)沖縄県レディース 出場

・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)
・OFA第14回沖縄県クラブユースU14サッカー大会2018
(会場:沖縄県総合運動公園蹴球場・西原マリンパーク)
・JFA第24回全日本フットサル選手権九州大会
(会場:鹿児島アリーナ)SYMモリマサフットサルクラブ 出場
・KYFA第30回九州O-30女子サッカー大会
(会場:金武町FBC人工芝)沖縄県レディース 出場
・2018九州女子サッカーリーグ1部 第22節
(会場:南風原町黄金森陸上競技場)11:00 KICK OFF
 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 全保連琉球デイゴス
・明治安田生命J3リーグ第34節 FC琉球 - カターレ富山
(会場:富山県総合運動公園陸上競技場)

・KBC学園杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー選手権大会
(会場:金武町フットボールセンター)
・明治安田生命J3リーグ第33節 FC琉球 - SC相模原
(会場:タピック県総ひやごんスタジアム 15:00〜)
・JFA公認C級コーチ養成講習会(宮古・八重山コース)
・第70回沖縄県民体育大会サッカー競技監督会議
(会場:沖縄県サッカー協会会議室 19:00〜)

・第33回九州大学リーグ1部(沖縄国際大学 - 日本経済大)
 第33回九州大学リーグ2部(名桜大学 - 九州大学/沖縄大学 - 長崎大学)
(会場:福岡フットボールセンター)
・第70回沖縄県民体育大会サッカー競技(予選リーグ)
(会場:那覇新都心公園・西崎陸上競技場)
・ガールズエイト第5回なでしこMIYAZAKIカップ(会場:宮崎県県総合サッカー・ラグビー場)
 出場チーム:那覇ガールズ・八重山選抜女子
・2018年度沖縄FA11月定期トレセン(会場:金武町FBC)

・KBC学園杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー選手権大会
(会場:金武町フットボールセンター・名桜大学グラウンド)
・第70回沖縄県民体育大会サッカー競技(準決勝・決勝)
(会場:那覇新都心公園・西崎陸上競技場)
・OFA第10回沖縄県市町村対抗女子サッカー大会決勝(会場:那覇新都心公園)
・ガールズエイト第5回なでしこMIYAZAKIカップ(会場:宮崎県県総合サッカー・ラグビー場)
 出場チーム:那覇ガールズ・八重山選抜女子

・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:金武町FBC)

・OFA第9回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会2018
      (会場:読谷多目的広場・石油基地グラウンド)
・高円宮杯U-18 サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ
  (会場:1部 県総蹴球場/2部 赤間運動場・県総蹴球場)
・KBC学園杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー選手権大会
           (会場:与那城陸上・与那城多種目)
・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:金武町FBC)
・KYFA第9回九州女子ユース(U-15)フットサル大会
            (会場:宮崎県)琉邦クラブ 出場
・KYFA第24回九州シニアサッカー大会(会場:大分県)
                普天間FC・与勝壮年 出場

・OFA第9回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会2018
               (会場:与那城陸上競技場)
・高円宮杯U-18 サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ
                  (会場:県総蹴球場)
・第33回九州大学リーグ1部 沖縄国際大 - 長崎総合科学大学
            (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・第33回九州大学リーグ2部 名桜大学 - 沖縄大学
              (会場:名桜大学グラウンド)
・Suoer Sport XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ
            (会場:沖縄セルラーパーク那覇)
・2018年沖縄県ミドルリーグサッカーリーグ第15節
                (会場:西崎陸上競技場)
・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:金武町FBC)
・KYFA第9回九州女子ユース(U-15)フットサル大会
            (会場:宮崎県)琉邦クラブ 出場
・KYFA第24回九州シニアサッカー大会(会場:大分県)
                普天間FC・与勝壮年 出場

・KYFA第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会(1回戦)
 (会場:金武町FBC・北谷町陸上競技場・ごさまる陸上競技場)

・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会沖縄県大会
            準決勝・決勝(会場:西崎陸上競技場)
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄大会
     決勝 西原高校-那覇西高校(会場:黄金森陸上競技場)
・KYFA第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会(2回戦)
           (会場:金武町フットボールセンター)

・OFA第9回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会2018
     (会場:読谷陸上競技場・沖縄県総合運動公園蹴球場)
・第33回九州大学リーグ1部(沖縄国際大₋久留米大学)
              (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・2018年沖縄県ミドルリーグサッカーリーグ第14節
・KYFA第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会(準決勝)
            (会場:金武町フットボールセンター)

・KYFA第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会
  会場:吉の浦公園ごさまる陸上競技場(決勝・三位決定戦)

・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会沖縄県大会
             (会場:東風平サッカー場・南城市陸上競技場)
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄大会(準決勝)
                      (会場:黄金森陸上競技場)
・OFA第10回沖縄県市町村地域対抗女子サッカー大会(予選リーグ)
            (会場:ANA SPORTS PARK浦添・西崎陸上競技場)
・明治安田生命J3リーグ第30節 FC琉球 - ザスパクサツ群馬
               (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
・KYFA第30回九州U-15サッカー選手権大会(会場:大分県)
        ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・Wウィング沖縄FC 出場
・KYFA第24回九州ユース(U-15)フットサル大会(会場:長崎県)
               casa okinawa U-15・Wウィング沖縄FC 出場
・2018第2回九州トレセン女子R-15交流大会(会場:福岡県)
・JFA第6回全日本O-40サッカー大会(会場:千葉県)沖縄海邦クラブ 出場

・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会沖縄県大会
             (会場:東風平サッカー場・南城市陸上競技場)
・第33回九州大学リーグ1部(沖縄国際大₋九州産業大学)
                   (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・第33回九州大学リーグ2部(沖縄大学-鹿児島大学/名桜大学-長崎大学)
                     (会場:名桜大学グラウンド)
・OFA第10回沖縄県市町村地域対抗女子サッカー大会(決勝リーグ)
                       (会場:西崎陸上競技場)
・OFA第47回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
・KYFA第30回九州U-15サッカー選手権大会(会場:大分県)
        ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・Wウィング沖縄FC 出場
・KYFA第24回九州ユース(U-15)フットサル大会(会場:長崎県)
               casa okinawa U-15・Wウィング沖縄FC 出場
・2018第2回九州トレセン女子R-15交流大会(会場:福岡県)
・JFA第6回全日本O-40サッカー大会(会場:千葉県)沖縄海邦クラブ 出場
・皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会1回戦
      全保連琉球デイゴス - 神奈川大学(会場:テクノポート福井)
・ねんりんピック富山2018

・ねんりんピック富山2018

 ・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県予選【準々決勝】
               (会場:西原陸上競技場、他)

 ・JFA公認C級コーチ養成講習会【第2コース】(会場:安岡中学校、他)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・JFAガールズ/レディースフェスティバル沖縄2018(会場:金武町FBC)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】18節(会場:西原陸上競技場)
           10:00 沖縄国際大学 vs 東海大学熊本

・JFAキッズサッカーフェスティバル2018沖縄 in 沖縄セルラーパーク那覇
・OFA 2018沖縄ガールズエイト(U-12)サッカー大会 兼
  なでしこMIYAZAKIカップ県予選大会(会場:金武町フットボールセンター)
・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会
               決勝15:00〜(会場:西原町民陸上競技場)
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県予選
 (会場:金武町フットボールセンター/東風平サッカー場/赤間運動公園)
・明治安田生命J3リーグ第28節 FC琉球 - 鳥取 18:00
               (会場:鳥取/とりぎんバードスタジアム)
・JFA公認キッズリーダー養成講習会(会場:沖縄セルラースタジアム会議室)
・第54回全国社会人サッカー選手権大会
            沖縄SV - 東京国際大学FC 11:00(会場:茨城県)

・OFA 2018沖縄ガールズエイト(U-12)サッカー大会 兼
  なでしこMIYAZAKIカップ県予選大会(会場:金武町フットボールセンター)
・第33回九州大学サッカーリーグ1部(14:00 沖縄国際大学 - 九州国際大学)
               2部(10:00 沖縄大学 - 熊本大学)
                 (12:00 名桜大学 - 西南学院大学)
             ※1部・2部ともに会場は沖縄国際大学グラウンド
・OFA第47回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
・Super Sport XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ
                   (会場:沖縄セルラーパーク那覇)
・OFA第13回沖縄県女子フットサルリーグ(会場:中城村体育館)
・OFA第1回沖縄県市町村対抗女子(O-18)サッカー大会(会場:赤間運動場)
・平成30年度第21回九州女子サッカーリーグ第18節(会場:熊本県)
■平成30年10月15日(月)〜22日(月)
第42回沖縄の産業まつりのため、第1駐車場全域(体協会館近くの駐車場)が駐車禁止となります。
本協会へお越しの方は第2駐車場(沖縄セルラースタジアム那覇・モノレール奥武山運動公園駅側)をご利用ください。
よろしくお願いいたします。



・JFA第13回全日本ビーチサッカー大会(会場:宜野湾市トロピカルビーチ)

・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会
                 準決勝(会場:西原町民陸上競技場)
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会
(会場:金武町フットボールセンター/東風平サッカー場/赤間運動公園)
・JFA第13回全日本ビーチサッカー大会(会場:宜野湾市トロピカルビーチ)
・明治安田生命J3リーグ第27節 FC琉球 - 福島ユナイテッド 18:00
               (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
・平成30年度KYFA第22回九州U-18女子サッカー選手権大会(会場:宮崎県)
・KYFA2018九州O-70サッカーフェスティバル(会場:佐賀県)

・第33回九州大学リーグ1部 沖縄国際大 - 宮崎産業経営大学 10:00
                  (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・JFA第13回全日本ビーチサッカー大会(会場:宜野湾市トロピカルビーチ)
・OFA第47回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:金武町フットボールセンター)
・平成30年度KYFA第22回九州U-18女子サッカー選手権大会(会場:宮崎県)

 ・OFA第9回沖縄県中学校女子サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会
         (会場:西原町民陸上競技場/東崎公園サッカー場)
 ・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会(県内各地)
 ・明治安田生命J3リーグ第26節 FC琉球 vs 北九州 18:00
               (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
 ・第33回九州大学リーグ1部 沖縄国際大学 vs 福岡大学(会場:福岡県)
 ・平成30年度KYFA第36回九州女子サッカー選手権大会(会場:長崎県)

 ・OFA第9回沖縄県中学校女子サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会
                   (会場:西原町民陸上競技場)
 ・Suoer Sport XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ
 ・平成30年度KYFA第36回九州女子サッカー選手権大会(会場:長崎県)

 ・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会 準決勝
        (会場:ごさまる陸上競技場/那覇新都心公園多目的広場)
 ・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会(県内各地)
 ・第33回九州大学リーグ2部 名桜大学 vs 熊本学園大学(会場:福岡県)
 ・平成30年度KYFA第36回九州女子サッカー選手権大会(会場:長崎県)
9月29日(土)
 ・SYM・大和工業カップ OFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会【台風の為 延期】
9月30日(日)
 ・SYM・大和工業カップ OFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会【台風の為 延期】
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2018ミドルサッカーリーグ(会場:赤間人工芝)
 ・明治安田生命J3リーグ 第25節(会場:静岡県)FC琉球 vs アスルクラロ沼津
9月22日(土)
 ・2018  第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:ごさまる陸上競技場)
          9:00 FC琉球 vs ヴィクサーレ沖縄
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会【準決勝】
      (会場:東風平サッカー場)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】13節(会場:沖縄国際大学G)
                    10:00 沖縄国際大学 vs 日本文理大学
                【2部】5節(会場:佐賀県)名桜大学 vs 佐賀大学
                  (会場:福岡県)沖縄大学 vs 福岡教育大学
 ・第21回九州女子サッカーリーグ 14節
     (会場:南城市陸上競技場)13:00 ヴィクサーレ vs 大分トリニータ
      (会場:西原町陸上競技場)11:00 琉球デイゴス vs ANCLASノーヴァ
 ・明治安田生命J3リーグ 第24節(会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
         19:00 FC琉球 vs 鹿児島ユナイテッドFC
 ・第46回九州サッカーリーグ 第17節(会場:宮崎県)
         沖縄SV vs NIFS KANOYA FC 、海邦銀行SC vs 佐賀LIXIL FC
9月23日(日)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・KYFA第9回九州女子U-15フットサル大会沖縄県予選(会場:県総メインアリーナ)
 ・第21回九州女子サッカーリーグ 15節
     (会場:南城市陸上競技場)10:00 ヴィクサーレ vs ANCLASノーヴァ
      (会場:西原町陸上競技場)11:00 琉球デイゴス vs 大分トリニータ
 ・第46回九州サッカーリーグ 最終節(会場:宮崎県)
         海邦銀行SC vs 熊本県教員蹴友団 、沖縄SV vs 新日鐵住金大分
9月24日(月・祝)
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会【決勝】14:00
     (会場:西原陸上競技場)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【2部】第6節(会場:福岡県)沖縄大学 vs 西南学院大学
9月26日(水)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】14節(会場:沖縄国際大学G)
                     10:00 沖縄国際大学 vs 鹿屋体育大学
9月15日(土)
 ・2018  第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:金武町FBC)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町FBC、他)
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
       (会場:東崎サッカー場、他)
 ・第33回九州大学リーグ【1部】(会場:沖縄国際大学G)
             10:00 沖縄国際大学 vs 九州共立大
 ・KYFA第15回九州女子フットサル選手権大会(会場:福岡県)Real069 出場
 ・明治安田生命J3リーグ 第23節(会場:大阪)FC琉球 vs G大阪U-23
9月16日(日)
 ・JFAキッズサッカーフェスティバル沖縄in石垣(会場:石垣市)
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
       (会場:東崎サッカー場、他)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・Super Sports XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ(会場:具志川ドーム、他)
 ・第46回九州サッカーリーグ 第13節(会場:佐賀県)沖縄SV vs 佐賀LIXIL
 ・KYFA第15回九州女子フットサル選手権大会(会場:福岡県)Real069 出場
9月17日(月・祝)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町FBC、他)
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
       (会場:東崎サッカー場、他)

 ・2018  第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ第20節(会場:金武町FBC)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町FBC、他)
 ・明治安田生命J3リーグ 第22節(会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
              19:00 FC琉球 vs FC東京U-23
 ・第25回九州クラブチームサッカー選手権大会(会場:福岡県)糸満SC 出場
 ・第21回九州女子サッカーリーグ 第12節(会場:福岡県)ヴィクサーレ、琉球デイゴス
 ・KYFA2018九州O-50サッカーフェスティバル(会場:熊本県)普天間FC 出場

 ・JFAフットボールデー2018沖縄in金武町(会場:金武町FBC)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2018ミドルリーグ 第10節(会場:赤間人工芝)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・沖縄協同ガス(株)ボンベくんOFA第24回沖縄県フットサル選手権大会【準決/決勝】
                  (会場:豊見城市民体育館)
 ・第46回九州サッカーリーグ 第16節(会場:南城市陸上競技場)
              13:00 沖縄SV vs 海邦銀行SC
 ・第25回九州クラブチームサッカー選手権大会(会場:福岡県)糸満SC 出場
 ・第21回九州女子サッカーリーグ 第12節(会場:福岡県)ヴィクサーレ、琉球デイゴス
 ・KYFA2018九州O-50サッカーフェスティバル(会場:熊本県)普天間FC 出場

 ・北中城村長杯OFA 第30回沖縄県選抜少年サッカー大会
                    (会場:宜野湾海浜多目的、宜野湾市陸上競技場)
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第19節(会場:金武町FBC) 
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ【2部・3部/B・C】(会場:県内各地)
 ・JAおきなわ杯争奪OFA 第28回沖縄県女子サッカー選手権大会【決勝】(会場:金武町FBC)
 ・KYFA第13回九州ビーチサッカー大会2018 全国大会九州予選(会場:熊本県)ソーマプライア出場

 ・北中城村長杯OFA 第30回沖縄県選抜少年サッカー大会
                    (会場:宜野湾海浜多目的、宜野湾市陸上競技場)
 ・沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り【C組/那覇地区】準決/決勝(会場:浦添中学校G)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ【1部・2部・3部/A】(会場:県内各地)  
 ・OTV杯争奪OFA第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC/天然芝)
 ・EXILE CUP2018【小4〜小6年生のフットサル大会】(会場:浦添市陸上競技場)
 ・KYFA第46回九州サッカーリーグ 第15節
        沖縄SV vs FC中津(会場:大分県)、海邦銀行 vs J.FC MIYAZAKI(会場:宮崎県)
 ・明治安田生命J3リーグ 第21節(会場:静岡県藤枝)FC琉球 vs 藤枝MYFC
 ・KYFA第13回九州ビーチサッカー大会2018 全国大会九州予選(会場:熊本県)ソーマプライア出場

 ・2018年度OFA第18回沖縄県学生サッカーリーグ 第3節(会場:沖縄国際大学グランド)

 ・明治安田生命J3リーグ 第20節(会場:タピック県総ひやごんスタジアム(県総陸上競技場)
              18:00  FC琉球 vs グルージャ盛岡

 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ【2部・3部】(会場:宜野湾高、他)
 ・OTV杯争奪OFA第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:赤間運動公園)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC/天然芝)
 ・Super Sports XEBIO第17回沖縄県フットサルリーグ2018【C1〜C3】(会場:具志川ドーム)
 ・KYFA第46回九州サッカーリーグ 第14節
    (会場:南城市陸上競技場)11:00 海邦銀行SC vs 九州三菱自動車
    (会場:西原町民陸上競技場)13:00 沖縄SV vs 熊本教員蹴友団

 ・2018年度OFA第18回沖縄県学生サッカーリーグ 第1節(会場:沖縄国際大学グランド)
 

カテゴリートピックス

1種(社会人)1種(大学)2種(高校)3種(中学)4種(ジュニア)5種(女子)

シニア(O-40)ミドル(O-35)キッズフットサルビーチサッカー障がい者サッカー

PAGE TOP