News Topics
  • 県民体育大会サッカー競技優勝:浦添市
  • 県クラブユースU-13サッカー大会優勝:ヴィクサーレ沖縄
  • 全日本サッカーU-12県大会優勝:比屋根FC
  • 高校サッカー選手権大会優勝:那覇西高校
{"effect":"type","fontstyle":"normal","autoplay":"true","timer":4000}

JFAへの登録

jfaidBnrjfaidBnr

2018年度より、JFAの各種登録証(選手証、監督証、審判証、指導者ライセンス証)は、「電子証」へ完全移行です。

詳しくはこちら

各種別・委員会

categoryBnrcategoryBnr

各種別・委員会のトップリンクページです。各種別・委員会情報はこちらからご覧いただけます。

詳しくはこちら

審判委員会

refereeBnrrefereeBnr

審判委員会のページです。サッカー及びフットサルの審判資格の取得・更新情報については、こちらからご覧ください。

詳しくはこちら

インフォメーション


・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)

・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)
・OFA第14回沖縄県クラブユースU14サッカー大会2018
(会場:沖縄県総合運動公園蹴球場・西原マリンパーク)
・JFA第24回全日本フットサル選手権九州大会
(会場:鹿児島アリーナ)SYMモリマサフットサルクラブ 出場
・KYFA第30回九州O-30女子サッカー大会
(会場:金武町FBC人工芝)沖縄県レディース 出場

・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)
・OFA第14回沖縄県クラブユースU14サッカー大会2018
(会場:沖縄県総合運動公園蹴球場・西原マリンパーク)
・JFA第24回全日本フットサル選手権九州大会
(会場:鹿児島アリーナ)SYMモリマサフットサルクラブ 出場
・KYFA第30回九州O-30女子サッカー大会
(会場:金武町FBC人工芝)沖縄県レディース 出場
・2018九州女子サッカーリーグ1部 第22節
(会場:南風原町黄金森陸上競技場)11:00 KICK OFF
 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ - 全保連琉球デイゴス
・明治安田生命J3リーグ第34節 FC琉球 - カターレ富山
(会場:富山県総合運動公園陸上競技場)

・KBC学園杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー選手権大会
(会場:金武町フットボールセンター)
・明治安田生命J3リーグ第33節 FC琉球 - SC相模原
(会場:タピック県総ひやごんスタジアム 15:00〜)
・JFA公認C級コーチ養成講習会(宮古・八重山コース)
・第70回沖縄県民体育大会サッカー競技監督会議
(会場:沖縄県サッカー協会会議室 19:00〜)

・第33回九州大学リーグ1部(沖縄国際大学 - 日本経済大)
 第33回九州大学リーグ2部(名桜大学 - 九州大学/沖縄大学 - 長崎大学)
(会場:福岡フットボールセンター)
・第70回沖縄県民体育大会サッカー競技(予選リーグ)
(会場:那覇新都心公園・西崎陸上競技場)
・ガールズエイト第5回なでしこMIYAZAKIカップ(会場:宮崎県県総合サッカー・ラグビー場)
 出場チーム:那覇ガールズ・八重山選抜女子
・2018年度沖縄FA11月定期トレセン(会場:金武町FBC)

・KBC学園杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー選手権大会
(会場:金武町フットボールセンター・名桜大学グラウンド)
・第70回沖縄県民体育大会サッカー競技(準決勝・決勝)
(会場:那覇新都心公園・西崎陸上競技場)
・OFA第10回沖縄県市町村対抗女子サッカー大会決勝(会場:那覇新都心公園)
・ガールズエイト第5回なでしこMIYAZAKIカップ(会場:宮崎県県総合サッカー・ラグビー場)
 出場チーム:那覇ガールズ・八重山選抜女子

・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:金武町FBC)

・OFA第9回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会2018
      (会場:読谷多目的広場・石油基地グラウンド)
・高円宮杯U-18 サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ
  (会場:1部 県総蹴球場/2部 赤間運動場・県総蹴球場)
・KBC学園杯争奪OFA第29回沖縄県女子サッカー選手権大会
           (会場:与那城陸上・与那城多種目)
・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:金武町FBC)
・KYFA第9回九州女子ユース(U-15)フットサル大会
            (会場:宮崎県)琉邦クラブ 出場
・KYFA第24回九州シニアサッカー大会(会場:大分県)
                普天間FC・与勝壮年 出場

・OFA第9回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会2018
               (会場:与那城陸上競技場)
・高円宮杯U-18 サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ
                  (会場:県総蹴球場)
・第33回九州大学リーグ1部 沖縄国際大 - 長崎総合科学大学
            (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・第33回九州大学リーグ2部 名桜大学 - 沖縄大学
              (会場:名桜大学グラウンド)
・Suoer Sport XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ
            (会場:沖縄セルラーパーク那覇)
・2018年沖縄県ミドルリーグサッカーリーグ第15節
                (会場:西崎陸上競技場)
・JFA公認B級コーチ養成講習会(会場:金武町FBC)
・KYFA第9回九州女子ユース(U-15)フットサル大会
            (会場:宮崎県)琉邦クラブ 出場
・KYFA第24回九州シニアサッカー大会(会場:大分県)
                普天間FC・与勝壮年 出場

・KYFA第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会(1回戦)
 (会場:金武町FBC・北谷町陸上競技場・ごさまる陸上競技場)

・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会沖縄県大会
            準決勝・決勝(会場:西崎陸上競技場)
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄大会
     決勝 西原高校-那覇西高校(会場:黄金森陸上競技場)
・KYFA第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会(2回戦)
           (会場:金武町フットボールセンター)

・OFA第9回沖縄県クラブユースU-13サッカー大会2018
     (会場:読谷陸上競技場・沖縄県総合運動公園蹴球場)
・第33回九州大学リーグ1部(沖縄国際大₋久留米大学)
              (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・2018年沖縄県ミドルリーグサッカーリーグ第14節
・KYFA第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会(準決勝)
            (会場:金武町フットボールセンター)

・KYFA第29回九州高等学校女子サッカー選手権大会
  会場:吉の浦公園ごさまる陸上競技場(決勝・三位決定戦)

・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会沖縄県大会
             (会場:東風平サッカー場・南城市陸上競技場)
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄大会(準決勝)
                      (会場:黄金森陸上競技場)
・OFA第10回沖縄県市町村地域対抗女子サッカー大会(予選リーグ)
            (会場:ANA SPORTS PARK浦添・西崎陸上競技場)
・明治安田生命J3リーグ第30節 FC琉球 - ザスパクサツ群馬
               (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
・KYFA第30回九州U-15サッカー選手権大会(会場:大分県)
        ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・Wウィング沖縄FC 出場
・KYFA第24回九州ユース(U-15)フットサル大会(会場:長崎県)
               casa okinawa U-15・Wウィング沖縄FC 出場
・2018第2回九州トレセン女子R-15交流大会(会場:福岡県)
・JFA第6回全日本O-40サッカー大会(会場:千葉県)沖縄海邦クラブ 出場

・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会沖縄県大会
             (会場:東風平サッカー場・南城市陸上競技場)
・第33回九州大学リーグ1部(沖縄国際大₋九州産業大学)
                   (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・第33回九州大学リーグ2部(沖縄大学-鹿児島大学/名桜大学-長崎大学)
                     (会場:名桜大学グラウンド)
・OFA第10回沖縄県市町村地域対抗女子サッカー大会(決勝リーグ)
                       (会場:西崎陸上競技場)
・OFA第47回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
・KYFA第30回九州U-15サッカー選手権大会(会場:大分県)
        ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース・Wウィング沖縄FC 出場
・KYFA第24回九州ユース(U-15)フットサル大会(会場:長崎県)
               casa okinawa U-15・Wウィング沖縄FC 出場
・2018第2回九州トレセン女子R-15交流大会(会場:福岡県)
・JFA第6回全日本O-40サッカー大会(会場:千葉県)沖縄海邦クラブ 出場
・皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会1回戦
      全保連琉球デイゴス - 神奈川大学(会場:テクノポート福井)
・ねんりんピック富山2018

・ねんりんピック富山2018

 ・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県予選【準々決勝】
               (会場:西原陸上競技場、他)

 ・JFA公認C級コーチ養成講習会【第2コース】(会場:安岡中学校、他)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・JFAガールズ/レディースフェスティバル沖縄2018(会場:金武町FBC)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】18節(会場:西原陸上競技場)
           10:00 沖縄国際大学 vs 東海大学熊本

・JFAキッズサッカーフェスティバル2018沖縄 in 沖縄セルラーパーク那覇
・OFA 2018沖縄ガールズエイト(U-12)サッカー大会 兼
  なでしこMIYAZAKIカップ県予選大会(会場:金武町フットボールセンター)
・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会
               決勝15:00〜(会場:西原町民陸上競技場)
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県予選
 (会場:金武町フットボールセンター/東風平サッカー場/赤間運動公園)
・明治安田生命J3リーグ第28節 FC琉球 - 鳥取 18:00
               (会場:鳥取/とりぎんバードスタジアム)
・JFA公認キッズリーダー養成講習会(会場:沖縄セルラースタジアム会議室)
・第54回全国社会人サッカー選手権大会
            沖縄SV - 東京国際大学FC 11:00(会場:茨城県)

・OFA 2018沖縄ガールズエイト(U-12)サッカー大会 兼
  なでしこMIYAZAKIカップ県予選大会(会場:金武町フットボールセンター)
・第33回九州大学サッカーリーグ1部(14:00 沖縄国際大学 - 九州国際大学)
               2部(10:00 沖縄大学 - 熊本大学)
                 (12:00 名桜大学 - 西南学院大学)
             ※1部・2部ともに会場は沖縄国際大学グラウンド
・OFA第47回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
・Super Sport XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ
                   (会場:沖縄セルラーパーク那覇)
・OFA第13回沖縄県女子フットサルリーグ(会場:中城村体育館)
・OFA第1回沖縄県市町村対抗女子(O-18)サッカー大会(会場:赤間運動場)
・平成30年度第21回九州女子サッカーリーグ第18節(会場:熊本県)
■平成30年10月15日(月)〜22日(月)
第42回沖縄の産業まつりのため、第1駐車場全域(体協会館近くの駐車場)が駐車禁止となります。
本協会へお越しの方は第2駐車場(沖縄セルラースタジアム那覇・モノレール奥武山運動公園駅側)をご利用ください。
よろしくお願いいたします。



・JFA第13回全日本ビーチサッカー大会(会場:宜野湾市トロピカルビーチ)

・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会
                 準決勝(会場:西原町民陸上競技場)
・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会
(会場:金武町フットボールセンター/東風平サッカー場/赤間運動公園)
・JFA第13回全日本ビーチサッカー大会(会場:宜野湾市トロピカルビーチ)
・明治安田生命J3リーグ第27節 FC琉球 - 福島ユナイテッド 18:00
               (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
・平成30年度KYFA第22回九州U-18女子サッカー選手権大会(会場:宮崎県)
・KYFA2018九州O-70サッカーフェスティバル(会場:佐賀県)

・第33回九州大学リーグ1部 沖縄国際大 - 宮崎産業経営大学 10:00
                  (会場:沖縄国際大学グラウンド)
・JFA第13回全日本ビーチサッカー大会(会場:宜野湾市トロピカルビーチ)
・OFA第47回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:金武町フットボールセンター)
・平成30年度KYFA第22回九州U-18女子サッカー選手権大会(会場:宮崎県)

 ・OFA第9回沖縄県中学校女子サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会
         (会場:西原町民陸上競技場/東崎公園サッカー場)
 ・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会(県内各地)
 ・明治安田生命J3リーグ第26節 FC琉球 vs 北九州 18:00
               (会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
 ・第33回九州大学リーグ1部 沖縄国際大学 vs 福岡大学(会場:福岡県)
 ・平成30年度KYFA第36回九州女子サッカー選手権大会(会場:長崎県)

 ・OFA第9回沖縄県中学校女子サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会
                   (会場:西原町民陸上競技場)
 ・Suoer Sport XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ
 ・平成30年度KYFA第36回九州女子サッカー選手権大会(会場:長崎県)

 ・SYM・大和工業カップOFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会 準決勝
        (会場:ごさまる陸上競技場/那覇新都心公園多目的広場)
 ・第97回全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会(県内各地)
 ・第33回九州大学リーグ2部 名桜大学 vs 熊本学園大学(会場:福岡県)
 ・平成30年度KYFA第36回九州女子サッカー選手権大会(会場:長崎県)
9月29日(土)
 ・SYM・大和工業カップ OFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会【台風の為 延期】
9月30日(日)
 ・SYM・大和工業カップ OFA第52回沖縄県U-15サッカー選手権大会【台風の為 延期】
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2018ミドルサッカーリーグ(会場:赤間人工芝)
 ・明治安田生命J3リーグ 第25節(会場:静岡県)FC琉球 vs アスルクラロ沼津
9月22日(土)
 ・2018  第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:ごさまる陸上競技場)
          9:00 FC琉球 vs ヴィクサーレ沖縄
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会【準決勝】
      (会場:東風平サッカー場)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】13節(会場:沖縄国際大学G)
                    10:00 沖縄国際大学 vs 日本文理大学
                【2部】5節(会場:佐賀県)名桜大学 vs 佐賀大学
                  (会場:福岡県)沖縄大学 vs 福岡教育大学
 ・第21回九州女子サッカーリーグ 14節
     (会場:南城市陸上競技場)13:00 ヴィクサーレ vs 大分トリニータ
      (会場:西原町陸上競技場)11:00 琉球デイゴス vs ANCLASノーヴァ
 ・明治安田生命J3リーグ 第24節(会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
         19:00 FC琉球 vs 鹿児島ユナイテッドFC
 ・第46回九州サッカーリーグ 第17節(会場:宮崎県)
         沖縄SV vs NIFS KANOYA FC 、海邦銀行SC vs 佐賀LIXIL FC
9月23日(日)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・KYFA第9回九州女子U-15フットサル大会沖縄県予選(会場:県総メインアリーナ)
 ・第21回九州女子サッカーリーグ 15節
     (会場:南城市陸上競技場)10:00 ヴィクサーレ vs ANCLASノーヴァ
      (会場:西原町陸上競技場)11:00 琉球デイゴス vs 大分トリニータ
 ・第46回九州サッカーリーグ 最終節(会場:宮崎県)
         海邦銀行SC vs 熊本県教員蹴友団 、沖縄SV vs 新日鐵住金大分
9月24日(月・祝)
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会【決勝】14:00
     (会場:西原陸上競技場)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【2部】第6節(会場:福岡県)沖縄大学 vs 西南学院大学
9月26日(水)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】14節(会場:沖縄国際大学G)
                     10:00 沖縄国際大学 vs 鹿屋体育大学
9月15日(土)
 ・2018  第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:金武町FBC)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町FBC、他)
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
       (会場:東崎サッカー場、他)
 ・第33回九州大学リーグ【1部】(会場:沖縄国際大学G)
             10:00 沖縄国際大学 vs 九州共立大
 ・KYFA第15回九州女子フットサル選手権大会(会場:福岡県)Real069 出場
 ・明治安田生命J3リーグ 第23節(会場:大阪)FC琉球 vs G大阪U-23
9月16日(日)
 ・JFAキッズサッカーフェスティバル沖縄in石垣(会場:石垣市)
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
       (会場:東崎サッカー場、他)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・Super Sports XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ(会場:具志川ドーム、他)
 ・第46回九州サッカーリーグ 第13節(会場:佐賀県)沖縄SV vs 佐賀LIXIL
 ・KYFA第15回九州女子フットサル選手権大会(会場:福岡県)Real069 出場
9月17日(月・祝)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町FBC、他)
 ・琉球ダイハツカップOFA第29回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
       (会場:東崎サッカー場、他)

 ・2018  第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ第20節(会場:金武町FBC)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町FBC、他)
 ・明治安田生命J3リーグ 第22節(会場:タピック県総ひやごんスタジアム)
              19:00 FC琉球 vs FC東京U-23
 ・第25回九州クラブチームサッカー選手権大会(会場:福岡県)糸満SC 出場
 ・第21回九州女子サッカーリーグ 第12節(会場:福岡県)ヴィクサーレ、琉球デイゴス
 ・KYFA2018九州O-50サッカーフェスティバル(会場:熊本県)普天間FC 出場

 ・JFAフットボールデー2018沖縄in金武町(会場:金武町FBC)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2018ミドルリーグ 第10節(会場:赤間人工芝)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・沖縄協同ガス(株)ボンベくんOFA第24回沖縄県フットサル選手権大会【準決/決勝】
                  (会場:豊見城市民体育館)
 ・第46回九州サッカーリーグ 第16節(会場:南城市陸上競技場)
              13:00 沖縄SV vs 海邦銀行SC
 ・第25回九州クラブチームサッカー選手権大会(会場:福岡県)糸満SC 出場
 ・第21回九州女子サッカーリーグ 第12節(会場:福岡県)ヴィクサーレ、琉球デイゴス
 ・KYFA2018九州O-50サッカーフェスティバル(会場:熊本県)普天間FC 出場

 ・北中城村長杯OFA 第30回沖縄県選抜少年サッカー大会
                    (会場:宜野湾海浜多目的、宜野湾市陸上競技場)
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第19節(会場:金武町FBC) 
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ【2部・3部/B・C】(会場:県内各地)
 ・JAおきなわ杯争奪OFA 第28回沖縄県女子サッカー選手権大会【決勝】(会場:金武町FBC)
 ・KYFA第13回九州ビーチサッカー大会2018 全国大会九州予選(会場:熊本県)ソーマプライア出場

 ・北中城村長杯OFA 第30回沖縄県選抜少年サッカー大会
                    (会場:宜野湾海浜多目的、宜野湾市陸上競技場)
 ・沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り【C組/那覇地区】準決/決勝(会場:浦添中学校G)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ【1部・2部・3部/A】(会場:県内各地)  
 ・OTV杯争奪OFA第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC/天然芝)
 ・EXILE CUP2018【小4〜小6年生のフットサル大会】(会場:浦添市陸上競技場)
 ・KYFA第46回九州サッカーリーグ 第15節
        沖縄SV vs FC中津(会場:大分県)、海邦銀行 vs J.FC MIYAZAKI(会場:宮崎県)
 ・明治安田生命J3リーグ 第21節(会場:静岡県藤枝)FC琉球 vs 藤枝MYFC
 ・KYFA第13回九州ビーチサッカー大会2018 全国大会九州予選(会場:熊本県)ソーマプライア出場

 ・2018年度OFA第18回沖縄県学生サッカーリーグ 第3節(会場:沖縄国際大学グランド)

 ・明治安田生命J3リーグ 第20節(会場:タピック県総ひやごんスタジアム(県総陸上競技場)
              18:00  FC琉球 vs グルージャ盛岡

 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ【2部・3部】(会場:宜野湾高、他)
 ・OTV杯争奪OFA第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:赤間運動公園)
 ・伊江朝睦杯OFA第22回沖縄県O-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC/天然芝)
 ・Super Sports XEBIO第17回沖縄県フットサルリーグ2018【C1〜C3】(会場:具志川ドーム)
 ・KYFA第46回九州サッカーリーグ 第14節
    (会場:南城市陸上競技場)11:00 海邦銀行SC vs 九州三菱自動車
    (会場:西原町民陸上競技場)13:00 沖縄SV vs 熊本教員蹴友団

 ・2018年度OFA第18回沖縄県学生サッカーリーグ 第1節(会場:沖縄国際大学グランド)
 
※8月23日(木)、24日(金)は旧盆の為、県協会事務局は 17時までの業務となります

 ・沖電工杯OFA第52回沖縄県サッカー祭り【C組/中頭地区】(会場:ごさまる陸上競技場)
 ・沖電工杯OFA第52回沖縄県サッカー祭り【C組/島尻地区】(会場:黄金の森陸上競技場)
 ・九州地域U-12トレセン交流大会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・JFAバーモントカップ 第28回全日本U-12フットサル選手権大会 〜19日
                       (会場:駒沢体育館)比屋根FC 出場

 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第18節(会場:那覇新都心多目的)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町陸上競技場、他)
 ・JAおきなわ杯争奪OFA第28回沖縄県女子サッカー選手権大会(会場:南城市陸上競技場)
 ・九州地域U-12トレセン交流大会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・平成30年度第1回九州トレセン女子U-12(会場:宮崎県)〜19日

 ・OTV杯争奪OFA 第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2018年ミドルリーグ 第6節(会場:赤間人工芝)
 ・伊江朝睦杯OFA 第22回沖縄県O-40サッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・JAおきなわ杯争奪OFA第28回沖縄県女子サッカー選手権大会(会場:南城市陸上競技場)
 ・KYFA 第15回九州女子フットサル選手権大会沖縄県予選(会場:セルラーパーク那覇)
 ・九州地域U-12トレセン交流大会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・KYFA 第46回九州サッカーリーグ(会場:大分県)海邦銀行SC vs 新日鐵住金

 ・JCYインターシティーカップ(U-15)WEST 2018(会場:J-GREEN堺)〜12日  FC琉球U-15 出場

 ・平成30年度KYFA2018 九州U-13、U-14選抜サッカー大会(会場:福岡県)〜12日
 ・平成30年度国民体育大会 第38回九州ブロック大会(会場:鹿児島県)〜12日

 ・第38回新報児童オリンピック少年サッカー大会(会場:北中城しおさい公苑多目的、他)
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ第17節(会場:東風平サッカー場)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:赤間サッカー場、他)
 ・沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り【D組・女子 準決/決勝】(会場:金武町FBC)

 ・第38回新報児童オリンピック少年サッカー大会(会場:北中城しおさい公苑多目的、他)
 ・OTV杯争奪第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2018伊江朝睦杯OFA 第22回沖縄県シニアO-40サッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・2018伊江朝睦杯OFA 第22回沖縄県シニアO-50サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)

 ・沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り【C組/中頭地区】(会場:琉大付属中、他)〜17日

 ・沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り【C組/島尻地区】(会場:西崎中、他)〜17日
 ・沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り【C組/国頭地区】(会場:金武町FBC)〜15日

 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ第16節(会場:金武町フットボールセンター)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町FBC、他)
 ・沖電工杯OFA第52回沖縄県サッカー祭り【D組・女子】(会場:浦添・与那城陸上競技場)
 ・2018年度第1回九州トレセン女子U-15(会場:鹿児島県)〜5日(日)
 ・平成30年度九州中学校体育大会サッカー競技(会場:宮崎県)〜6日 豊見城中・読谷中 出場

 ・OTV杯争奪 第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:南城市陸上競技場、他)
 ・2018ミドルサッカーリーグ(会場:西崎陸上競技場)
 ・2018沖縄県シニアO-40サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・沖電工杯OFA第52回沖縄県サッカー祭り【D組・女子】(会場:金武町フットボールセンター)
 ・沖縄協同ガス(株)ボンベ君杯OFA 第24回沖縄県フットサル選手権大会(会場:豊見城体育館)

 ・平成30年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(会場:三重県)〜13日 前原高校 出場
・本日予定をしていた「沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り (C組・那覇地区大会)【準決勝/決勝】は天候不良により8月16日(木)に延期となりました。

 ・沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り U-16大会【A・B組 決勝】(会場:金武町FBC)
 ・第52回沖縄県中学校サッカー競技大会【決勝】(会場:読谷陸上競技場)

 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布リーグ)【1部】(会場:赤間人工芝)
 ・第54回九州社会人サッカー選手権大会 全国大会予選(会場:熊本県)沖縄SV、名護スポーツFC 出場
 ・KYFA 第12回九州大学フットサル大会(会場:大分県)琉球大学Ryukies 出場

 ・KYFA 第25回九州クラブチームサッカー選手権大会沖縄県予選【準決勝】(会場:金武町FBC)
 ・2018ミドルリーグ 第7節(会場:赤間人工芝)
 ・2018 O-40サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・2018 沖縄県O-50サッカーフェスティバル大会(会場:金武町FBC 天然芝)
 ・第54回九州社会人サッカー選手権大会 全国大会予選(会場:熊本県)沖縄SV、名護スポーツFC 出場
 ・KYFA 第12回九州大学フットサル大会(会場:大分県)琉球大学Ryukies 出場
 ・第11回九州ビーチサッカーリーグ2018(会場:熊本県)ソーマプライア沖縄 出場

 ・沖電工杯OFA 第52回沖縄県サッカー祭り【C組】那覇地区大会(会場:金城中学校、他)〜8/1(水)

 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ沖縄県(波布リーグ)(会場:金武町FBC、他)
 ・明治生命J3リーグ 第19節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
            19:00  FC琉球 vs Y.S.C.C横浜
 ・第7回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会(会場:長崎県)沖縄SV U-15出場

 ・OFA 第40回沖縄県大学サッカートーナメント大会(会場:沖縄国際大学G)
 ・KYFA 第25回九州クラブチームサッカー選手権大会沖縄県予選【準決勝】(会場:金武町FBC)
 ・2018 O-40サッカーリーグ(会場:具志頭陸上競技場)
 ・2018 沖縄県O-50サッカーフェスティバル大会(会場:金武町FBC、天然芝)
 ・KYFA 第13回九州ビーチサッカー大会沖縄県予選(会場:西原きらきらビーチ)
 ・第7回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会(会場:長崎県)沖縄SV U-15出場 
 ・第46回九州サッカーリーグ 第13節(会場:大分県)海邦銀行SC vs 新日鐵住金
                  (会場:佐賀県)沖縄SV vs 佐賀LIXIL

 ・第45回沖縄県中学校総合体育大会サッカー競技(会場:桑江中学校、他)〜27日
 ・第7回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会(会場:長崎県)沖縄県SV U-15出場
7月14日(土)
 ・2018第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第15節(会場:金武町FBC)
 ・2018第9回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布リーグ)(会場:東風平サッカー場、他)
 ・KYFA第22回九州U-18女子サッカー選手権大会 沖縄県予選(会場:赤間陸上競技場)
7月15日(日)
 ・KYFA第25回九州クラブチームサッカー選手権大会 沖縄県予選(会場:金武町FBC 人工芝) 
 ・2018シニアO-40サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・2018沖縄県O-50サッカーフェスティバル大会(会場:金武町FBC 天然芝)
 ・Super Sports XEBIO第17回沖縄県フットサルリーグ2018(会場:具志川ドーム)
 ・OFA第13回沖縄県女子フットサルリーグ(会場:具志頭社会体育館)
 ・第46回九州サッカーリーグ 第12節
    (会場:黄金森陸上競技場)11:00 海邦銀行SC vs NIFS KANOYAFC
    (会場:佐賀県)沖縄SV vs 川副クラブ
 ・第22回女子ユース(U-15)サッカーINくまもと(会場:熊本県)真志喜中学校 出場 
 ・KYFA堺整形外科杯2018第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
       (会場:大分県)FC琉球U-15 出場 
7月16日(月・祝)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布リーグ)(会場:金武町陸上競技場、他)
 ・第22回女子ユース(U-15)サッカーINくまもと(会場:熊本県)真志喜中学校 出場 
 ・KYFA堺整形外科杯2018第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
       (会場:大分県)FC琉球U-15 出場
 ・明治安田生命J3リーグ第18節(会場:秋田県)FC琉球 vs ブラウブリッツ秋 
7月7日(土)
 ・沖縄ファミリーマートCUP OFA第13回沖縄県ジュニア(U-11)フットサル大会
       (会場:浦添運動公園陸上競技場)
 ・2018第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第14節(会場:金武町陸上競技場)
 ・2018第9回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布リーグ)(会場:赤間人サッカー場、他)
 ・明治安田生命J3リーグ第17節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
      18:00 FC琉球 vs 藤枝MYFC
 ・KYFA堺整形外科杯2018第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
       (会場:大分県)FC琉球U-15 出場 
 ・第5回九州ユース(U-18)フットサル大会(会場:長崎県)日本ウェルネス高校 出場
7月8日(日)
 ・沖縄ファミリーマートCUP OFA第13回沖縄県ジュニア(U-11)フットサル大会
       (会場:浦添運動公園陸上競技場)
 ・OFA第41回沖縄県社会人サッカー選手権大会【決勝】(会場:金武町FBC人工芝)
 ・KYFA第25回九州クラブチームサッカー選手権大会沖縄県予選(会場:具志頭陸上、金武町FBC)
 ・2018シニアO-40サッカーリーグ(会場:金武町FBC天然芝)
 ・2018シニアO−50サッカーリーグ(会場:西崎陸上競技場)
 ・第21回九州女子サッカーリーグ(会場:ごさまる陸上競技場)
       15:00 琉球デイゴス vs ヴィクサーレ沖縄・ナビィータ 
 ・KYFA堺整形外科杯2018第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
       (会場:大分県)FC琉球U-15 出場 
 ・第5回九州ユース(U-18)フットサル大会(会場:長崎県)日本ウェルネス高校 出場
6月30日(土)
 ・2018第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第13節(会場:金武FBC)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布リーグ)(会場:赤間人工芝、他)
 ・第46回九州サッカーリーグ(会場:大分県)
7月1日(日)
 ・OFA第41回沖縄県社会人サッカー選手権大会【決勝】(会場:金武町FBC) 延期
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:沖縄国際大学G)
       10:00 沖縄国際大学 vs 日本経済大学
 ・2018沖縄県ミドルリーグ(会場:赤間人工芝)
 ・2018沖縄県シニアO-40サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・第11回九州ビーチサッカーリーグ2018(会場:西原きらきらビーチ) 
 ・第46回九州サッカーリーグ(会場:大分県)
 ・明治安田生命J3リーグ 第16節(会場:岩手)
6月23日(土)
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第12節(会場:具志頭陸上競技場)
 ・2018 第9回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布)リーグ(会場:赤間人工芝、他)
 ・(公財)日本サッカー協会公認C級コーチリフレッシュ講習会(会場:金武FBC)
 ・明治安田生命J3リーグ第15節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     18:00 FC琉球 vs アスルクラロ沼津
6月24日(日)
 ・OFA 第41回沖縄県社会人サッカー選手権大会【準決勝】(会場:西崎陸上競技場)
 ・2018沖縄県ミドルサッカーリーグ第5節(会場:赤間人工芝)
 ・2018沖縄県シニアO-40サッカーリーグ第11節(会場:赤間サッカー場)
 ・2018沖縄県シニアO-50サッカーリーグ第12節(会場:与那城陸上競技場)
 ・Super Sports XEBIO OFA第17回沖縄県フットサルリーグ2018第1節(会場:赤間屋内運動場)
 ・第10回サッカー4級審判員新規取得講習会(会場:沖縄大学)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】第10節(会場:沖縄国際大学G)
      10:00 沖縄国際大学 vs 長崎総合科学大学 
・6月16日(土)南城市陸上競技場にて開催予定の「2018プレナスなでしこリーグカップ【1部】第6節」 INAC神戸 vs AC長野パルセイロ・レディースは台風の影響により中止となりました。
6月16日(土)
 ・JFAバーモントカップ 第28回全日本U-12フットサル選手権 沖縄県大会
     (会場:あけみおSKYドーム、国頭屋内運動場) 
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ11節(会場:金武FBC)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布)リーグ(会場金武FBC、他)
 ・第46回九州サッカーリーグ8節(会場:佐賀県)
     海邦銀行SC vs 佐賀LIXIL FC、沖縄SV vs NIFS KANOYAFC
 ・明治安田生命J3リーグ14節(会場:夢の島)FC琉球 vs FC東京U-23
6月17日(日)
 ・JFAバーモントカップ 第28回全日本U-12フットサル選手権 沖縄県大会
     (会場:あけみおSKYドーム、国頭屋内運動場) 
 ・OFA第41回沖縄県社会人サッカー選手権大会(会場:金武FBC、奥武山陸上競技場)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】9節(会場:沖縄国際大学G)
      10:00 沖縄国際大学 vs 久留米大学 
 ・2018沖縄県ミドルサッカーリーグ4節(会場:赤間人工芝)
 ・2018シニアO-40サッカーリーグ10節(会場:赤間サッカー場)
 ・2018シニアO-50サッカーリーグ11節(会場:嘉手納陸上競技場)
 ・第46回九州サッカーリーグ9節(会場:佐賀県)
     海邦銀行SC vs 熊本教員蹴友団、沖縄SV vs 新日鐵住金大分 
「一般社団法人沖縄県サッカー協会 2018年度定時社員総会」について
  日時:6月21日(木)19:00〜
  場所:沖縄県体育協会スポーツ会館会議室
 ※正会員の皆様は、「出欠届」の返信ハガキを期限までに投函願います。
6月8日(金)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【前期?】(会場:金武FBC)
 ・第44回島尻地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:黄金森、東風平陸上)
 ・第52回那覇地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:金城中学校、他)
6月9日(土)
 ・OFA 第13回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:金武FBC)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町陸上、他) 
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【前期?】(会場:金武FBC)
 ・第44回島尻地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:黄金森、東風平陸上)
 ・第52回那覇地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:金城中学校、他)
 ・第45回中頭地区中学校サッカー競技大会(会場:赤間陸上競技場)
6月10日(日)
 ・OFA 第13回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:金武FBC)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:沖縄国際大学G)
      10:00 沖縄国際大学 vs 九州産業大学
 ・2018 シニアO-40サッカーリーグ(会場:赤間陸上競技場)
 ・2018 シニアO-50サッカーリーグ(会場:西崎陸上競技場) 
 ・KYFA 第5回九州ユースU-18フットサル大会 沖縄県予選(会場:セルラーパーク那覇)
 ・KYFA 第12回九州大学フットサル大会 沖縄県予選(会場:セルラーパーク那覇)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【前期?】(会場:金武FBC)
 ・第46回九州サッカーリーグ 7節(会場:ごさまる陸上競技場)
     12:00 海邦銀行SC vs 沖縄SV
 ・第44回島尻地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:黄金森陸上競技場)
 ・第52回那覇地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:新都心多目的、浦添陸上) 
 ・明治安田生命J3リーグ 第13節(会場:神奈川県)FC琉球 vs 相模原
5月30日(水)
 ・パブリックビューイング(会場:吉の浦会館ホール)日本代表 vs ガーナ代表
5月31日(木)
 ・沖縄県高等学校総合体育大会【サッカ−競技】(男子会場:金武FBC、女子:赤間陸上)
6月1日(金)
 ・第45回中頭地区中学校サッカー競技大会(会場:古堅中学校、他) 
 ・沖縄県高等学校総合体育大会【サッカ−競技】男子準決勝(会場:県総陸上競技場)
6月2日(土)
 ・OFA 第10回沖縄県中学校女子夏季サッカー選手権大会(会場:赤間陸上競技場)
 ・第45回中頭地区中学校サッカー競技大会(会場:山内、読谷中学校) 
 ・OFA 第13回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:具志頭陸上競技場) 
 ・第15回九州選抜フットサル大会(会場:豊見城体育館)
 ・明治安田生命J3リーグ 第12節(会場:県総陸上競技場)
     18:00 FC琉球 vs 長野パルセイロ
 ・第21回九州女子サッカーリーグ
     (会場:大分県)琉球デイゴス vs 大分トリニータ
     (会場:福岡県)ヴィクサーレ・ナビィータ vs ANCLASノーヴァ
 ・KYFA 第6回九州O-40サッカー大会(会場:長崎県)
6月3日(日)
 ・OFA 第10回沖縄県中学校女子夏季サッカー選手権大会(会場:赤間陸上競技場)
 ・第45回中頭地区中学校サッカー競技大会(会場:山内、読谷中学校)
 ・OFA 第13回沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:具志頭陸上競技場) 
 ・OFA 第41回沖縄県社会人サッカー選手権大会(会場:西崎陸上、沖国大G)
 ・沖縄県高等学校総合体育大会【サッカ−競技】男女決勝(会場:県総陸上競技場)
 ・第46回九州サッカーリーグ(会場:東風平サッカー場)
     11:00 海邦銀行SC vs J.FC MIYAZAKI
     14:00 沖縄SV vs FC中津
 ・第15回九州選抜フットサル大会(会場:沖国大体育館)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:熊本)沖国大 vs 東海大熊本
 ・第21回九州女子サッカーリーグ
     (会場:大分県)ヴィクサーレ・ナビィータ vs 大分トリニータ
     (会場:福岡県)琉球デイゴス vs ANCLASノーヴァ
 ・KYFA 第6回九州O-40サッカー大会(会場:長崎県)
5月26日(土)
 ・天皇杯JFA第98回全日本サッカー選手権大会(会場:沖縄県総陸上競技場)
     19:00 FC琉球 vs FC今治
 ・沖縄県高等学校総合体育大会【サッカー競技】男/女(会場:県内各地) 
 ・第3回フットサル4級審判員新規講習会(会場:コザ陸上競技場会議室)
 ・第21回九州女子サッカーリーグ
    (会場:南風原黄金森陸上競技場)11:00 ヴィクサーレ・ナビィータ vs 東海大熊本星翔高
    (会場:ごさまる陸上競技場)13:00 琉球デイゴス vs 熊本RFC
5月27日(日) 
 ・OTV杯争奪 第47回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地) 
 ・沖縄県高等学校総合体育大会【サッカー競技】男/女(会場:県内各地)
 ・第8回サッカー4級審判員新規講習会(会場:コザ陸上競技場会議室) 
 ・第21回九州女子サッカーリーグ
    (会場:南風原黄金森陸上競技場)11:00 ヴィクサーレ・ナビィータ vs 熊本RFC
    (会場:ごさまる陸上競技場) 11:00 琉球デイゴス vs 東海大熊本星翔高
5月28日(月)
 ・沖縄県高等学校総合体育大会【サッカー競技】男/女(会場:金武町FBC、赤間陸上)
5月19日(土)
 ・2018 第9回九州ユース(U−15)サッカーリーグ10節(会場:金武FBC)
 ・2018 第9回沖縄県ユース(U−15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
5月20日(日)
 ・OFA 第41回沖縄県社会人サッカー選手権大会(会場:奥武山陸上、西崎陸上、金武FBC)
 ・2018 シニアO-40サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・2018 シニアO-50サッカーリーグ(会場:金武FBC)
 ・2018 ミドルサッカーリーグ 3節(会場:赤間人工芝) 
 ・第2回フットサル4級審判員新規講習会(会場:コザ陸上競技場会議室) 
 ・第33回九州大学サッカーリーグ(会場:名桜大学グランド)
    【1部】14:00 沖縄国際大学 vs 九州国際大学
    【2部】10:00 名桜大学 vs 九州保健福祉大学
        12:00 沖縄大学 vs 熊本学園大学
 ・KYFA 第46回九州サッカーリーグ 5節
    (会場:福岡県)海邦銀行SC vs 九州三菱自動車
    (会場:熊本県)沖縄SV vs 熊本県教員蹴友団
5月11日(金)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会(会場:金武FBC)
5月12日(土) 
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ9節(会場:金武町陸上競技場)
 ・2018 九州ユース(U-13)サッカーリーグ開幕(会場:金武町陸上競技場) 
 ・2018 第9回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会(会場:金武FBC)
 ・第6回サッカー4級審判新規講習会(会場:北中城公民館) 
 ・KYFA 第30回九州なでしこサッカー大会(会場:大分県)
    全保連琉球デイゴス、ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ、美里高校 出場
5月13日(日) 
 ・タイムス杯争奪 OFA第23回沖縄県サッカー選手権大会【決勝】(会場:沖縄県総陸上競技場)
      14:00 FC琉球 vs 沖縄SV
 ・2018 ミドルリーグ 第2節(会場:赤間)
 ・2018 O-40サッカーリーグ(会場:赤間)
 ・2018 O -50サッカーリーグ(会場:金武FBC)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会(会場:金武FBC)
 ・第1回フットサル4級審判新規講習会(会場:沖縄市産業交流センター) 
 ・KYFA 第30回九州なでしこサッカー大会(会場:大分県)
    全保連琉球デイゴス、ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ、美里高校 出場
5月3日(木)
 ・KYFA 第23回九州女子U−15サッカー選手権大会【沖縄県予選】(会場:金武FBC、西崎陸上)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布)リーグ(会場:金武FBC天然芝、他)
 ・明治安田生命J3リーグ 第9節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
       18:00 FC琉球 vs ガンバ大阪U-23
 ・JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会(会場:神奈川県)比屋根FC 出場
5月4日(金)
 ・KYFA 第23回九州女子U−15サッカー選手権大会【沖縄県予選】(会場:金武FBC、西崎陸上)
 ・JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会(会場:神奈川県)比屋根FC 出場
5月5日(土)
 ・KYFA 第23回九州女子U−15サッカー選手権大会【沖縄県予選】(会場:金武FBC)
 ・KYFA 第24回九州U-15フットサル選手権大会【沖縄県予選】(会場:沖縄県総体育館)
 ・JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会(会場:神奈川県)比屋根FC 出場
5月6日(日) 
 ・タイムス杯争奪 OFA第23回沖縄県サッカー選手権大会【準決勝】4/22延期試合
    (会場:西崎陸上競技場)11:00 (前半23分から再開)海邦銀行SC vs 沖縄SV
 ・シニアO-40リーグ2018(会場:赤間人工芝)
 ・シニアO-50リーグ2018(会場:金武FBC天然芝) 
 ・KYFA 第24回九州U-15フットサル選手権大会【沖縄県予選】(会場:沖縄県総体育館)
 ・明治安田生命J3リーグ 第10節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
       19:00 FC琉球 vs ブラウブリッツ秋田
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:宮崎県)沖縄国際大 vs 宮崎産業経営大
4月28日(土) 
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:東崎公園サッカー場)
 ・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2018 第9回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ
        (会場:県内各地)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布リーグ)(会場:赤間人工芝、他)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【2部】(会場:鹿児島県)
      名桜大学 vs 鹿児島大学、沖縄大学 vs 鹿児島国際大学 
 ・2018年度九州トレセン U−16(会場:佐賀県)
4月29日(日)
 ・JFAキッズサッカーフェスティバル2018沖縄 in 西原(会場:西原きらきらビーチ)
 ・OTV杯争奪OFA 第47回沖縄県サッカーリーグ2018(会場:県内各地)
 ・ミドルリーグ2018 【開幕】(会場:赤間人工芝) 
 ・シニアO-40リーグ2018(会場:赤間サッカー場)
 ・シニアO-50リーグ2018(会場:金武FBC天然芝)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:沖縄国際大G)
     10:00 沖縄国際大学 vs 福岡大学
 ・KYFA第46回九州サッカーリーグ 第4節
    (会場:東風平サッカー場)11:00 海邦銀行SC vs 新日鐵住金大分
    (会場:西原陸上競技場)12:00 沖縄SV vs 佐賀LIXIL 
 ・2018年度九州トレセン U−16(会場:佐賀県)
 ・明治安田生命J3リーグ 第8節(会場:ニッパツ三ツ沢球技場)
4月30日(月・公休日)
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:金武FBC人工芝)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布リーグ)(会場:金武FBC天然芝、他)
4月21日(土)
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:金武FBC)
 ・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2018 第9回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ
        (会場:県内各地)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布リーグ)(会場:赤間人工芝、他)
 ・平成30年度 第21回九州女子サッカーリーグ【開幕】
    (会場:南風原黄金森陸上)11:00 ヴィクサーレ・ナビィータ vs 東海大福岡高校
    (会場:西原陸上)13:00 琉球デイゴス vs 福岡女学院高校
 ・KYFA第18回九州O-50サッカー大会(会場:鹿児島県) 沖縄海邦クラブ 出場
4月22日(日)
 ・タイムス杯争奪OFA 第23回沖縄県サッカー選手権大会【準決勝】(会場:西崎陸上)
     11:00 海邦銀行SC vs 沖縄SV
 ・OTV杯争奪 第47回沖縄県サッカーリーグ【1部】(会場:東風平サッカー場)
 ・平成30年度 第21回九州女子サッカーリーグ 2節
    (会場:南風原黄金森陸上)11:00 ヴィクサーレ・ナビィータ vs 福岡女学院高校
    (会場:西原陸上)11:00 琉球デイゴス vs 東海大福岡高校
  ・KYFA第18回九州O-50サッカー大会(会場:鹿児島県) 沖縄海邦クラブ 出場
4月14日(土)
 ・2018 第9回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:那覇新都心多目的)
 ・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 第9回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ
        (会場:県内各地)
 ・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018沖縄県(波布リーグ)(会場:金武FBC、他)
 ・KYFA 第30回九州なでしこサッカー大会沖縄県予選【準決勝】(会場:金武町FBC人工芝)
 ・明治安田生命J3リーグ 第7節(会場:鹿児島県)FC琉球 vs 鹿児島ユナイテッド
4月15日(日)
 ・KYFA 第30回九州なでしこサッカー大会沖縄県予選【決勝】(会場:金武町FBC人工芝)
 ・OTV杯争奪 OFA 第47回沖縄県サッカーリーグ【開幕】(会場:県内各地)
 ・2018年度ミドル選手権大会(会場:赤間人工芝)
 ・2018シニアO-40サッカーリーグ 4節(会場:赤間サッカー場)
 ・2018シニアO-50サッカーリーグ 5節 (会場:金武FBC天然芝)
 ・第33回九州大学サッカーリーグ
   【1部】(会場:名桜大学)10:00 沖縄国際大学 vs 鹿屋大学
   【2部】(会場:名桜大学)
      12:00 沖縄大学 vs 佐賀大学      14:00 名桜大学 vs 福岡教育大学
 ・KYFA 第46回九州サッカーリーグ 第3節
    (会場:鹿児島)海邦銀行SC vs NIFS KANOYA FC
    (会場:東風平サッカー場)13:00 沖縄SV vs 川副クラブ
4月7日(土)
 ・KYFA 第30回九州なでしこサッカー大会沖縄県予選(会場:金武町FBC人工芝)
 ・明治安田生命J3リーグ 第6節(会場:沖縄県総運動公園陸上競技場)
     18:00 FC琉球 vs セレッソ大阪U-23
 ・KYFA 第46回九州サッカーリーグ開幕【沖縄集中開催】
   (会場:金武町FBC) 14:00 沖縄SV vs 九州三菱自動車
   (会場:金武町陸上)16:00 海邦銀行SC vs FC中津
 ・サッカー新規4級審判員取得講習会(会場:沖縄大学)
 ・JFAプレミアカップ2018九州大会(会場大分県)FC琉球U-15 出場
4月8日(日)
 ・KYFA 第30回九州なでしこサッカー大会沖縄県予選(会場:金武町FBC人工芝)
 ・2018 O-40シニアリーグ(会場:赤間運動公園サッカー場)
 ・2018 O-50シニアリーグ(会場:南城市陸上競技場)
 ・KYFA 第46回九州サッカーリーグ 2節【沖縄集中開催】
   (会場:金武町FBC) 10:00 沖縄SV vs J.FC MIYAZAKI
   (会場:金武町陸上)14:00 海邦銀行SC vs 川副クラブ
 ・サッカー新規4級審判員取得講習会(会場:沖縄大学)
 ・JFAプレミアカップ2018九州大会(会場大分県)FC琉球U-15 出場
3月31日(土)
 ・KYFA 第17回九州O-60サッカー大会(会場:宮崎県)沖縄県O-60出場
4月1日(日) 
 ・KYFA 第17回九州O-60サッカー大会(会場:宮崎県)沖縄県O-60出場
 ・明治安田生命J3リーグ 第5節(会場:福島県)FC琉球 vs 福島ユナイテッド
3月24日(土)
 ・第23回沖縄県高校招待サッカー(会場:沖縄県総陸上競技場、他)
 ・JA全農杯チビリンピック2018小学生8人制サッカー大会(会場:大分県)
    比屋根フットボールクラブ、ヴィクサーレ沖縄FC ジュニア 出場
 ・第25回中学生親善サッカー北九州大会(会場:福岡県)名護、沖縄東中学校 出場
3月25日(日)
 ・第23回沖縄県高校招待サッカー(会場:沖縄県総陸上競技場、他)
 ・JA全農杯チビリンピック2018小学生8人制サッカー大会(会場:大分県)
    比屋根フットボールクラブ、ヴィクサーレ沖縄FC ジュニア 出場
 ・第25回中学生親善サッカー北九州大会(会場:福岡県)名護、沖縄東中学校 出場
 ・明治安田生命J3リーグ 第4節(会場:群馬)FC琉球 vs ザスパクサツ群馬
3月26日(月)
 ・第23回沖縄県高校招待サッカー(会場:沖縄県総陸上競技場)
3月17日(土)
 ・第16回沖縄県フットサルリーグ閉会式
 ・第29回全国レディースサッカー大会(会場:静岡県)〜19日 沖縄県レディース出場
 ・明治安田生命J3リーグ 第2節(会場:北九州)FC琉球 vs ギラヴァンツ北九州
3月18日(日)
 ・タイムス杯争奪OFA 第23回沖縄県サッカー選手権大会(会場:沖縄国際大学G)
 ・フットサル3級/4級更新講習会(会場:沖縄県体協会議室)
3月21日(水・公休日)
 ・インクルーシブフットボールフェスティバル3rd(会場:沖縄県総陸上競技場)
 ・明治安田生命J3リーグ 第3節3(会場:沖縄県総陸上競技場)
    14:00 FC琉球 vs ガイナーレ鳥取
3月10日(土)
 ・(公財)日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会(会場:金武FBC)
 ・サッカー3級/4級審判員更新講習会(会場:石垣市、沖縄市)
 ・フジパンCUP 第49回九州ジュニア(U-12)サッカー大会(会場:熊本県)比屋根FC,大山SC 出場
3月11日(日)
 ・タイムス杯争奪OFA 第23回沖縄県サッカー選手権大会(会場:金武FBC人工芝)
 ・O−40シニアリーグ(会場:赤間陸上競技場)
 ・O−50シニアリーグ(金武FBC天然芝)
 ・JFAキッズサッカーフェスティバル2018沖縄(会場:金武町陸上競技場)
 ・JFA公認キッズリーダー養成講習会(会場:金武町公民館)
 ・(公財)日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会(会場:金武陸上、金武公民館)
 ・サッカー3級/4級審判員更新講習会(会場:沖縄市)
 ・明治安田生命J3リーグ【開幕】(会場:沖縄県総陸上競技場)
     14:00 FC琉球 vs カターレ富山
 ・フジパンCUP 第49回九州ジュニア(U-12)サッカー大会(会場:熊本県)比屋根FC,大山SC 出場
3月2日(金)〜5日(月)
 ・沖縄県U-16選抜強化海外遠征(タイ/バンコク)
3月3日(土)
 ・高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2018(会場:県内各地)
 ・第12回九州クラブユース(U-13)サッカー大会(会場:宮崎県)ヴィクサーレ沖縄 出場
3月4日(日)
 ・タイムス杯争奪OFA 第23回沖縄県サッカー選手権大会(会場:金武FBC)
 ・サッカー3級/4級審判更新講習会(会場:西崎陸上会議室)
 ・第12回九州クラブユース(U-13)サッカー大会(会場:宮崎県)ヴィクサーレ沖縄 出場
3月5日(月)〜8日(木)
 ・第5回アジア沖縄国際交流大学サッカー大会(会場:沖縄国際大G)
2月24日(土)
 ・高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2018【沖縄県】(会場:県内各地) 
 ・サッカー3級/4級審判員更新講習会(会場:コザ運動公園武道館会議室)
2月25日(日)
 ・第37回沖縄県職域サッカー大会【準決・決勝】(会場:金武町FBC人工芝)
 ・JFAユニクロサッカーキッズ(会場:県総陸上競技場)
2月17日(土)
 ・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018【沖縄県】(会場:県内各地) 
 ・サッカー3級/4級審判員更新講習会(会場:沖縄大学)
 ・沖縄県シニア連盟2017エンディン 2018オープニングパーティー
     (会場:沖縄市農民研修センター)
 ・第39回九州高等学校(U-17)サッカー大会(会場:宮崎県)那覇西、那覇高校 出場
2月18日(日)
 ・沖縄FamilymartDreamMatch INAC神戸 VS 水原敏女子(会場:読谷陸上競技場)
 ・JFAファミリーフットサルフェスティバル2017沖縄 in 石垣市(会場:石垣市) 
 ・サッカー3級/4級審判員更新講習会(会場:沖縄大学)
 ・第39回九州高等学校(U-17)サッカー大会(会場:宮崎県)那覇西、那覇高校 出場
2月10日(土)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ閉会式(会場:サザンビーチホテル)
2月11日(日)
 ・第38回沖縄県大学新人サッカー大会(会場:沖縄国際大学G)
 ・第37回沖縄県職域サッカー大会(会場:西崎陸上競技場)
 ・2018年度第2回サッカー3級/4級審判員更新講習会(会場:名護市伊佐川地区会館)
2月3日(土) 
 ・おきぎんJカップ 第40回沖縄県ジュニア8人制サッカー(U-12)大会【準決勝/決勝】
     (会場:宜野湾市立グラウンド)
 ・第51回沖縄県中学校(U-14)サッカー大会(会場:金城中、仲西中G)
 ・第1回サッカー3級・4級審判員更新講習会(会場:宮古島市)
 ・第21回那覇市民フットサル交流大会(会場:那覇市民体育館)
 ・第12回九州各県フットサルリーグ決勝大会(会場:長崎県)Piedra1989 出場
2月4日(日)
 ・第51回沖縄県中学校(U-14)サッカー大会【準決勝/決勝】(会場:新都心多目的)
 ・第37回沖縄県職域サッカー大会(会場:金武火力グラウンド)
 ・第1回サッカー4級審判員新規取得講習会(会場:宮古島市)
 ・第21回那覇市民フットサル交流大会(会場:那覇市民体育館)
 ・第12回九州各県フットサルリーグ決勝大会(会場:長崎県)Piedra1989 出場 
1月24日(水)
 ・平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会(サッカー競技)【女子】(会場:金武FBC,赤間陸上)
1月25日(木)
 ・平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技【男/女】(会場:金武FBC,赤間陸上)
1月26日(金)
 ・平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技【男子】(会場:金武FBC)
1月27日(土)
 ・おきぎんJカップ 第40回沖縄県ジュニア8人制サッカー(U-12)大会(会場:那覇新都心、他)
 ・第51回沖縄県中学校(U-14)サッカー大会(会場:金城中学校G、他)
 ・トリムカップ2018 第10回全国女子選抜フットサル大会九州予選(会場:福岡県)
1月28日(日)
 ・おきぎんJカップ 第40回沖縄県ジュニア8人制サッカー(U-12)大会(会場:那覇新都心、他)
 ・第51回沖縄県中学校(U-14)サッカー大会(会場:金城中学校G、他)
 ・第37回沖縄県職域サッカー大会(会場:与那城陸上競技場)
 ・平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技【男女 決勝】(会場:県総陸上競技場)
 ・トリムカップ2018 第10回全国女子選抜フットサル大会九州予選(会場:福岡県)
1月20日(土)
 ・平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会【サッカー競技男女】(会場:読谷高校、他)
 ・SuperSports XEBIO 第16回九州フットサルリーグ【2部】(会場:佐賀県)モリマサ 出場
1月21日(日)
 ・平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会【サッカー競技男女】(会場:読谷高校、他)
 ・第37回沖縄県職域サッカー大会(会場:金武町FBC、与那城陸上競技場)
1月22日(月)
 ・平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会【サッカー競技男女】(会場:金武町FBC、他)
1月13日(土)
 ・第7回沖縄県中学校女子新人サッカー選手権大会(会場:金武火力 雄飛の広場)
 ・第41回九州各県サッカーリーグ決勝大会(会場:福岡県)沖縄SV 出場
1月14日(日)
 ・第7回沖縄県中学校女子新人サッカー選手権大会(会場:金武火力 雄飛の広場)
 ・第41回九州各県サッカーリーグ決勝大会(会場:福岡県)沖縄SV 出場
2018年1月5日(金)
 ・第38回九州選抜中学生サッカー大会【沖縄開催】
     会場:金武町フットボールセンター(人工芝)、赤間総合運動公園運動場(人工芝)
1月6日(土)
 ・第38回九州選抜中学生サッカー大会【沖縄開催】
     会場:金武町フットボールセンター(人工芝)、赤間総合運動公園運動場(人工芝)
 ・第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会(会場:愛知県)豊見城中学校 出場
1月7日(日)
 ・第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会(会場:愛知県)豊見城中学校 出場 
1月8日(月・祝)
 ・第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会(会場:愛知県)豊見城中学校 出場
年末年始休業日のお知らせ
 ・12月29日(金)〜2018年1月3日(水)
  ※1月4日(木)10:00 〜 業務開始致します。
12月23日(土)、24日(日)
 ・第20回沖縄トロピカルカップ国際少年サッカー大会(会場:奥武山陸上、他)
 ・Super Sports XEBIO 第16回九州フットサルリーグ2017(会場:豊見城体育館)
12月25日(月)〜27日(水)
 ・第12j回東京×沖縄専門学校・高等学校サッカー交流大会(会場:北谷陸上競技場)
12月26日(火)〜29日(金)
 ・第41回全日本少年サッカー大会【決勝大会】(会場:鹿児島県)大山少年SC 出場
12月30日(土)
 ・第96回全国高校サッカー選手権大会【開会式】(会場:駒沢陸上競技場)
12月31日(日)
 ・第96回全国高校サッカー選手権大会【1回戦】(会場:浦和駒場スタジアム)
     12:05 宜野湾高校 vs 旭川実(北海道)
12月16日(土)
 ・JA共済カップ 第31回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)8人制大会【準決/決勝】(会場:与那城陸上)
 ・KBC学園杯争奪 第28回沖縄県女子サッカー選手権大会
   【1/2位順位決定トーナメント】(会場:金武町FBC人工芝)
   【3/4順位決定リーグ】(会場:本部陸上競技場)
12月17日(日)
 ・2017年度 第12回沖縄県女子フットサルリーグ 第7節(会場:中城体育館)
12月9日(土)
 ・JA共済カップ 第31回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)8人制大会(会場:具志川多種目、他)
 ・第13回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー大会(西原マリンパーク) 
 ・KBC学園杯争奪 第28回沖縄県女子サッカー選手権大会(会場:金武火力、他)
 ・第32回九州各県大学リーグ決勝大会(会場:赤間人工芝、沖国大G)沖縄大学 出場 
 ・第29回九州レディースサッカー大会(会場:熊本県)沖縄県レディース 出場
12月10日(日)
 ・JA共済カップ 第31回沖縄県ジュニアサッカー(U-11)8人制大会(会場:具志川多種目、他)
 ・KBC学園杯争奪 第28回沖縄県女子サッカー選手権大会(会場:金武町FBC)
 ・2017 ミドルリーグ
 ・第32回九州各県大学リーグ決勝大会(会場:赤間人工芝、沖国大G)沖縄大学 出場 
 ・第29回九州レディースサッカー大会(会場:熊本県)沖縄県レディース 出場
12月1日(金)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【沖縄開催】後期?(会場:金武町FBC)
12月2日(土) 
 ・第13回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー大会(会場:新都心多目的、具志頭陸上競技場) 
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【沖縄開催】後期?(会場:金武町FBC)
 ・平成29年度九州トレセンマッチU-15(会場:大分県)
 ・第23回全日本フットサル選手権大会【九州大会】(会場:熊本県)モリマサ出場
 ・2017九州女子サッカーリーグ(会場:熊本県)
    琉球デイゴス vs 秀岳館高校
    ヴィクサーレ沖縄ナビィータ vs 熊本ルネサンス
12月3日(日)
 ・第13回沖縄県クラブユース(U-14)サッカー大会(会場:新都心多目的、具志頭陸上競技場) 
 ・第17回沖縄県学生サッカー選手権大会【準決・決勝】(会場:沖縄国際大G) 
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【沖縄開催】後期?(会場:金武町FBC)
 ・平成29年度九州トレセンマッチU-15(会場:大分県)
 ・第23回全日本フットサル選手権大会【九州大会】(会場:熊本県)モリマサ出場
 ・2017九州女子サッカーリーグ(会場:熊本県)
    ヴィクサーレ沖縄ナビィータ vs 秀岳館高校
    琉球デイゴス vs 熊本ルネサンス
 ・明治安田生命J3リーグ 第34節(会場:富山)FC琉球 vs カターレ富山
11月23日(木・公休日)
 ・第8回沖縄県クラブユース(U-13) サッカー大会(会場:金武町FBC)
 ・JFAガールズ/レディースサッカーフェスティバル沖縄?(会場:西原・与那原マリンパーク)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【会場:沖縄国際大学G)
      10:00 沖縄国際大学 vs 九州国際大学
11月25日(土)
 ・第8回沖縄県クラブユース(U-13) サッカー大会【準決/決勝】(会場:金武町FBC)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ(会場:福岡フットボールセンター)
     【1部】沖縄国際大学 vs 福岡教育大学
     【2部】名桜大学 vs 鹿児島国際大学
 ・ガールズエイト(U−12)サッカーフェスティバル【なでしこMIYAZAKIカップ】
        (会場:宮崎県) 那覇ガールズ、FCなんぶ 出場
11月26日(日)
 ・2017ミドルリーグ(会場:西崎陸上競技場)
 ・Super Sports XEBIO 第16回沖縄県フットサルリーグ
 ・インクルーシブフットボールフェスティバル2nd(会場:浦添市民体育館)
 ・ガールズエイト(U−12)サッカーフェスティバル【なでしこMIYAZAKIカップ】
        (会場:宮崎県) 那覇ガールズ、FCなんぶ 出場
11月17日(金)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【沖縄開催】(会場:金武町FBC)
11月18日(土)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【沖縄開催】(会場:金武町FBC)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ【1部】(会場:宜野湾高校G、他)予定
 ・第69回沖縄県民体育大会【サッカー競技】(会場:石垣サッカーパークあかんま)
 ・第9回地域対抗女子サッカー大会【準決勝】(会場:石垣市陸上競技場)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:沖縄国際大G)
    10:00 沖縄国際大学 vs 東海大学熊本
 ・九州女子サッカーリーグ(会場:西崎陸上競技場)
    10:00 琉球デイゴス vs 東海大付属福岡高校
11月19日(日)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【沖縄開催】(会場:金武町FBC)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ【1部】(会場:与勝高校G)予定
 ・2017ミドルサッカーリーグ(会場:西崎陸上競技場)
 ・O-50シニアリーグ(会場:赤間サッカー場) 
 ・第69回沖縄県民体育大会【サッカー競技】(会場:石垣サッカーパークあかんま)
 ・第9回地域対抗女子サッカー大会【決勝】(会場:石垣市サッカーパークあかんま)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【2部】(会場:名桜大G)
    10:00 名桜大学 vs 熊本学園大学
 ・九州女子サッカーリーグ(会場:南風原黄金森陸上競技場)
    11:00 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ vs 東海大付属福岡高校
 ・明治安田生命J3リーグ 第32節(会場:静岡)FC琉球 vs アスルクラロ沼津
11月11日(土)
 ・第41回全日本少年サッカー大会【準決・決勝】(会場:西崎陸上競技場) 
 ・第96回全国高等学校サッカー選手権大会【決勝】(会場:沖縄県総陸上競技場)
      11:00 浦添高校 vs 宜野湾高校 
 ・(公財)日本サッカー協会公認 C級コーチ養成講習会 
 ・第8回九州女子ユース(U-15)フットサル大会(会場:豊見城市体育館)浦添LFC 出場 
 ・九州女子サッカーリーグ(会場:南風原黄金森陸上競技場)
      13:00 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ vs NW北九州
             (会場:西原町民陸上競技場)
      15:00 琉球デイゴス vs 柳ヶ浦高校
 ・明治安田生命J3リーグ 第31節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
      18:00 FC琉球 vs 栃木SC
11月12日(日)
 ・2017ミドルリーグ(会場:与那城陸上競技場)
 ・第8回九州女子ユース(U-15)フットサル大会(会場:豊見城市体育館)浦添LFC 出場 
 ・九州女子サッカーリーグ(会場:南風原黄金森陸上競技場)
      11:00 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ vs 柳ヶ浦高校
             (会場:西原町陸上競技場)
      11:00 琉球デイゴス vs NW北九州
 ・第32回九州大学リーグ【1部】(会場:沖縄国際大学G)
      12:00 沖縄国際大学 vs 西南学院大学 
 ・第16回九州フットサルリーグ【2部】7節(会場:宮崎県)モリマサクラブ出場
11月3日(金・祝日)
 ・(公財)日本サッカー協会公認 C級コーチ養成講習会
 ・高円宮杯 第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権九州大会(会場:宮崎県)
     FC琉球U-15、ヴィクサーレ沖縄FC ジュニアユース 出場
 ・第5回全国シニア(40歳以上)サッカー大会(会場:大阪府)沖縄海邦クラブ 出場
 11月4日(土)
 ・(公財)日本サッカー協会公認 C級コーチ養成講習会
 ・第41回全日本少年サッカー大会【沖縄県大会】(会場:南城市陸上競技場、他)
 ・第96回全国高等学校サッカー選手権大会【準決勝】(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
 ・高円宮杯 第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権九州大会(会場:宮崎県)
     FC琉球U-15、ヴィクサーレ沖縄FC ジュニアユース 出場
 ・第5回全国シニア(40歳以上)サッカー大会(会場:大阪府)沖縄海邦クラブ 出場
11月5日(日)
 ・(公財)日本サッカー協会公認 C級コーチ養成講習会
 ・第41回全日本少年サッカー大会【沖縄県大会】(会場:南城市陸上競技場、他)
 ・第32回九州各県大学サッカーリーグ決勝大会【沖縄県予選】(会場:沖縄国際大G)
      琉球大学 vs 沖縄大学
 ・第32回九州大学リーグ【後期】(会場:名桜大学)
    【2部】9:00 名桜大 vs 九州保健福祉第
    【1部】11:00 沖国大 vs 宮崎産業経営大
 ・沖縄県シニアO-50サッカーリーグ(会場:金武町FBC) 
 ・沖縄協同ガス(株)ボンベ君杯 第23回沖縄県フットサル選手権大会【準決勝/決勝】
        (会場:豊見城体育館) 
 ・明治安田生命J3リーグ 第30節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     16:00 FC琉球 vs Y.S.C.C横浜
 ・高円宮杯 第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権九州大会(会場:宮崎県)
     FC琉球U-15、ヴィクサーレ沖縄FC ジュニアユース 出場
 ・第5回全国シニア(40歳以上)サッカー大会(会場:大阪府)沖縄海邦クラブ 出場
10月29日(日)
 ・第12回沖縄県女子フットサルリーグ(会場:セルラーパーク那覇)
 ・沖縄県シニアリーグ(会場:赤間人工芝)
 ・明治安田生命J3リーグ 第29節(会場:鳥取)FC琉球 vs ガイナーレ鳥取
10月30日(月)
 ・第96回全国高等学校サッカー選手権大会【準々決勝】(会場:読谷陸上競技場、赤間陸上競技場)
10月21日(土)
 ・第96回全国高等学校サッカー選手権【沖縄県大会】(会場:読谷陸上、他)
 ・2017沖縄ガールズエイト(U-12)サッカー大会(会場:羽地ダムサッカー場)
 ・第9回地域対抗女子サッカー大会(会場:与那城陸上、与那城多種目)
 ・明治安田生命J3リーグ 第28節(会場:沖縄県総陸上競技場)
       19:00 FC琉球 vs FC東京U-23
 ・第23回九州ユース(U-15)フットサル大会(会場:大分県)
       Wウイング沖縄FC、豊見城中学校 出場
 ・第21回九州女子ユース(U-18)サッカー選手権大会(会場:佐賀県)
       ヴィクサーレ沖縄・ナビィータU-18 出場
10月22日(日)
 ・2017沖縄ガールズエイト(U-12)サッカー大会(会場:羽地ダムサッカー場)
 ・第9回地域対抗女子サッカー大会(会場:与那城陸上競技場)
 ・第46回OTV杯争奪 沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・沖縄協同ガス(株)ボンベくん杯 第23回沖縄県フットサル選手権大会(会場:豊見城体育館)
 ・シニアO-50リーグ(会場:金武町フットボールセンター)
 ・JFAキッズサッカーフェスティバル2017 in 那覇(会場:那覇セルラードーム)
 ・第23回九州ユース(U-15)フットサル大会(会場:大分県)
       Wウイング沖縄FC、豊見城中学校 出場
 ・第21回九州女子ユース(U-18)サッカー選手権大会(会場:佐賀県)
       ヴィクサーレ沖縄・ナビィータU-18 出場
10月13日(金)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【2部】(会場:福岡県)名桜大 vs 九州大
10月14日(土)
 ・第24回沖縄県選抜中学生U-14トレセン大会(会場:東風平サッカー場、具志頭陸上競技場) 
 ・第96回全国高等学校サッカー選手権【沖縄県大会】(会場:読谷陸上、他)
 ・第28回九州高等学校女子サッカー選手権大会(会場:宮崎県)コザ高校、美里高校出場
 ・第23回九州シニアサッカー大会(会場:佐賀県)工業クラブ、糸満蹴球会 出場
 ・第16回九州フットサルリーグ【2部】(会場:長崎県)モリマサ 出場
 ・第53回全国社会人サッカー選手権大会(会場:福井県)海邦銀行SC、沖縄SV 出場
10月15日(日)
 ・第24回沖縄県選抜中学生U-14トレセン大会(会場:東風平サッカー場、具志頭陸上競技場) 
 ・OTV杯争奪サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017年度ミドルリーグ(会場:西崎陸上競技場)
 ・Super Sports XEBIO 第16回沖縄県フットサルリーグ(会場:豊見城体育館) 
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:沖国大G)
      10:00 沖国大 vs 佐賀大 
 ・第28回九州高等学校女子サッカー選手権大会(会場:宮崎県)コザ高校、美里高校出場
 ・第23回九州シニアサッカー大会(会場:佐賀県)工業クラブ、糸満蹴球会 出場
 ・第53回全国社会人サッカー選手権大会(会場:福井県)海邦銀行SC、沖縄SV 出場
 ・明治安田生命J3リーグ 第27節(会場:盛岡)FC琉球 vs グルージャ盛岡
10月16日(月)
 ・第53回全国社会人サッカー選手権大会(会場:福井県)海邦銀行SC、沖縄SV 出場
10月17日(火)
 ・第53回全国社会人サッカー選手権大会(会場:福井県)海邦銀行SC、沖縄SV 出場
10月18日(水)
 ・第53回全国社会人サッカー選手権大会(会場:福井県)海邦銀行SC、沖縄SV 出場
10月7日(土) 
 ・高円宮杯 第51回沖縄県ユース(U-15)サッカー選手権大会【準決勝】(会場:金武町FBS)
 ・第96回全国高校サッカー選手権大会【沖縄県予選】(会場:県内各地)
 ・第8回沖縄県中学校女子(秋季)サッカー選手権大会(会場:金武雄飛の広場)
 ・第35回九州女子サッカー選手権大会【皇后杯九州地域予選】(会場:大分県)
     ヴィクサーレ沖縄・ナビィータ、琉球デイゴス、コザ高校 出場
 ・第12回九州女子フットサル選手権大会(会場:宮崎県)南クラブ 出場
10月8日(日)
 ・高円宮杯 第51回沖縄県ユース(U-15)サッカー選手権大会【決勝】10:00(会場:金武町FBS)
 ・第96回全国高校サッカー選手権大会【沖縄県予選】(会場:県内各地)
 ・第8回沖縄県中学校女子(秋季)サッカー選手権大会(会場:金武雄飛の広場)
 ・OTV杯争奪 第46回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・沖縄県シニアO-40サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・第32回九州大学リーグ【後期】(会場:沖縄国際大学G)
    【1部】10:00 沖縄国際大 vs 九州共立大
    【2部】12:30 名桜大 vs 鹿児島第
 ・第45回九州サッカーリーグ 第16節(会場:ごさまる陸上競技場)
      11:00 海邦銀行SC vs J.FC MIYAZAKI     
 ・第35回九州女子サッカー選手権大会【皇后杯九州地域予選】(会場:大分県)
     ヴィクサーレ沖縄・ナビィータ、琉球デイゴス、コザ高校 出場
 ・第12回九州女子フットサル選手権大会(会場:宮崎県)南クラブ 出場
 ・明治安田生命J3リーグ 第26節(会場:相模原)FC琉球 vs SC相模原
10月9日(月・公休日)
 ・第96回全国高校サッカー選手権大会【沖縄県予選】(会場:県内各地)
 ・第35回九州女子サッカー選手権大会【皇后杯九州地域予選】(会場:大分県)
     ヴィクサーレ沖縄・ナビィータ、琉球デイゴス、コザ高校 出場 
9月30日(土)
 ・高円宮杯 第51回沖縄県ユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:金武町FBS)
 ・明治安田生命J3リーグ 第25節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
      18:00 FC琉球 vs セレッソ大阪U-23
 ・藤井杯 第10回九州社会人(O-35)サッカー大会(会場:鹿児島県)S45er'豊見城 出賞
10月1日(日)
 ・高円宮杯 第51回沖縄県ユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:金武町FBS)
 ・OTV杯争奪 46回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・沖縄県シニアO−50サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場) 
 ・藤井杯 第10回九州社会人(O-35)サッカー大会(会場:鹿児島県)S45er'豊見城 出賞
 ・第16回九州フットサルリーグ【2部】(会場:熊本県)モリマサ出場 
9月23日(土)
 ・2017沖縄県高校サッカー(波布)リーグ(会場:赤間人工芝、他)
 ・2017 SMCサテライト講座(会場:沖電企業本社会議室)
 ・第45回九州サッカーリーグ 21節(会場:宮崎県)集中開催
     海邦銀行SC vs NIFS KANOYA FC、FC那覇 vs FC中津
9月24日(日) 
 ・琉球ダイハツ 第28回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会【決勝】(会場:赤間陸上競技場)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017ミドルリーグ 第9節(会場:赤間サッカー場)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ(会場:名桜大学G)
    【2部】10:00〜 名桜大学 vs 熊本大学
    【1部】12:30〜 沖縄国際大学 vs 福岡大学
 ・Super Sports XEBIO 第16回沖縄県フットサルリーグ(会場:県総体育館、他)
 ・2017 SMCサテライト講座(会場:沖電企業本社会議室)
 ・第45回九州サッカーリーグ 22節(会場:宮崎県)集中開催
     海邦銀行SC vs 熊本教員蹴球団、FC那覇 vs 九州三菱自動車サッカー部
 ・明治安田生命J3リーグ 第24節 (会場:秋田県)FC琉球 vs ブラウブリッツ秋田
9月16日(土)
 ・2017沖縄県高校サッカー(波布)リーグ(会場:金武町FBS、他)
 ・琉球ダイハツ 第28回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会(会場:金武町FBS)
 ・第17回沖縄県学生サッカーリーグ(会場:沖縄国際大学G) 
 ・Hsk杯 第10回ビーチサッカー九州リーグ2017(会場:西原きらきらビーチ)
      ソーマプライア、琉球エリスリナ参加 
 ・明治安田生命J3リーグ 第23節 (会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     18:00 FC琉球 vs 鹿児島ユナイテッドFC
9月17日(日)
 ・OTV杯争奪第46回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017シニア(O-40),(O-50)サッカーリーグ
      O−40(会場:赤間陸上/人工芝),O−50(会場:赤間サッカー/天然芝)
 ・Hsk杯 第10回ビーチサッカー九州リーグ2017(会場:西原きらきらビーチ)
      ソーマプライア、琉球エリスリナ参加 
 ・障がい者andインクルーシブフットボールフェスティバル1st(会場:読谷村残波)
 ・2017 SMCサテライト講座(会場:沖電企業本社会議室)
 ・第45回九州サッカーリーグ16節(会場:南城市陸上競技場)【延期】
     11:00 海邦銀行SC vs J.FC MIYAZAKI 
9月18日(月・祝) 
 ・2017沖縄県高校サッカー(波布)リーグ(会場:金武町FBS、他)
 ・JJP協働プログラム 全国指導者研修会(会場:スポーツロッジ糸満、東風平サッカー場) 
 ・2017九州女子サッカーリーグ(会場:西原町陸上競技場)
      11:00 琉球デイゴス vs ヴィクサーレ沖縄ナビィータ  
9月8日(金)
 ・第11回全国ビーチサッカー大会 2017(会場:兵庫県)琉球エリスリナ 出場
9月9日(土)
 ・2017沖縄県高校サッカー(波布)リーグ(会場:金武町FBS、他)
 ・琉球ダイハツ 第28回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
       (会場:金武町フットボールセンター)
 ・2017九州女子サッカーリーグ(会場:南城市陸上競技場)
      14:00 ヴィクサーレ沖縄ナビィータ vs 福岡女学院 
 ・明治安田生命J3リーグ 第22節 (会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     19:00 FC琉球 vs 藤枝MY FC
 ・第24回九州クラブチームサッカー選手権大会(会場:熊本県)沖縄電力SC 出場 
 ・第11回全国ビーチサッカー大会 2017(会場:兵庫県)琉球エリスリナ 出場
 ・ねんりんピック秋田2017(会場:秋田県)沖縄県O-60出場 
9月10日(日)
 ・琉球ダイハツ 第28回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
     (会場:金武町フットボールセンター)
 ・OTV杯争奪 第46回沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・第8回九州女子ユース(U-15)フットサル沖縄県大会(会場:セルラーパーク那覇)
 ・2017九州女子サッカーリーグ(会場:南城市陸上競技場)
      10:00 琉球デイゴス vs 福岡女学院 
 ・第45回九州サッカーリーグ(会場:南城市陸上競技場)
      13:00 FC那覇 vs 熊本教員蹴友団
 ・第24回九州クラブチームサッカー選手権大会(会場:熊本県)沖縄電力SC 出場 
 ・第11回全国ビーチサッカー大会 2017(会場:兵庫県)琉球エリスリナ 出場
 ・ねんりんピック秋田2017(会場:秋田県)沖縄県O-60 出場  
9月2日(土)
 ・北中城村長杯沖縄県選抜少年サッカー大会(会場:宜野湾海浜公園多目的) 
 ・2017 第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第20節(会場:東風平サッカー場) 
 ・2017沖縄県高校サッカー(波布)リーグ(会場:金武町FBS人工芝、他)
 ・琉球ダイハツカップ 第28回沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
     (会場:金武町フットボールセンター天然芝、金武町陸上競技場)
9月3日(日)
 ・北中城村長杯沖縄県選抜少年サッカー大会(会場:宜野湾海浜公園多目的) 
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/中頭地区】準決・決勝(会場:ごさまる陸上競技場)
 ・第21回九州女子ユース(U−18)サッカー選手権大会【決勝】
      (会場:金武町フットボールセンター人工芝)
 ・第45回九州サッカーリーグ 第19節
    (会場:南城市陸上)10:00 海邦銀行SC vs 三菱重工長崎SC
    (会場:鹿児島県) FC那覇 vs NIFS KANOYA FC
9月4日(月)
 ・明治安田生命J3リーグ 第21節 FC琉球 vs ガンバ大阪U-23(会場:大阪)
8月25日(金)
 ・2017年度 九州地域少年サッカートレセンU−12(会場:佐賀県)
8月26日(土)
 ・第21回九州女子ユース(U-18)サッカー選手権大会【沖縄県予選】(会場:金武町FBS) 
 ・2017 九州女子サッカーリーグ
    11:00(南風原黄金森陸上競技場)ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ vs 熊本ルネサンス
    11:00(西原町民陸上競技場)琉球デイゴス vs 秀岳館高校
 ・2017年度 九州地域少年サッカートレセンU−12(会場:佐賀県)
 ・平成29年度 第1回九州トレセン女子U-12(会場:宮崎県)
 ・明治安田生命J3リーグ 第20節(会場:福岡県)FC琉球vs ギラヴァンツ北九州
8月27日(日) 
 ・2017 第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第19節(会場:金武町FBS天然芝) 
 ・2017沖縄県高校サッカー(波布)リーグ【1部】(会場:金武町FBS人工芝)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017ミドルサッカーリーグ(会場:赤間人工芝)
 ・2017シニア(O-50)サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・第45回九州サッカーリーグ 第18節(会場:東風平サッカー場)
      13:00 海邦銀行SC vs FC那覇
 ・2017 九州女子サッカーリーグ
    11:00(南風原黄金森陸上競技場)ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ vs 秀岳館高校
    11:00(西原町民陸上競技場)琉球デイゴス vs 熊本ルネサンス
 ・第12回沖縄県女子フットサル選手権大会(会場:沖縄県総体育館) 
 ・2017年度 九州地域少年サッカートレセンU−12(会場:佐賀県)
 ・平成29年度 第1回九州トレセン女子U-12(会場:宮崎県)
8月15日(火)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/国頭地区】
       (会場:金武町フットボールセンター、屋部中学校)
 ・第4回東亜城市台湾国際足球大会(会場:台湾)琉球選抜大学チーム 参加
8月16日(水)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/国頭地区】(会場:金武町フットボールセンター)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:県内各地)
 ・第4回東亜城市台湾国際足球大会(会場:台湾)琉球選抜大学チーム 参加
8月17日(木)
 ・第21回日韓青少年夏季スポーツ交流会
     受入(会場:沖縄県総合運動公園補助、陸上競技場)、派遣(会場:韓国) 
 ・第4回東亜城市台湾国際足球大会(会場:台湾)琉球選抜大学チーム 参加
8月18日(金)
 ・第21回日韓青少年夏季スポーツ交流会
     受入(会場:沖縄県総合運動公園補助、陸上競技場)、派遣(会場:韓国)
 ・バーモントカップ 第27回全日本少年フットサル大会(会場:東京都)大山少年SC出場 
 ・第4回東亜城市台湾国際足球大会(会場:台湾)琉球選抜大学チーム 参加
8月19日(土)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:那覇新都心多目的)
 ・2017沖縄高校サッカー波布リーグ(会場:県内各地)
 ・第21回日韓青少年夏季スポーツ交流会
     受入(会場:沖縄県総合運動公園補助、陸上競技場)、派遣(会場:韓国)
 ・明治安田生命J3リーグ 第19節【全島サッカー1万人祭り】(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     18:00 FC琉球 vs 福島ユナイテッド
 ・バーモントカップ 第27回全日本少年フットサル大会(会場:東京都)大山少年SC出場 
8月20日(日)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【A/B組】(会場:県内各地) 
 ・JAおきなわ杯争奪 第27回沖縄県女子サッカー(夏季)選手権大会【決勝】
      (会場:金武町フットボールセンター)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017年度シニアサッカーリーグ(会場:赤間陸上競技場) 
 ・第21回日韓青少年夏季スポーツ交流会
     受入(会場:沖縄県総合運動公園補助、陸上競技場)、派遣(会場:韓国)
 ・Super Sports XEBIO 第16回沖縄県フットサルリーグ(会場:嘉手納ドーム) 
 ・第45回九州サッカーリーグ 第17節
    (会場:南風原黄金森陸上競技場)12:00 海邦銀行SC vs 佐賀LIXIL FC
    (会場:長崎県)FC那覇 vs 三菱重工長崎SC 
 ・バーモントカップ 第27回全日本少年フットサル大会(会場:東京都)大山少年SC出場 
8月10日(木)
 ・平成29年度国民体育大会 第37回九州ブロック大会【少年男子】(会場:長崎県)
8月11日(金)
 ・2017沖縄県高校波布リーグ(会場:県内各地)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【D組/女子の部】(会場:金武町フットボールセンター)
 ・第17回沖縄県学生サッカーリーグ(会場:沖縄国際大学G) 
 ・JFAキッズサッカーフェスティバル2017沖縄in浦添市(会場:浦添陸上競技場)
 ・JFA公認キッズリーダー養成講習会(会場:浦添市体育館)
 ・平成29年度2017九州U−13、U−14選抜大会(会場:大分県)
 ・平成29年度国民体育大会 第37回九州ブロック大会【成年男子、女子、少年男子】
      (会場:長崎県)
8月12日(土)
 ・第37回新報児童オリンピック少年サッカー大会(会場:北谷、嘉手納陸上競技場)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【D組/女子の部】(会場:金武町フットボールセンター)
 ・2017年度沖縄県女子フットサルビギナーズカテゴリー2nd(会場:宮古島市) 
 ・平成29年度2017九州U−13、U−14選抜大会(会場:大分県)
 ・平成29年度国民体育大会 第37回九州ブロック大会【成年男子、女子、少年男子】
      (会場:長崎県)
 ・第16回九州フットサルリーグ2017【2部】(会場:福岡県)モリマサFC 出場
8月13日(日)
 ・第37回新報児童オリンピック少年サッカー大会(会場:北谷、嘉手納陸上競技場)
 ・JFAファミリーフットサルフェスティバル2017沖縄 in宮古島市(会場:宮古島市)
8月4日(金)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/那覇地区】準決・決勝(会場:金城中学校)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/島尻地区】決勝トーナメント(会場:南風原黄金森陸上)
8月5日(土)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:赤間サッカー場、他)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【D組/女子】(会場:金武町フットボールセンター)
 ・第12回九州ビーチサッカー大会2017【全国大会予選】(会場:福岡県)琉球エリスリナ 出場
8月6日(日)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ【1部】(会場:残波岬サッカー場)
 ・2017 第10回ミドルサッカーリーグ(会場:西崎陸上競技場)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017シニアサッカーリーグ 第9節(会場:赤間陸上競技場)
 ・Super sports XEBIO第16回沖縄県フットサルリーグ(会場:嘉手納スポーツドーム)
 ・第12回九州ビーチサッカー大会2017【全国大会予選】(会場:福岡県)琉球エリスリナ 出場
8月7日(月)
 ・平成29年度 九州中学校体育大会【サッカー競技】(会場:福岡県)沖縄東、石田中学校 出場
8月8日(火)
 ・平成29年度 九州中学校体育大会【サッカー競技】(会場:福岡県)沖縄東、石田中学校 出場
8月9日(水)
 ・平成29年度 九州中学校体育大会【サッカー競技】(会場:福岡県)沖縄東、石田中学校 出場
7月29日(土)
 ・2017第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:南城市陸上競技場)
 ・2017第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017沖縄県沖縄県高校サッカー波布リーグ【1部】(会場:赤間サッカー場)
 ・JAおきなわ杯争奪 第27回沖縄県女子サッカー(夏季)選手権大会
      (会場:金武町フットボールセンター天然芝)
 ・2017年度沖縄県女子フットサルリーグ【ビギナーズカテゴリー】(会場:セルラーパークなは)
 ・第53回九州社会人サッカー選手権大会(会場:佐賀県)海邦銀行SC、沖縄SV 出場
 ・平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(会場:宮城県)那覇西高校 出場
7月30日(日)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/中頭地区】(会場:真志喜中学校、他)
 ・JAおきなわ杯争奪 第27回沖縄県女子サッカー(夏季)選手権大会
      (会場:金武町フットボールセンター天然芝)
 ・第24回全国クラブチームサッカー選手権(沖縄県予選大会)【決勝】
        (会場:金武町フットボールセンター人工芝)
 ・JFAファミリーフットサルフェスティバル2017沖縄 in那覇市(会場:セルラーパークなは)
 ・第12回沖縄県女子フットサルリーグ(会場:県総体育館)
 ・第53回九州社会人サッカー選手権大会(会場:佐賀県)海邦銀行SC、沖縄SV 出場
 ・平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(会場:宮城県)那覇西高校 出場
7月31日(月)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/中頭地区】(会場:真志喜中学校、他)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/那覇地区】(会場:仲西中学校、他)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/島尻地区】(会場:具志頭中学校、他)
 ・平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(会場:宮城県)那覇西高校 出場
8月1日(火)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/中頭地区】(会場:真志喜中学校、他)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/島尻地区】(会場:具志頭中学校、他)
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/那覇地区】(会場:仲西中学校、他)
 ・平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(会場:宮城県)那覇西高校 出場
8月2日(水) 
 ・沖電工杯 第51回沖縄県サッカー祭り【C組/中頭地区】(会場:真志喜中学校、他)
 ・平成29年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(会場:宮城県)那覇西高校 出場
7月22日(土)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:金武町陸上競技場)
 ・2017 沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:赤間人工、サッカー場)
 ・第51回沖縄県中学校サッカー競技大会(会場:宮古島市陸上、他)
 ・第3回沖縄国際少年サッカー大会(会場:与那城陸上競技場)
 ・第22回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:J-GREEN堺)
      ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ出場
7月23日(日)
 ・第24回全日本クラブチームサッカー選手権(沖縄県予選大会)【準決勝】
     (会場:金武町フットボールセンター人工芝)
 ・2017年度 沖縄県女子サッカーむるぶしリーグ(会場:金武町フットボールセンター天然芝)
 ・第10回沖縄県ミドルサッカーリーグ(会場:赤間人工芝)
 ・伊江朝睦杯 第20回沖縄県シニアサッカー選手権大会【準決・決勝】(会場:赤間サッカー場)
 ・第51回沖縄県中学校サッカー競技大会(会場:宮古島市陸上、他)
 ・第3回沖縄国際少年サッカー大会(会場:与那城陸上競技場)
 ・第45回九州サッカーリーグ 第15節
    (会場:西原陸上競技場)12:00 FC那覇 vs 佐賀LIXIL FC
    (会場:宮崎県)海邦銀行SC vs テゲバジャーロ宮崎
 ・第16回九州フットサルリーグ【2部】第3節(会場:鹿児島県)モリマサ vs FC陸王
 ・明治安田生命J3リーグ 第18節(会場:長野Uスタジアム)FC琉球 vs AC長野パルセイロ
7月24日(月)
 ・第51回沖縄県中学校サッカー競技大会(会場:宮古島市陸上、他)
7月25日(火) 
 ・第51回沖縄県中学校サッカー競技大会(会場:宮古島市陸上、他)
7月15日(土)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ
 ・第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:読谷陸上、他)
 ・沖縄県女子(むるぶし)リーグ【1部】(会場:金武町フットボールセンター天然芝
 ・明治安田生命J3リーグ 第17節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
        19:00 FC琉球 vs ギラヴァンツ北九州
 ・第22回女子ユース(U-15)サッカー大会INくまもと(会場:熊本県)真志喜中学校 出場
 ・第11回九州大学フットサル大会(会場:鹿児島県)琉球大学Ryukies 出場
7月16日(日)
 ・沖縄県女子(むるぶし)リーグ【1部】(会場:金武町フットボールセンター天然芝)
 ・第24回全国クラブチームサッカー選手権大会【沖縄県予選】
       (会場:金武町フットボールセンター人工芝)
 ・2017 第10回沖縄県ミドルサッカーリーグ(会場:読谷陸上競技場)
 ・伊江朝睦杯 第20回沖縄県シニアサッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・Super Sports XIBIO第16回沖縄県フットサルリーグ(会場:豊見城体育館) 
 ・第45回九州サッカーリーグ 第14節
    (会場:南風原黄金森陸上競技場)11:00 海邦銀行SC vs 新日鐵住金大分
    (会場:西原陸上競技場)11:00 FC那覇 vs J.FC MIYAZAKI
 ・第22回女子ユース(U-15)サッカー大会INくまもと(会場:熊本県)真志喜中学校 出場
 ・第11回九州大学フットサル大会(会場:鹿児島県)琉球大学Ryukies 出場
7月17日(月・海の日)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ【3部A】(会場:国頭陸上競技場)

  ※公休日の為、県協会事務局は休みとなります
7月8日(土)
 ・第12回沖縄ファミリーマートCUP沖縄県ジュニア(U-11)フットサル大会(会場:浦添陸上競技場)
 ・第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:読谷陸上競技場、他)
 ・2017年度 第8回女子サツカー(むるぶし)リーグ【 2部A】(会場:前原高校グランド)
 ・明治安田生命J3リーグ 第16節(会場:鴨池陸上競技場)FC琉球 vs 鹿児島ユナイテッドFC
7月9日(日) 
 ・第12回沖縄ファミリーマートCUP沖縄県ジュニア(U-11)フットサル大会(会場:浦添陸上競技場)
 ・第24回全国クラブチームサッカー選手権大会【沖縄県予選】
       (会場:西崎陸上競技場、金武町フットボールセンター)
 ・伊江朝睦杯 第20回沖縄県シニアサッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
7月1日(土)
 ・第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:県内各地)
 ・第32回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:九州各地)
    FC琉球(U-15)、Wウイング沖縄FC、ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース 出場
 ・第45回九州サッカーリーグ 第12節(会場:鹿児島県集中開催)
     海邦銀行SC vs FC中津 、FC那覇 vs 新日鐵住金大分サッカー部
 ・第4回九州ユース(U-18)フットサル大会(会場:大分県)読谷高校出場
 ・明治安田生命J3リーグ 第15節(会場:ニッパツ三ツ沢球技場)
        FC琉球 vs Y.S.C.C横浜
7月2日(日)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017沖縄県ミドルリーグ 第3節(会場:赤間人工芝)
 ・伊江朝睦杯 第20回沖縄県シニアサッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・第16回沖縄県フットサルリーグ(会場:嘉手納ドーム、他)
 ・第32回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:九州各地)
    FC琉球(U-15)、Wウイング沖縄FC、ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース 出場
 ・第45回九州サッカーリーグ 第13節(会場:鹿児島県集中開催)
     海邦銀行SC vs 九州三菱自動車 、FC那覇 vs テゲバジャーロ宮崎
 ・第4回九州ユース(U-18)フットサル大会(会場:大分県)読谷高校出場
 ・第10回ビーチサッカー九州リーグ(会場:熊本県)ソーマプライア沖縄、琉球エリスリナ 参加
6月23日(金)慰霊の日
 ・県協会事務局休み
6月24日(土)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:西原町民陸上競技場)
 ・第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・サッカー4級新規員新規講習会(会場:沖縄市産業交流センター)
 ・第16回九州フットサルリーグ【2部】(会場:佐賀県)モリマサフットサルクラブ参加
6月25日(日)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:県内各地)
 ・第10回沖縄県ミドルサッカーリーグ(会場:与那城陸上競技場)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・伊江朝睦杯 第20回沖縄県シニアサッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・第12回九州ビーチサッカー大会沖縄県予選(会場:西原きらきらビーチ)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:沖縄国際大学グランド)
     10:00 沖縄国際大学 vs 福岡教育大学
 ・明治安田生命J3リーグ 第14節 (会場:沖縄県総陸上競技場)
     14:00 FC琉球 vs ガイナーレ鳥取
・6月23日(金)「慰霊の日」は、県協会事務局はお休みとなります。
6月17日(土)
 ・第8回九州ユース(U−15)サッカーリーグ 第12節(会場:沖縄市陸上競技場)
 ・第8回沖縄県ユース(U−15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:金武町フットボールセンター、他)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【2部】名桜大学 vs 長崎総合科学大学
    15:30 那覇新都心多目的
 ・第45回九州サッカーリーグ 第10節(会場:大分県)
     海邦銀行SC vs NIFS KANOYA FC 、FC那覇 vs FC中津
 ・平成29年度全九州高等学校体育大会(会場:大分県)
    男子(那覇西高校、宜野湾高校)、女子(コザ高校)出場
6月18日(日)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:金武町フットボールセンター、他)
 ・第40回沖縄県社会人サッカー選手権大会【決勝】(会場:沖縄県総陸上競技場)
    11:00 沖縄SV vs FC沖縄国際大学
 ・第10回沖縄県ミドルサッカーリーグ(会場:赤間人工芝)
 ・伊江朝睦杯 第20回沖縄県シニアサッカー選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・Super Sports XEBIO第16回沖縄県フットサルリーグ開幕(会場:赤間屋内、他)
 ・第12回沖縄県女子フットサルリーグ(会場:嘉手納ドーム)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:沖縄国際大学グランド)
    10:00 沖縄国際大学 vs 東海大学熊本
 ・第45回九州サッカーリーグ 第11節(会場:大分県)
     海邦銀行SC vs 熊本県教員蹴友団 、FC那覇 vs 九州三菱自動車
 ・第10回ビーチサッカー九州リーグ2017(会場:福岡県)ソーマプライア沖縄、琉球エリスリナ参加
 ・平成29年度全九州高等学校体育大会(会場:大分県)
    男子(那覇西高校,宜野湾高校)、女子(コザ高校)出場
6月19日(月)
 ・平成29年度全九州高等学校体育大会(会場:大分県)
    男子(那覇西高校,宜野湾高校)、女子(コザ高校)出場
6月9日(金)
 ・第43回島尻地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:南風原黄金森陸上、他)
 ・第51回那覇地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:金城中学校、他)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【前期?】(会場:西崎陸上競技場)
6月10日(土)
 ・バーモントカップ 第27回全日本少年フットサル大会 沖縄県予選(会場:名護SKYドーム、他)
 ・第12回沖縄県クラブユース(U−15)サッカー選手権大会(会場:金武町陸上競技場)
 ・第43回島尻地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:南風原黄金森陸上、他)
 ・第51回那覇地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:金城中学校、他)
 ・2017沖縄県高校サッカー波布リーグ(会場:県内各地)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【前期?】(会場:西崎陸上競技場)
 ・第22回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:赤間陸上競技場、サッカー場)
 ・第5回九州シニアO-40サッカー大会(会場:金武町フットボールセンター天然、人工)
 ・明治安田生命J3リーグ 第12節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     19:00 FC琉球 vs AV長野パルセイロ
 ・第32回九州大学リーグ【2部】第3節(会場:福岡県)名桜大学 vs 久留米大学
6月11日(日)
 ・バーモントカップ 第27回全日本少年フットサル大会 沖縄県予選(会場:名護SKYドーム)
 ・第43回島尻地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:南風原黄金森陸上競技場)
 ・第51回那覇地区中学校夏季サッカー競技大会(会場:那覇新都心、他)
 ・第22回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:赤間陸上競技場、サッカー場)
 ・第40回沖縄県社会人サッカー選手権大会【準決勝】(会場:奥武山陸上競技場) 
 ・第5回九州シニアO-40サッカー大会(会場:金武町フットボールセンター(天然、人工)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】第9節(会場:沖縄国際大学グランド)
     10:00 沖縄国際大学 vs  西南大学
 ・第20回九州女子サッカーリーグ第7節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     11:00 ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ vs 琉球デイゴス
 ・2017プレナスなでしこリーグカップ(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     15:00 INAC神戸レオネッサ vs 浦和レッドダイヤモンズレディース
 ・第45回九州サッカーリーグ 第9節(会場:熊本県)FC那覇 vs 熊本教員蹴友団
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会【前期?】(会場:西崎陸上競技場) 
6月3日(土)
 ・平成29年度沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
    10:00 【女子決勝】美里高校 vs コザ高校
    14:00 【男子決勝】宜野湾高校 vs 那覇西高校
 ・第9回沖縄県中学校女子夏季サッカー選手権大会(会場:与根サッカー場)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:福岡県)沖縄国際大 vs 九州国際大
 ・2017九州女子サッカーリーグ(会場:福岡県)
    琉球デイゴス vs 柳ヶ浦高等学校、ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ vs ニューウェーブ北九州
 ・明治安田生命J3リーグ 第11節(会場:金鳥スタジアム)FC琉球 vs セレッソ大阪U-23
6月4日(日)
 ・第9回沖縄県中学校女子夏季サッカー選手権大会(会場:与根サッカー場)
 ・第40回沖縄県社会人サッカー選手権大会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・沖縄県ミドルサッカー選手権大会(会場:赤間人工芝)
 ・第45回九州サッカーリーグ 第8節
    (会場:長崎県)海邦銀行SC vs 三菱重工長崎
    (会場:西崎陸上競技場)11:00 FC那覇 vs NIFS KANOYA FC
 ・2017九州女子サッカーリーグ(会場:福岡県)
   琉球デイゴス vs ニューウェーブ北九州、ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータ vs 柳ヶ浦高等学校
 ・第10回ビーチサッカー九州リーグ2017(会場:福岡県)ソーマプライア沖縄、琉球エリスリナ参加
5月27日(土)
 ・第12回沖縄県クラブユース(U−15)サッカー選手権(会場:金武町フットボールセンター人工芝)
 ・平成29年度沖縄県高等学校総合体育大会(会場:県内各地)
 ・九州シニア(O-50)サッカーフェスティバル(会場:宮崎県)
 ・第14回九州選抜フットサル大会(会場:佐賀県)
5月28日(日)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:金武町フットボールセンター人工芝)
 ・第40回沖縄県社会人サッカー選手権大会(会場:金武町フットボールセンター天然芝、奥武山陸上)
 ・沖縄県ミドル選手権大会(会場:西崎陸上競技場)
 ・平成29年度沖縄県高等学校総合体育大会(会場:県内各地)
 ・第45回九州サッカーリーグ 第7節(会場:ごさまる陸上競技場)
      13:00 海邦銀行SC vs FC那覇
 ・九州シニア(O-50)サッカーフェスティバル(会場:宮崎県)
 ・第14回九州選抜フットサル大会(会場:佐賀県)
 ・明治安田生命J3リーグ 第10節(会場:藤枝総合運動公園)FC琉球 vs 藤枝MYFC
5月29日(月)
 ・平成29年度沖縄県高等学校総合体育大会(会場:金武町フットボールセンター、他)
5月20日(土) 
 ・明治安田生命J3リーグ 第9節(会場:沖縄県総陸上競技場)
     19:00 FC琉球 vs SC相模原
 ・サッカー4級審判員新規講習会【ユースのみ】(会場:沖縄市産業交流センター)
5月21日(日)
 ・第40回沖縄県社会人サッカー選手権大会(会場:奥武山陸上競技場、他)
 ・2017シニアリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】第7節(会場:沖国大グランド)
     10:00 沖縄国際大 vs 宮崎産業大
 ・第45回九州サッカーリーグ(会場:西原陸上競技場)10:00 FC那覇 vs 三菱重工長崎
              (会場:佐賀県)海邦銀行SC vs 佐賀LIXIL
 ・第10回ビーチサッカー九州リーグ2017(会場:熊本県)琉球エリスリナ vs レンディルFC
 ・サッカー4級審判新規講習会(会場:名護市伊佐川地区公民館)
 ・フットサル4級審判新規講習会(会場:石垣市体育館)
5月12日(金)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)
5月13日(土) 
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第9節(会場:金武町陸上競技場)
 ・高円宮杯U-15サッカーリーグ2017 第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・明治安田生命J3リーグ 第8節(会場:沖縄県総陸上競技場)
      18:00 FC琉球 vs アスルクラロ沼津
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)
 ・第46回九州自治体職員サッカー選手権大会(会場:金武町フットボールセンター、他)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】第4節(会場:佐賀県)沖国大 vs 佐賀大
5月14日(日)
 ・JFAキリンレディース/ガールズサッカーフェスティバル(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
 ・沖縄ミドル選手権大会(会場:読谷陸上競技場)
 ・(公財)日本サッカー協会公認B級コーチ養成講習会(会場:西崎陸上競技場)
 ・第46回九州自治体職員サッカー選手権大会(会場:金武町フットボールセンター、他)
 ・第3回フットサル4級審判新規講習会(会場:沖縄市陸上競技場)
 ・第45回九州サッカーリーグ 第5節(会場:宮崎県)海邦銀行SC vs J.FC MIYAZAKI
5月15日(月)
 ・第46回九州自治体職員サッカー選手権大会(会場:金武町フットボールセンター、他)
5月3日(水)
 ・第22回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会【沖縄県予選】
     (会場:金武町フットボールセンター)
 ・高円宮杯U-15サッカーリーグ2017 第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017沖縄県(波布)リーグ(会場:赤間人工芝、他)
5月5日(金)
 ・第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会【沖縄県予選】(会場:沖縄県総体育館)
5月6日(土)
 ・第23回全日本ユース(U-15)フットサル大会【沖縄県予選】(会場:沖縄県総体育館)
 ・明治安田生命J3リーグ 第7節(会場:味の素)FC琉球 vs FC東京U-23
5月7日(日)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017沖縄県(波布)リーグ(会場:金武町フットボールセンター、他)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・沖縄県シニアO-50リーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】第4節(会場:沖縄国際大学グラウンド)
      10:00 沖縄国際大学 vs 福岡大学
 ・第45回九州サッカーリーグ 第4節
     (会場:かいぎんフィールド国頭)10:30 海邦銀行SC vs テゲバジャーロ宮崎
     (会場:鹿島市陸上)13:00 FC那覇 vs 佐賀LIXIL
4月29日(土)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 8節(会場:西原陸上競技場)
 ・高円宮杯U-15サッカーリーグ2017 第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・第22回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ 2017 沖縄県(波布)リーグ(会場:赤間人工芝、他)
 ・第32回九州大学サッカーリーグ(会場:名桜大学グラウンド)
   【1部】12:30 沖縄国際大学 vs 日本文理大学
   【2部】10:00 名桜大学 vs 日本経済大学
4月30日(日)
 ・第22回九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・第4回沖縄県ユース(U-18)フットサル大会(会場:具志川ドーム)
 ・第11回沖縄県大学フットサル大会(会場:具志川ドーム)
 ・第46回OTV杯争奪沖縄県サッカーリーグ【開幕】(会場:県内各地)
 ・沖縄ミドル選手権大会(会場:赤間サッカー場)
 ・明治安田生命J3リーグ 第6節 (会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     17:00 FC琉球 vs ブラウブリッツ秋田
 ・第45回九州サッカーリーグ 第3節
     (会場:大分県)海邦銀行SC vs 新日鐵住金大分、(会場:宮崎県)FC那覇 vs J.FC MIYAZKI
4月22日(土) 
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 7節(会場:東風平サッカー場)
 ・高円宮杯U-15サッカーリーグ2017 第8回沖縄県ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:県内各地)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 沖縄県(波布)リーグ(会場:赤間サッカー場、他)
 ・九州トレセンU-16サッカーリーグ(会場:熊本県)沖縄県代表出場
 ・第20回九州女子サッカーリーグ【開幕】(会場:福岡県)
     琉球デイゴス vs 東海大福岡、ヴィクサーレ沖縄FC vs 福岡女学院
 ・第17回九州シニア(o−50)サッカー大会(会場:熊本県)沖縄県シニアFC 出場
4月23日(日) 
 ・第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会【1回戦】(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場
     13:00 FC琉球(沖縄県代表) vs FC今治(愛媛県代表)
 ・九州トレセンU-16サッカーリーグ(会場:熊本県)沖縄県代表出場
 ・第20回九州女子サッカーリーグ 2節(会場:福岡県)
     ヴィクサーレ沖縄FC vs 東海大福岡、琉球デイゴスvs 福岡女学院
 ・第17回九州シニア(o−50)サッカー大会(会場:熊本県)沖縄県シニアFC 出場
 ・フットサル4級審判員新規講習会(会場:西崎陸上競技場会議室)
4月15日(土)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 沖縄県(波布)リーグ【開幕】
     (会場:金武町フットボールセンター天然芝、他)
 ・第29回九州なでしこサッカー大会【沖縄県予選決勝】(会場:金武町フットボールセンター人工芝)
     9:30 琉球デイゴス VS ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータU-18
 ・第45回九州サッカーリーグ【開幕】
     16:00(沖縄市陸上競技場)海邦銀行SC vs FC中津
     14:00(ごさまる陸上競技場)FC那覇 vs 新日鐵住金大分
 ・ビーチサッカー日本代表国際親善試合(会場:西原きらきらビーチ)
     14:00 日本代表 vs ドイツ代表
     16:00 ビーチサッカー日本代表クリニック
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:宮崎県)沖縄国際大 vs 鹿屋体育大
4月16日(日)
 ・第45回九州サッカーリーグ 2節
     14:00(沖縄市陸上競技場)海邦銀行SC vs 九州三菱自動車
     10:00(ごさまる陸上競技場)FC那覇 vs テゲバージャーロ宮崎
 ・2017シニアリーグ 第4節(会場:赤間サッカー場)
 ・JFAキッズビーチサッカーフェスティバル(会場:西原きらきらビーチ)10:00
 ・ビーチサッカー日本代表国際親善試合 14:00 日本代表 vs ドイツ代表
 ・第32回九州大学サッカーリーグ【1部】(会場:宮崎県)沖縄国際大 vs 九州共立大
   【2部】(会場:大分県)名桜大 vs 大分大学
 ・明治安田生命J3リーグ 第5節 (会場:富山県)FC琉球 vs カターレ富山
4月15日(土)
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 沖縄県(波布)リーグ【開幕】
    (会場:金武町フットボールセンター天然芝、他)
 ・第29回九州なでしこサッカー大会【沖縄県予選決勝】(会場:金武町フットボールセンター人工芝)
   9:30 琉球デイゴス VS ヴィクサーレ沖縄FC・ナビィータU-18
 ・第45回九州サッカーリーグ【開幕】
    16:00(沖縄市陸上競技場)海邦銀行SC vs FC中津
    14:00(ごさまる陸上競技場)FC那覇 vs 新日鐵住金大分
 ・ビーチサッカー日本代表国際親善試合(会場:西原きらきらビーチ)
   14:00 日本代表 vs ドイツ代表
   16:00 ビーチサッカー日本代表クリニック
4月16日(日)
 ・第45回九州サッカーリーグ 2節
    14:00(沖縄市陸上競技場)海邦銀行SC vs 九州三菱自動車
    10:00(ごさまる陸上競技場)FC那覇 vs テゲバージャーロ宮崎
 ・2017シニアリーグ 第4節(会場:赤間サッカー場)
 ・JFAキッズビーチサッカーフェスティバル(会場:西原きらきらビーチ)10:00
 ・ビーチサッカー日本代表国際親善試合 14:00 日本代表 vs ドイツ代表
 ・明治安田生命J3リーグ 第5節 (会場:富山県)FC琉球 vs カターレ富山   
4月8日(土)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:赤間サッカー場)
 ・第29回九州なでしこサッカー大会【沖縄県予選】(会場:金武町フットボールセンター)
4月9日(日)
 ・第29回九州なでしこサッカー大会【沖縄県予選】(会場:金武町フットボールセンター)
 ・第22回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会【決勝】(会場:県総陸上競技場)
  (兼 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会沖縄県予選)
     14:02 FC琉球 vs 海邦銀行SC
 ・シニア(O-50)サッカーリーグ 1節(会場:西崎陸上競技場)
 ・第3回サッカー4級審判新規講習会(会場:沖縄大学)
4月1日(土)
 ・2017 第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ 第5節(会場:金武町フットボールセンター)
 ・47FAタウンミーティング in 沖縄(会場:吉の浦会館)
 ・明治安田生命J3リーグ 第4節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
     18:00 FC琉球 vs ガンバ大阪U-23
 ・第16回九州シニア(O-60)サッカー大会(会場:長崎県)沖縄県シニアFC 出場
4月2日(日)
 ・第22回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会【準決勝】(会場:沖縄国際大学グラウンド)
     15:00 海邦銀行SC vs 沖縄SV
 ・第16回九州シニア(O-60)サッカー大会(会場:長崎県)沖縄県シニアFC 出場
3月25日(土)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:南城市陸上競技場)
 ・第22回沖縄県高校招待サッカー大会(会場:県総陸上競技場、他)
 ・JA全農杯チビリンピック2017小学生8人制サッカー大会(会場:熊本県)
     Wウイング沖縄JFC、泊サッカークラブ 出場
3月26日(日)
 ・第22回沖縄県高校招待サッカー大会(会場:県総陸上競技場、他)
 ・JFAキッズサッカーフェスティバル2016沖縄(会場:浦添市陸上競技場)
 ・ミドルリーグ(会場:西崎陸上競技場)
 ・シニアリーグ2017 第3節(会場:赤間運動公園天然芝)
 ・JA全農杯チビリンピック2017小学生8人制サッカー大会(会場:熊本県)
     Wウイング沖縄JFC、泊サッカークラブ 出場
 ・明治安田生命J3リーグ 3節(会場:福島県とうスタ)FC琉球 vs 福島ユナイテッドFC
3月27日(月)
 ・第22回沖縄県高校招待サッカー大会(会場:県総陸上競技場)
 ・第30回九州中学校(U-14)サッカー大会(会場:福岡県)石田中学校、北谷中学校 出場
3月28日(火)
 ・第30回九州中学校(U-14)サッカー大会(会場:福岡県)石田中学校、北谷中学校 出場
3月18日(土)  
 ・OKINAWA ヴィーナス・カップ2017(会場:金武町陸上競技場、他)
 ・明治安田生命J3リーグ 2節(会場:沖縄県総合運動公園陸上競技場)
    17:30 FC琉球 vs グルージャ盛岡
3月19日(日)
 ・OKINAWA ヴィーナス・カップ2017(会場:金武町陸上競技場、他)
 ・第22回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会(会場:那覇新都心多目的)
 ・ミドルリーグ(会場:羽地ダム)
 ・JFAファミリーフットサルフェスティバル2016(会場:東浜フットサルパーク)
3月20日(祝)
 ・第8回九州ユース(U-15)サッカーリーグ(会場:東風平サッカー場)
 ・OKINAWA ヴィーナス・カップ2017(会場:赤間陸上、赤間サッカー場) 
3月11日(土)
 ・(公財)日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・フジパンCUP 第48回九州ジュニア(U-12)サッカー大会in宮崎(会場:宮崎県)
       開南FC、ヴィクサーレ沖縄FCジュニア 出場
3月12日(日)
 ・第22回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会【2回戦】(会場:那覇新都心多目的)
 ・ミドルリーグ(会場:西崎陸上競技場)
 ・2017シニアリーグ 第2節(会場:赤間人工芝)
 ・C級コーチリフレッシュ研修会
 ・フジパンCUP 第48回九州ジュニア(U-12)サッカー大会in宮崎(会場:宮崎県)
       開南FC、ヴィクサーレ沖縄FCジュニア 出場
 ・明治安田生命J3リーグ 開幕(会場:栃木)FC琉球 vs 栃木SC 
3月3日(金)
 ・キャノンガールズエイト 第27回JFA九州ガールズエイト(U-12)サッカー大会
      (会場:福岡県)沖縄女子U-12A・Bチーム出場
3月4日(土)
 ・東アジア沖縄国際交流大学サッカー大会(会場:沖縄国際大学グランド)
 ・地球環境スポーツ 第10回金武町長杯ビーチサッカーフェスティバル大会(会場:金武町)
 ・Super Sports XEBO CUP in OKINAWA(会場:県総体育館)
 ・(公財)日本サッカー協会公認C級養成講習会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・キャノンガールズエイト 第27回JFA九州ガールズエイト(U-12)サッカー大会
      (会場:福岡県)沖縄女子U-12 A・Bチーム出場
 ・第11回九州クラブユース(U-13)サッカー大会(会場:長崎県)ヴィクサーレ沖縄FC Jr出場
3月5日(日)
 ・第22回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会【本大会】(会場:那覇新都心多目的)
 ・2017 シニアリーグ 開幕(会場:赤間人工芝)
 ・東アジア沖縄国際交流大学サッカー大会(会場:沖縄国際大学グランド)
 ・地球環境スポーツ 第10回金武町長杯ビーチサッカーフェスティバル大会(会場:金武町)
 ・(公財)日本サッカー協会公認C級養成講習会(会場:金武町フットボールセンター)
 ・キャノンガールズエイト 第27回JFA九州ガールズエイト(U-12)サッカー大会
      (会場:福岡県)沖縄女子U-12A・Bチーム出場
 ・第11回九州クラブユース(U-13)サッカー大会(会場:長崎県)ヴィクサーレ沖縄FC Jr出場 
3月6日(月)
 ・東アジア沖縄国際交流大学サッカー大会(会場:沖縄国際大学グランド)
3月7日(火)
 ・東アジア沖縄国際交流大学サッカー大会(会場:沖縄国際大学グランド)

カテゴリートピックス

1種(社会人)1種(大学)2種(高校)3種(中学)4種(ジュニア)5種(女子)

新着ファイル

県協会 Facebook

PAGE TOP